Алтайский край располагается на границе одной из самых больших равнин мира - Западносибирской и обширной горной системы Азии. Благодаря большей континентальности и меньшему числу пасмурных дней, территория края получает больше солнечного света, тепла, чем районы европейской части России, расположенные на той же широте. Воздух Алтайского края чист, насыщен приятными и полезными испарениями хвойного соснового бора, ионизирован.

Алтайский край богат месторождениями минеральных лечебных и лечебно-столовых вод. Насчитывается около 13000 озер различной площади, проточности, солености, многие из которых содержат большие запасы лечебных грязей.

По совокупности лечебных факторов регион, по данным ФГБУН «Томский НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России», относится к местностям 1-го ранга - особо благоприятным для рекреации и климатолечения.

Алтайский край по праву считают не только лидером оздоровительного дела за Уралом, но и одним из крупнейших курортных центров Российской Федерации. На территории региона можно выделить несколько зон активного формирования оздоровительных ком­плексов. Это:

Барнаульская зона: г. Барнаул, Первомайский район.

Бийская зона: г. Бийск, Бийский район.

Зона предгорий: г. Белокуриха, Алтайский, Смолен­ский, Змеиногорский районы. Зона степного Алтая: Завьяловский и Славгородский районы.

Бесспорным лидером санаторно-курортного комплекса Алтайского края является город-курорт Белокуриха, который третий год подряд признан лучшим федеральным курортом России. Здесь расположено 15 санаторно-курортных учреждения, в том числе 2 детских оздоровительных санатория краевого и федерального уровня.

Курорт образован в 1867 году. В настоящее время Белокуриха - это современный бальнеологический курортный комплекс, способный принять единовременно до 5000 человек. Основным лечебным фактором курорта являются радоновые воды, относящиеся к группе азотно-кремниестых радоносодержащих термальных вод с повышенным содержанием фтора и широким спектром микроэлементов. С их помощью в санаториях Белокурихи с успехом лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, женские и мужские урологические недуги, болезни кожи, органов пищеварения и дыхания.

Радоновая вода уменьшает боль, снимает воспаления, повышает иммунитет, успокаивает нервы. Список велик. К нему прибавляют еще и «предупреждение старения».

Большую популярность в сфере оздоровительного туризма получил отдых на горько-соленых озерах степного Алтая. В настоящее время наиболее востребованным у туристов и, соответственно, наиболее ос­военными в этом отношении являются горько-соленые озера Большое Яровое в Славгородском районе и озера Завьяловского района.

Завьяловский район расположен в восточной части Кулундинской равнины. Природа Завьяловского района уникальна. Здесь на площади около 220 тыс. га расположены 330 озер, с 80-х годов прошлого века упоминающиеся во Всемирной энциклопедии курортов рядом с Монако и другими известнейшими курортами планеты.

Эти места обладают уникальным комплексом лечебно-оздоровительных факторов: илово-сульфидные соленые грязи; пеллоидные пресноводные грязи; рапа озера Соленого, купание в котором по оздоровительному эффекту подобно купанию в Мертвом море; великолепная голубая глина; уникальная лечебно-столовая минеральная вода; щедрое степное солнце и целебный воздух ленточного соснового бора.

Алтайский край, как курортная территория не ограничивается предложением классических услуг санаторно-курортных организаций. Активно поддерживается и продвигается уникальный турпродукт в сфере оздоровления - пантолечение на базе оздоровительных центров и мараловодческих хозяйств края.

Основой пантолечения являются панты - молодые неороговевшие рога алтайских маралов.

Основная их ценность - минеральные соли, сложные органические соединения, энзимы, высокие концентрации гормоноподобных веществ, витаминов и аминокислот. Панты в течение многих столетий являлись излюбленным продуктом, применяемым в восточной медицине для изготовления различных лекарственных смесей, имеющих сильный оздоравливающе эффект.