Памятник в честь Айгунского договора 1857 г., определившего границу по реке Амур между Россией и Китаем.

Айгуньский договор (Айгуньский трактат) — договор между Российской империей и цинским Китаем, заключённый в 1858 в городе Айгунь. Установил русско-китайскую границу по реке Амур.

Памятник в честь него располагается в 2 км юго-западнее г. Благовещенска. Памятник знаменует важное историческое событие в истории Дальнего Востока: возвращение левобережья Приамурья России и установление границы России по Амуру. Он представлял собой обелиск в виде четырехгранной усеченной пирамиды.

    Памятник Н.Н. Муравьёву-Амурскому

г. Благовещенск.

Памятник был установлен на набережной Амура в 1993 году. Постамент изготовлен из бетона, облицован гранитом. 3-х метровая фигура Н.Н. Муравьева-Амурского выполнена из бронзы.

    Памятник труженикам тыла

Благовещенск, площадь Победы

Автором монумента стал московский скульптор, народный художник России Александр Бурганов. Инициатором создания памятника стала почётная жительница Благовещенска Мария Гапоненко. Она же настояла, чтобы памятник создали на народные деньги.

    «Воинам-односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне» в селе Васильевка

Памятник расположен в самом центре села. Если ехать из города Белогорска, то, продвигаясь, по главной улице в паре шагов от магазина и дома культуры можно увидеть поворот налево.

Сам мемориал достаточно большой - вглубь от дороги он идёт не менее пятидесяти метров. Непосредственно от самой дороги мемориал отделяет две массивные стены, окрашенные в тёмно-красный цвет и украшенные небольшими барельефами. Сам вход внутрь отделяет от проезжей части металлическая цепь чёрного цвета.

Памятник достаточно массивен. Представлен высокой каменной стеной, в центре который стоит бронзовый солдат Красной Армии, склонивший голову. Над головой солдата надпись «Воинам-односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне». Слева год начала Великой Отечественной войны - 1941 и барельеф с видом ордена Отечественной войны 1-й степени. Справа год окончания войны - 1945 и барельеф с видом ордена Победы. Слева и справа от каменного постамента стоят две чёрные мемориальные доски с надписью "Воинам 2-й Краснознамённой армии, погибшим при освобождении Китая от японских милитаристов в 1945 году" с перечислением погибших односельчан. Всего двадцать две фамилии.

    «Снегурочка»

г. Благовещенск

Почти в центре города Благовещенска, напротив городского театра Драмы была установлена  необычная бронзовая скульптура женщине. Легенда советского детства нескольких поколений жителей Благовещенска — Зинаида Дмитриевна Синицына —  на протяжении многих лет потчевала горожан холодным лакомством и в зной, и в стужу. В работе над скульптурой помогли уникальные снимки, сделанные в середине 80-х.

Парковая скульптура Снегурочке была создана по инициативе общественной организации. Открытие скульптуры состоялось 5 октября 2013 года и стало настоящим праздником для жителей города Благовещенска. Теперь скульптура Снегурочки украшает улицу, олицетворяя детство и теплые воспоминания.

    Албазинский острог

Остатки Албазинского городища, расположенные на мысу, сохранились до настоящего времени и представляют собой ровную площадку, окруженную с трех сторон невысоким валом. Усилиями местных энтузиастов был основан небольшой музей, в котором можно увидеть обнаруженные при раскопках предметы старины, повествующие об освоении Амурской земли и об истории героического Албазинского острога.

 

    Албазинская икона г. Благовещенск

По некоторым версиям, Албазинской иконе уже больше 500 лет. Уже как минимум 400 лет икона Албазинской Божьей матери считается чудотворной. Ее название «Слово плоть бысть» – это цитата из Евангелия от Иоанна. На современном русском языке это предложение звучит как «Слово стало плотью».

Икона написана на холсте, натянутом на доску размером 73 на 67 сантиметров. По предположениям историков, Албазинская икона была написана в 1492 году монахом Никодимом. В Приамурье икону принес старец Гермоген. Он пришел сюда из Сибири вместе с казаками в 70-х годах XVII века. Тогда икона ещё не была «албазинской». Свое название святыня получила, когда ее принесли в Албазинский острог. С тех пор Богоматерь считается покровительницей Приамурья.

    Памятник «Амурцам - жертвам политических репрессий 1920-1950 гг.»

г. Благовещенск

Создан по эскизному проекту Елизаветы Коваленко.
Памятник установлен на средства благовещенцев 30 ноября 2012 г.

 

    Бюст В.М. Приёмыхова

г. Благовещенск

Памятник установлен в сквере Дворца культуры профсоюзов по инициативе Амурского регионального благотворительного общественного фонда имени В.М. Приемыхова. Торжественно открыт 7 октября 2002 года во время проведения творческого форума «Эхо киношока на Амуре», который потом стал кинофестивалем «Амурская осень».