День арбуза.

Астрахань - не только рыбная, но и арбузная столица России! Каждый третий арбуз выращен именно в нашей области. Местные бахчеводы берут не только количеством, но и отменным качеством. Абсолютно всем в стране известен сладкий, спелый, сочный астраханский арбуз. И в честь нашей чудо-ягоды на территории региона ежегодно проводится фестиваль арбуза, который стал уже доброй традицией.

Это, пожалуй, один из самых колоритных и «вкусных» праздников, который объединяет целые поколения и народы. Программа фестиваля включает интересные конкурсы: «Самый сладкий арбуз», «Самая сладкая дыня», «Самая крупная тыква», конкурс тематических «арбузных» костюмов. Состязания барменов выявят самый вкусный безалкогольный коктейль на основе арбузного сока. Самое зрелищное мероприятие - соревнования по карвингу (художественной резьбе по арбузам). Для маленьких сладкоежек устраивают конкурс скоростного поедания арбузов и спортивно-игровые программы. Арбузной теме также посвящаются выступления артистов и коллективов. Но главной особенностью фестиваля становится массовая распродажа - с самого утра на большой площадке у Центрального стадиона Астрахани можно выбрать все самое лучшее из огромного разнообразия бахчевой и овощной продукции нашего региона.

День города

Все дороги ведут в Астрахань! С древних времен этот город являлся центром пересечения магистральных путей, единением трех мировых религий. Потому и день города для астраханцев - это всегда яркий праздник с уникальным фестивалем ухи, морем фруктов и овощей, многонациональным колоритом, торжеством искусств. Массовые народные гуляния разворачиваются на многочисленных концертных площадках. Поучаствовать в праздничных торжествах и найти площадку по душе смогут поклонники театра, музыки, танцев. С днем рождения город поздравляют приглашенные артисты, а завершает праздник на главной набережной грандиозный салют.

Фестиваль «Вобла»

Страсть к рыбалке у астраханцев в крови! Они с удовольствием проводят выходные с удочкой в руках на берегу Волги. Поэтому особенно знаменательным и долгожданным событием года становится традиционный рыбацкий фестиваль «Вобла». Он проходит под лозунгом «Или мы не астраханцы, или Волга не река». Программа фестиваля включает в себя публичные соревнования по ловле воблы, а также конкурсы и концертную программу. Фестиваль очень популярен не только у астраханцев, но и у гостей региона. Праздник собирает тысячи участников: и детей, и взрослых.

Фестиваль проводится с 1997 г. Главной целью фестиваля является поддержка исторических традиций Астраханской области, воспитание патриотических чувств и уважительного отношения к природе.

В соответствии с порядком проведения соревнований в зачет принимаются все виды рыб, кроме запрещенных к вылову, размером не менее 17 см, остальных участники обязаны отпустить.

Соревнования по любительскому рыболовству обычно проводятся по трем номинациям: дети, взрослые и команды. Победителем считается рыбак, поймавший больше всего крупной рыбы. Финалисты и победители получают ценные призы от спонсоров вроде лодок и эхолотов. Гости и зрители фестиваля получают массу ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

Межрегиональный фестиваль «Зеленые святки»

Девичьи гадания, троицкие обряды и народные гуляния на живописном берегу реки Волги – словом, добро пожаловать на «Зеленые святки» в рамках международного этносоциального проекта «Дельта Волги без границ»! Ценители народной красоты со всей России съезжаются ежегодно в наш южный регион, чтобы попасть в удивительно прекрасную атмосферу. Помимо праздничных мероприятий, фестиваль ставит целью возрождать традиции, сохраняя богатейшее культурное наследие – об этом говорят признанные специалисты на «круглых столах» и творческих встречах, а мастер-классы дарят нам возможность узнавать новые декоративные техники из самых отдаленных регионов и создавать своими руками маленькие чудеса. Культурная программа дарит много интересных событий: выставки-ярмарки, конкурс девичьего костюма «Троицкие смотрины»; русские вечерки и, конечно, народные гулянья, хороводы, обряды и гадания: девушки традиционно вплетают атласные ленты в крону дерева, а затем пускают свой венок по реке.

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачье Поволжье»

Удаль казачья, голоса заливистые, традиции самобытные и чудеса ремесленные – все самое лучшее объединяет в себе межрегиональный фестиваль на астраханской земле. Казачья культура в Астраханском регионе процветает да здравствует, что и демонстрирует во всей своей красе. В программе есть, пожалуй, все: творческие лаборатории, выставки народных умельцев, кулинарные мастер-классы, уникальные обряды астраханских казаков и, конечно, главный песенный конкурс «С казаками возродится Русь». Народное гулянье «Казачьему роду нет переводу» завершает гала-концерт «Любо, братцы!».

Ралли-рейд «Золото Кагана»

Ежегодно в Астраханском регионе проходит захватывающее зрелище международного уровня – внедорожная гонка ралли-рейд «Золото Кагана», собирающая большое количество участников и зрителей.

Ралли-рейды — соревнования на автомобилях, мотоциклах и квадроциклах, проходящие по бездорожью и дорогам общего пользования, зарезервированных для соревнования.

