Туристический маршрут «В поисках Кузбасского Йети»

Маршрут начинается с первого в Сибири музеефицированного памятника наскального искусства, уникального комплекса истории и культуры народов Евразии. На экскурсии можно увидеть археодром, музей естественной истории, славянский мифологический лес, счетно-календарные системы народов мира и мини-зоопарк. Музей-заповедник «Красная горка» знакомит с историей создания Рудника. Опустившись в шахту можно многое узнать о профессии шахтеров и их нелегком труде.

 

Туристический маршрут «Жемчужина» Кузбасса

Данный тур дает возможность познакомиться с природными и рукотворными  красотами Шорского национального парка, подарит яркие впечатления!

 

Туристический маршрут «Историческая память Кузбасса».

В целом Кемерово очень похож на многие сибирские города. Большинство местных жителей работают в угольной и химической промышленности. Рабочий характер здесь чувствуется во всем – от образа жизни трудового народа до архитектурной стилистики города. Знакомство с городом невозможно без знакомства с его культурными, архитектурными и историческими памятниками. Кемерово может похвастаться многочисленными театрами и музеями, большим числом памятников и монументов, парков, уличных скульптур. Славят в Кузбассе не только шахтёров, но и советских солдат.

 

 Туристический маршрут «Каменные реки»

Все достопримечательности Горной Шории в одном туре. Тур начинается с размещения в комфортабельном отеле курорта Шерегеш. Маршрут комбинированный, состоит из двух частей - пешей и водной, сочетает разные виды активности. Пешая часть начинается с подъема на вершину горы Зеленая на кресельной канатной дороге. Ночевка в палатках в долине реки Мундыбаш. После отдыха на СТК «Шерегеш» - сплав по реке Мрас-Су, Шорский национальный парк, водопад Сага, экомузей под открытым небом «Тазгол».

 

Туристический маршрут «Кандальный звон».

Туристический маршрут «Кандальный звон» пролегает по историческому Московско-Сибирскому тракту и проходит через сёла  с богатым историческим прошлым, культурными и самобытными традициями. Большой Сибирский тракт – самая длинная дорога Евразии, устанавливался почти два века и на отдельных участках не раз менял свое направление. К середине 19 века Сибирский тракт был практически полностью обустроен. Своей протяженностью он превзошел все 8 государственных трактов  вместе взятых и являлся самой длинной гужевой дорогой мира. По мере развития тракта рос и приток переселенцев. Постепенно тракт стал линией наибольшей густоты сибирского населения.

 

Туристический маршрут «Святые места Новокузнецкого района»

Новокузнецкий район богат на церкви, храмы и соборы. Так помимо Святых мест храма Иверской Божией Матери, храма Святого Илии Пророка в селе Ильинка, Свято-Пантелеймоновского мужского монастыря и святого источника в селе Безруково, маршрут «Святые места Новокузнецкого района» включает в себя интересную и познавательную программу в селе Кузедеево: а именно, посещение липовой рощи, пещеры Колчака, церкви святого Пантелеймона, музея декоративно-прикладного творчества.

 

Туристический маршрут «Памятные и исторические места города Киселевска».

Каждый город не повторим и имеет своё неповторимое лицо. Киселёвск не может похвалиться древностями. Он еще молод. Но за годы его существования в нём появились многие исторические и памятные места, которые  дороги каждому жителю города: это его памятники, площади,  улицы, дома, храмы.

 

Туристический маршрут «Северный»

 «Северный» маршрут охватывает северный район Кемеровской области. В первую очередь город Мариинск представляет собой уникальный образец уездного сибирского города конца XIX – начала XX века. Город обладает богатым историческим и культурным наследием, основу которого составляет историко-архитектурный комплекс деревянного зодчества.

Программа маршрута включает в себя посещение ансамбля старинных зданий и музеев, мемориала памяти жертв Сиблага, памятников, памятника императрицы Марии Александровны Романовой, бюста императора Александра II. В Завершении маршрута предоставляется возможность насладиться природными красотами северного района Кузбасса. 

 

Экскурсионно-познавательный маршрут «Храмы и святые источники Мариинского уезда»

Идея создания маршрута "Храмы и святые источники Мариинского уезда" была подсказана многочисленными группами туристов-паломников, приезжающих в Мариинск. Давно известно, что до революции в Мариинске имелось несколько культовых сооружений. К сожалению, после разгула власти и разорения святынь, можно только представить как жил наш народ среди множества этих храмов. Сейчас приходится восстанавливать святыни, храмы, в том числе и святые источники. 
Трудами прихода храма Святителя Николая, а также лиц, заинтересованных в возрождении православия, уже восстанавливаются и обустраиваются источники на территории Мариинского и соседних районов многие, из которых освящены. Для посещения святых мест женщинам необходимо иметь платок и желательно юбку.