СОТИ
Система обмена туристской информацией

Крупным планом. Генеалогическое древо Шукшина

Алтайский край


06-04-2020 , Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина
«Люди, милые люди, здравствуйте!» Это обращение не только от Василия Шукшина, но и от сотрудников нашего музея. В рубрике «Крупным планом» предлагаем вам познакомиться с экспонатами литературной экспозиции «В.М.Шукшин. Жизнь и творчество»
Древо жизни Шукшина.
Автор – Раменский Владимир Александрович.
Дата создания 2011
Техника исполнения Бумага, тушь
Место создания Барнаул
Размеры 580х490 мм
Коллекция ВММЗ В.М. Шукшина
Правообладатель изображения ВММЗ В.М. Шукшина
Графическая работа «Древо жизни Шукшина» поступила музей от автора, Раменского Владимира Александровича, профессора, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников и Союза дизайнеров РФ, лауреата Демидовской премии 2011 г.
В центре «Древа жизни» портрет Василия Макаровича Шукшина. Прямая ветвь включает Василия Макаровича Шукшина, его родителей – Марию и Макара, их родителей.
Боковая ветвь учитывает братьев и сестер, племянников, братьев и сестер, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек.
Схема родственных связей без строгого указания дат рождений и смертей предков писателя выдержана хронологически.
В основу положена родословная Шукшина, составленная Пряхиной Анастасий Сергеевной, руководителем Народного литературного музея Василия Макаровича Шукшина при Бийской воспитательной трудовой колонии (г. Бийск). В ней родословная представлена по двум кровным ветвям: матери – Марии Сергеевны Шукшиной (Поповой) и отца – Макара Леонтьевича Шукшина. Схема охватывает родные, двоюродные, троюродные и другие ветви. Анастасия Сергеевна Пряхина предлагает такую известную и популярную сегодня концепцию человека, согласно которой он множеством незримых нитей связан не только с современниками, но и с теми, кто ему предшествовал, и с теми, кто придёт следом. Современность, согласно данной точке зрения, рассматривается не изолированно, а как продолжение истории, в дне сегодняшнем постигается день вчерашний и день завтрашний. В списке родственников Василия Макаровича Шукшина более 1000 человек, условно до девятого поколения, которые даны посемейно, начиная с прадедов. Анастасия Сергеевна постаралась учесть и зафиксировать всех, чтобы помнили, знали, при случае обращались к родословной талантливейшего сына русской земли, Василия Макаровича Шукшина.
Показать / написать комментарий