СОТИ
Система обмена туристской информацией

Я ПОЗНАЮ СВОЙ КРАЙ

Ненецкий автономный округ


12-07-2019 , Центр Арктического туризма
Я ПОЗНАЮ СВОЙ КРАЙ12.07.2019
4
Цикл походов, посвященных юбилею Ненецкого автономного округа.
В период с 10 по 18 июля 2019 года, ГБУ НАО «Центр арктического туризма» организует для подростков цикл походов «Я познаю свой край», который состоит из трех блоков: водный, вело и пеший походы.
Целью мероприятие является: организация активного отдыха подростков в каникулярное время, пропаганда здорового образа жизни, популяризация детско-юношеского туризма, вовлечение подрастающего поколения в туристско-краеведческую деятельность. Мероприятие посвящено юбилею Ненецкого автономного округа.
10 по 11 июля для шести подростков состоялся первый блок мероприятия – водный поход, сплав на байдарках по реке Пятумбой. За два дня группа проплыла 30 километров, попутно приобретая туристско-бытовые навыки, расширяя свой кругозор и представление о своем крае.
За время водного похода участники сделали для себя множество открытий:
Что значит – типичная тундровая река и почему она вдруг в одночасье становится таежной?
А как называется это растение?
А как называется этот кустарник?
Почему эти два лебедя не улетели дальше на север?
А правда, что от аромата багульника потом болит голова?
Почему этот олень ходит вдоль реки один? Почему по берегам реки до сих пор лежит снег?
«Два дня сплошных – Почему, Зачем, Как, Для чего, Какое у него название и т.д., и получая ответы эти шесть подростков открывали для себя новый мир, давно уже изведанный нами, взрослыми. Но лично мне, как руководителю этой маленькой группы, показалось, что самым важным для них было получить ответ на вопрос: «Алексей Валерьевич, а нам еще долго плыть?» - прокомментировал руководитель похода и группы Бажуков Алексей Валерьевич
Впереди ребят еще ждет, вело и пеший поход, которые сулят им новые открытия.
Показать / написать комментарий