СОТИ
Система обмена туристской информацией

Индустриальный маршрут по Каменску-Уральскому разработали специалисты местного Центра развития туризма

Свердловская область


31-07-2019 , Центр развития туризма Свердловской области
Индустриальный маршрут по Каменску-Уральскому разработали специалисты местного Центра развития туризма. Поводов, чтобы сделать это было несколько. Во-первых, Каменск считается родиной уральского металла. Три века назад там появился первый на Урале металлургический завод. Во-вторых, Каменск-Уральский – это моногород.
Маршрут «Индустриальная линия» пролегает по городским кварталам – соцгород Трубный и соцгород УАЗ. Их строили в первой половине 20 века для работников градообразующих предприятий – Уральского алюминиевого и Синарского трубного заводов. Здесь сохранились памятники конструктивизма и неоклассицизма, есть аналоги свердловских «городка чекистов» и гостиницы «Большой Урал». В соцгородах Каменска-Уральского жили знаменитые на весь мир люди. В посёлке УАЗ – советский скульптор Вера Мухина. В соцгороде Трубный прошло детство и юность лётчика-космонавта Павла Беляева.
В прошлую пятницу, 26 июля, активные жители Каменска, журналисты и краеведы протестировали маршрут. Экскурсия длилась пять часов. Участники не только слушали специалистов ЦРТ, но и делились собственной информацией об объектах.
– В Каменске-Уральском, как и в Екатеринбурге, есть памятники конструктивизма. Эти объекты интересны туристам, особенно иностранным, - говорит директор Центра развития туризма Каменска-Уральского Марина Чистякова. – Путешествовать по индустриальной линии можно пешком или на велосипеде. Можно в течение одного дня, а можно растянуть на два выходных. Фишка маршрута – необычный переезд. Из одного соцгорода в другой мы предлагаем добираться на электричке. Во время непродолжительного путешествия можно проехать по уникальному арочному железнодорожному мосту через реку Исеть. Во всём мире такой один.
Маршрут «индустриальная линия» вы можете найти на сайте turizmkamensk.ru в разделе «бесплатные экскурсии» или прийти за буклетом в Центр развития туризма Каменска-Уральского по адресу Синарская, 7.
Показать / написать комментарий