СОТИ
Система обмена туристской информацией

Зимний туристический сезон на острове Кижи открыт!

Республика Карелия


27-12-2018 , Музей-заповедник "Кижи"
Первыми зимние Кижи смогла оценить семейная группа из Германии. Помимо обзорной экскурсии по основной экспозиции музея, включая всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста, гости посетили старинный крестьянский дом в исторической деревне Ямка. Здесь их посвятили в секреты традиционной праздничной выпечки — сладких пирожков для зятя и знаменитых калиток, а после демонстрации пригласили отведать приготовленное в настоящей русской печи угощение за чашкой горячего душистого чая из самовара.
Предновогодняя программа называется «И в Новый год вернуться в детство». Изба оформлена предметами советского деревенского быта 60-х годов, которые до сих пор памятны старшему поколению: картонные фотоальбомы с черно-белыми снимками, игрушки, старый чемодан, радиола, из которой звучат записи той поры. На сарае, то есть в хозяйственной части большого северного дома, стоит елка, украшенная так, как это было принято в середине XX столетия, развешены яркие флажки. Вместе с участниками фольклорно-этнографического ансамбля музея гости приняли участие в танцах под гармошку, как это делали в Заонежье по праздникам больше полувека назад.
За одну поездку гости получают возможность увидеть разные грани крестьянского мира: величественные старинные храмы в строгом зимнем ландшафте, повседневный быт советской деревни, новогодние обычаи. Для многих поездка на Кижи станет возвращением в самые счастливые минуты собственного детства, когда Новый год полон волшебства и обещает исполнение заветных желаний.
Семейная пара, привезшая на остров двух дочерей, поставила им в пример сотрудников музея («Ходите на дискотеки, а народных танцев не знаете»), и посоветовала обратить пристальное внимание на рецепт пирожков для зятя — в жизни пригодится.
Праздничная программа на острове Кижи продлится до 7 января. Подробнее о ней можно узнать на сайте музея: http://kizhi.karelia.ru/whatson/festivals/943. Узнать больше и заказать программу можно по телефонам: (814–2) 79-98-77, +7 921 224 5358.
Показать / написать комментарий