СОТИ
Система обмена туристской информацией

На форуме «Здравница» Белокуриха представит уникальные физиопроцедуры

Алтайский край


26-03-2020 , Туристский центр Алтайского края
Возможности оздоровления в десяти курортных учреждениях Алтайского края 19-21 мая презентуют на главном форуме санаторно-курортной отрасли в Подмосковье. В числе алтайских экспонентов форума «Здравница», которые будут работать на едином стенде региона, – сеть санаториев АО «Курорт Белокуриха». Представители сети расскажут гостям и участникам форума об эффективных процедурах, практикуемых в санаториях «Белокуриха», «Катунь» и «Сибирь» . Приводим краткое описание этих оздоровительных методик.
Механотерапия в бассейне с минеральной водойВ минеральной воде курорта Белокуриха в большей концентрации растворены два газа: оксид азота и радон. Эти компоненты воды вместе с кремнием и оказывают тот спектр эффектов, который ожидают от применения процедур на минеральной воде. Пузырьки газа активно образуются на поверхности тела и частично проникают через кожные покровы в кровь и лимфу. Чем большее количество пузырьков образовалось за время процедуры, тем большую концентрацию полезных микроэлементов получил организм пациента. В этом и заключается основное преимущество минерального бассейна – в возможности контактировать с большим объемом воды.
Сочетание лечебного воздействия воды с механотерапией дает еще больший терапевтический результат. Когда пациент работает на подводном велосипеде или занимается лечебной физкультурой под водой (ЛФК), участвующие в процессе околосуставные ткани активнее кровоснабжаются, процесс обмена микроэлементами усиливается.
Орошения минеральной водойПомимо полного погружения в минеральную воду, врачами АО «Курорт Белокуриха» разработаны такие способы лечения, как малые процедуры на минеральной воде: орошения глаз, десен, головы, вагинальные и ректальные. Метод применяется для воздействия напрямую на больной орган. При орошении лечебные вещества проникают непосредственно к очагу воспаления, чем достигается противовоспалительный, ранозаживляющий и дезинфекционный эффекты. В сочетании с легким массажным воздействием (вибрация струи на глазном яблоке и лечебный «душ» десен) эффект от процедуры усиливается.
Механотерапия на аппарате «Анатомотор»Сухое вытяжение позвоночника используют в качестве эффективного безоперационного способа лечения и предупреждения многих заболеваний опорно-двигательного аппарата. В санатории «Белокуриха» эту технологию реализуют, применяя аппарат «Анатомотор», который оказывает четыре типа воздействия на организм: тепловое, вибрационное, вытяжку (тракцию) и прокатку длинных мышц спины. Тракционная терапия дает несколько терапевтических эффектов: снимает мышечный спазм, улучшает кровообращение мышц спины и нормализует обменные процессы. Методика проведения использует схему возрастающей по силе тяги – от малой до максимальной. Схема индивидуально назначается врачом-неврологом.
Справка
Участие делегации санаториев Алтайского края в XX Всероссийском форуме «Здравница» в 2020 году впервые организуют на объединенном стенде региона Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности и Туристский центр Алтайского края. Юбилейный форум состоится 19-21 мая 2020 года в санаторно-курортном комплексе «Подмосковье» и санатории «Марфинский» Минобороны РФ. Главный форум отрасли собирает ежегодно более 600 участников со всей страны. Его программа включает научный конгресс, лекции и тренинги, выставку достижений отрасли – новых технологий оздоровления, реабилитации и курортной медицины.
Показать / написать комментарий