СОТИ
Система обмена туристской информацией

Легендарная историческая пушка свяжет города Свердловской области и Пермского края

Свердловская область


14-08-2019 , Центр развития туризма Свердловской области
Верхотурье – исторический город в Свердловской области, основан в 1598 году на Государевой дороге в Сибирь. В первой половине XVIII века по ней не раз проходили участники Камчатских экспедиций Витуса Беринга и Алексея Чирикова.
В память об этих событиях в День города 10 августа 2019 года, в рамках международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», жители Пермского края передают в дар Верхотурью копию 2-фунтовой пушки. Орудие отлито для Великой Северной экспедиции Витуса Беринга на Каменском чугунолитейном заводе в 1733 году. Копия орудия изготовлена на Осинском машиностроительном заводе при участии издательства «Маматов», ООО СК «БЭЙС УРАЛ» и Каменск-Уральского краеведческого музея.
Напоминаем, что 10 августа 2019 г. в 13:00 начнутся праздничные мероприятиях в честь Дня города Верхотурья. Гостей ждут увлекательные конкурсы, развлекательные программы, выступления артистов, демонстрации фильмов, мастер-классы, выставки художников картин и многое другое. Приглашаются все желающие принять участие в празднике! (Ознакомиться с праздничной программой можно внизу страницы).
Показать / написать комментарий