СОТИ
Система обмена туристской информацией

Сотрудник Хакасского музея прошел обучение в Санкт-Петербурге

Республика Хакасия


21-11-2019 , Хакасский краеведческий музей
С 28 октября по 1 ноября начальник информационно-аналитического отдела Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова Екатерина Кононова прошла обучение на базе Центра научной и технической информации «Прогресс» (г. Санкт-Петербург). В работе курсов по теме «Работа с посетителями музеев» участвовали специалисты музеев, художественных галерей, выставочных комплексов и разработчики социокультурных проектов.
Занятия проходили как на площадках ЦНТИ «Прогресс», так и на базе ведущих федеральных музеев России: Государственного Эрмитажа, Государственного музея истории религии и Государственного музея политической истории. Участники образовательной программы изучали следующие темы:
1. «Современные тенденции взаимодействия музея с посетителем» (потребности современной аудитории; факторы посещаемости; организация обратной связи). Данное направление предусматривало проведение мастер-класса на основе опыта Государственного Эрмитажа.
2. «Улучшение имиджа музея и популяризация его деятельности» (создание музейных событий, внемузейные проекты, образовательная деятельность, межмузейное партнерство). Также здесь рассматривался опыт фестиваля музейных программ «Детские дни в Петербурге».
3. «Формирование дружелюбной среды в музее» (комфортная навигация, проектирование музейной экспозиции с учетом психологических особенностей, организация работы с детьми и с семейной аудиторией).
4. «Применение мультимедийных технологий». Этому направлению деятельности обучали специалисты отдела музейных решений компании «Аскрин».
5. «Доступная среда и инклюзия в музее». Опыт Государственного музея истории религии рассматривался при изучении вопросов работы с посетителями с ограниченными возможностями.
6. «Работа с интернет аудиторией» (проектирование и наполнение музейного сайта, лучший отечественный и зарубежный опыт виртуальных музеев, стратегии работы в социальных сетях). На практическом занятия проводился профессиональный анализ сайтов музеев – участников курса.
7. «Продвижение музея и музейных проектов» (инструменты рекламы, взаимодействие с прессой).
Среди спикеров курса – Юлия Мацкевич (Ассоциация менеджеров культуры), Елена Соболева (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН), Татьяна Харитонова («Главный штаб» Государственного Эрмитажа), Ирина Донина (Государственный музей истории религии), Людмила Шляхтина (Международный комитет музеологии ИКОМ ЮНЕСКО).
Справка: ЦНТИ «Прогресс» успешно осуществляет свою деятельность в течение 23 лет по 30 отраслевым направлениям, в том числе и в сфере культуры. Основная цель компании – содействие развитию личности, организаций и предприятий России путем создания информационных продуктов и формирования пространства для профессионального общения специалистов.
Показать / написать комментарий