СОТИ
Система обмена туристской информацией

Всероссийская научная конференция "Шаляпинские чтения-2017" в Национальном музее Республики Татарстан

Республика Татарстан


13-02-2017 , ООО "ТИЦ г. Казани"
Февральские дни в жизни Литературно-мемо риального музея А.М. Горького (филиала Национального музея РТ) отмечены особым событием – празднованием Дня рождения великого гения нашей земли Федора Ивановича Шаляпина.
В этом году февраль отмечен проведением Всероссийской научной конференции «Шаляпинские чтения – 2017», форума, организуемого музеем раз в два года и объединяющего исследователей-ш аляпиноведов со всей страны. История конференции берет свое начало с 1973 года, за годы своего существования чтения привлекали не только представителей научной и творческой среды, но и широкие слои общественности. Постоянными участниками чтений последних десятилетий являются члены Межрегионального Шаляпинского центра из Москвы, а так же представители обществ любителей творчества великого артиста из других городов, в т.ч. и из Казани.
Программа шаляпинских дней по традиции начнется 13 февраля. В Богоявленской церкви, в которой 14 февраля 1973 года был крещен Ф.И. Шаляпин, состоится торжественное богослужение.
Далее в 11.00, состоится торжественное возложение цветов к памятнику Ф.И.Шаляпина (ул. Баумана), ежегодно проводимое с участием представителей власти, наукотворческой среды города, приглашенных гостей, студентов и преподавателей вузов, музейщиков – всех почитателей таланта нашего прославленного земляка, ежегодно отдающих дань уважения и преклонения перед именем своего кумира. В нынешнем году всех участников торжественного возложения цветов ждет флеш-моб под названием «Живая монограмма». Что это будет – можно будет узнать на самом мероприятии 13 февраля в 11.00.
Далее состоится благотворительна я пешеходная экскурсия по памятными шаляпинским местам, а затем знакомство с новыми экспозициями Литературно-мемо риального музея А.М. Горького и выступление Государственного камерного хора РТ под управлением Заслуженного деятеля искусств РТ Таминдаровой М.А. В рамках концерта состоится вручение ежегодной Шаляпинской стипендии номинанту 2017 года, организуемое музеем совместно с Казанским обществом любителей творчества Ф.И. Шаляпина.
14 февраля начнутся непосредственно заседания Всероссийской научной конференции «Шаляпинские чтения – 2017». Конференция в последние годы организуется совместно с Казанским государственным институтом культуры и искусств. Тема конференции, приуроченной к 144-й годовщине со дня рождения Ф.И. Шаляпина и 100-летию Великой Октябрьской революции, носит название «Великие имена в эпоху великих потрясений» и затрагивает широкий спектр проблем, среди которых:
— Судьбы деятелей культуры и литературы в период революционных преобразований в России
— Деятельность Ф.И. Шаляпина в период революции и первых лет Советской власти
— Формирование и сохранение мемориальных коллекций выдающихся деятелей культуры и литературы первой четверти ХХ века
— Социализация посетителя в музейном пространстве: судьбы героев в истории страны
— Музей в формате культурных инноваций
Заявленная проблематика конференции свидетельствует об общекультурной значимости форума, междисциплинарно м подходе в рассмотрении обозначенных вопросов в ракурсе различных областей знания. Конференция пройдет на площадках Литературно-мемо риального музея А.М. Горького и Казанского государственного института культуры и искусств.
Литературно-мемо риальный музей А.М. Горького : +7(843) 238-51-49, +7(843) 238-53-73, +7(843) 238-47-78
Редакционно-изда тельский отдел пресс-служба: +7(843)292-32-18
Приглашаем принять участие в конференции «Шаляпинские чтения — 2017» 13-14 февраля 2017 года!
Показать / написать комментарий