Данная гонка имеет статус II этапа Чемпионата России для экипажей на автомобилях и II Чемпионата России для мотоциклов и квадрациклов. Завоевавшая популярность у российских и зарубежных пилотов, гонка прочно закрепила за собой имидж одного из сложнейших внедорожных ралли национального первенства. Не раз коварство интересной техничной трассы отмечали участники гонки. Это своеобразный вызов астраханской пустыни к подобным мероприятиям, проводимым в Арабских Эмиратах и Африке. Ралли-рейд «Золото Кагана» – отличная возможность проверить себя в условиях, максимально приближенных к знаменитому марафону «Дакар».

Более 45 экипажей, автоспортсмены которые приезжают из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Прибалтики и даже из Финляндии, в автомобильных зачетах каждый раз бросают вызов прекрасной, но коварной астраханской степи. Общая протяжённость трассы составляет более тысячи километров, из них 800 км – Спецучастки.

По обычаю, второй этап чемпионата России по ралли-рейду стартует на официальном открытии гонки с центральной площади города - с площади Ленина, а далее участники гонки с интервалом в минуту отправляются через стартовый створ к месту проведения пролога преодолевать многочисленные труднопроходимые песчаные дюны, или как их еще называют барханы. Организаторы собрали все мыслимые и немыслимые степные ловушки: от неожиданных трамплинов и скоростных прямиков до песчаных засад, главной из которых является бархан Большой Брат.

Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Каспийские зори»

На Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике «Каспийские зори» принимают участие юные спортсменки из регионов России и государств ближнего зарубежья. Турнир этот традиционный, проводится с 1980 года с целью развития и популяризации художественной гимнастики в Астраханской области, повышения мастерства гимнасток, подготовки спортивного резерва, выявления сильнейших спортсменов, укрепления дружественных связей гимнасток РФ. У художественной гимнастики в Астраханской области славное прошлое, в котором было немало громких побед на соревнованиях самого высокого ранга. Астрахань воспитала и дала путевку в большой спорт будущим чемпионам и призерам олимпийских игр, чемпионатов и кубков мира, Европы, России.

Международный фестиваль вокального искусства им. В. Барсовой и М. Максаковой

Главное музыкальное событие традиционно собирает в Астрахани мастеров оперного искусства. Традиции бережно хранятся более четверти века – с того момента, как состоялись впервые Дни вокального искусства, названные в честь великих русских певиц-астраханок: Валерии Барсовой и Марии Максаковой. И сегодня уже признанный во всем мире международный фестиваль привлекает внимание общественности, открывает новые имена большой сцены и позволяет уже именитым звездам мировой величины обмениваться опытом, соприкасаясь с прекрасным и даря прекрасное. Фестиваль объединяет лучшие голоса из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Германии, США, России и других стран мира.

Прикаспийский телевизионный фестиваль-конкурс юных маэстро «Золотой ключик»

Каждый год фестиваль-конкурс юных маэстро «Золотой ключик» объединяет более 600 детей в номинациях эстрадное, народное, академическое пение, хореография, художественное слово, инструментальное исполнительство, декоративно–прикладное творчество, изобразительное искусство.

Международный этнотуристический проект «Этноярмарка. Южный базар»

Торжество ярких красок и традиций на многонациональной Астраханской земле – это проект, который объединил все лучшие проявления культурно-туристической самобытности. Международный конкурс народного костюма «Этностиль» представляет лучшие образцы удивительных по красоте и сложности нарядов со всего мира – это день Высокой моды в Астрахани.

Народные гуляния закружат в хороводе событий всех от мала до велика. Вы увидите интереснейшие обряды – сразу все времена года и поворотные моменты солнечного календаря. Для вас выступят лучшие творческие коллективы. А гастрономические, кулинарные, фруктово-овощные и чайные шоу-дегустации – это праздник не только для души!

Главный же праздник «Этноярмарка» - это настоящий калейдоскоп событий: песни, танцы, выставки ремесленников и, конечно, кульминация - верблюжьи бега. Где еще, как не в Астрахани, вы с лихвой прокатитесь на двугорбом степном «скакуне»? А затем, только здесь и сейчас, окажетесь одновременно в русской избе, казахской юрте, казачьем курене – и везде, колорит, угощения, неповторимая атмосфера. Хотите увидеть всю Россию – приезжайте в Астрахань!

Международный этнособытийный проект: фестиваль этнических культур «Культурное наследие народов Поволжья»

Международный этнособытийный проект проводится в День славянской письменности и культуры и станет одним из главных его событий.

V Международный фестиваль театров кукол Прикаспийских государств «Каспийский берег»

Кукольники всех стран приезжайте на замечательный фестиваль в Астрахань! Это праздник сказочного детства, который погружает в удивительную атмосферу всех без исключения, а куклы и жесты становятся единственным языком общения, который не требует перевода. Ярким событием фестиваля является грандиозное кукольное шествие по главным улицам города. На несколько дней Астрахань превращается в большую театральную сцену, на которой идут спектакли как для детей, так и для взрослых, в том числе и под открытым небом.