Этнографический туризм

Познакомиться с культурой, бытом и традициями коренных малочисленных народов Севера ханты и манси, посетить этнографическое стойбище, пожить в чуме, отведать строганину и патанку, а также научиться запрягать оленя и управлять нартами, можно в этнографических турах. Туристов привлекает экологически чистый отдых, рыбалка, участие в сборе дикоросов и процессе приготовления традиционных блюд обских угров. Особенным интересом пользуются туры во время национальных праздников: вороний день, день оленевода, день рыбака, день обласа, праздник трясогузки и других.

 

Гора Народная – самая высокая гора Уральского хребта (1895 м)

Горы Приполярного Урала несомненно являются жемчужиной Югры. Этот живописный горный массив с большим количеством горных рек, неповторимыми и разнообразными ландшафтами, лесными зонами, богатым животным миром, уникальным растительным покровом проходит по северо-западной части Югры в Березовском районе. Здесь особой популярностью пользуются пешие, пеше-водные, экстремальные, спортивные туры.

 

Ойл–туризм

Для знакомства с одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира туроператорами Югры разработаны ойл–туры с посещением первой газовой скважины «Р-1», легендарного озера Самотлор, Музея геологии, нефти и газа, школы буровых кадров и т.д. Участникам туров демонстрируют, как добывается «черное золото», рассказывают о нефтяной истории освоения Сибири, и каждый турист может увезти с собой сувенир – «капельку» югорской нефти.

 

Сибирский СПА

Желающим поправить свое здоровье санатории Югры предлагают как традиционные оздоровительные программы, так и индивидуальные программы лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение функциональных резервов, которые реализуются на основе современной медицинской техники, югорских бальнеоресурсов: высокоминеральной лечебной воды и грязей. Кроме того, пользуются спросом уникальные оздоровительные курсы и программы «Сибирский СПА» на основе местных природных компонентов: кедрового масла и орехов, ягод и трав, древесины сосны, кедра и многого другого.

 

«Югра на вкус»

Гастрономические бренды Югры обусловлены изобилием рыбы, дикоросов и традиционным оленеводством и отражены в особенностях кулинарии народов ханты и манси: строганина из муксуна и оленины, колбаса из оленины, уха из стерляди, сорым кул (сушеная рыба), кышикский чебак, кедровые орехи, клюква, брусника и кондинский белый гриб.

Рестораны Югры предлагают гостям блюда обских угров: кеврэмтэм кул (уха из окуней, печеный язь/карась, кэврэмтэм ньяви (вареное мясо), марман канэк (икра щучья с брусникой), нянь похэл (суп с клецками), кул нянь (пирог с рыбой) и др.

Один из лучших рыбных деликатесов — тугун из семейства лососевых (сосьвинская сельдь). Эта мелкая серебристая рыбка, с широкой спинкой обитает исключительно в бассейне реки Северная Сосьва в Березовском районе. В пряном килечном посоле, мясистая, нежная, со своеобразным тонким вкусом, она справедливо считается царским деликатесом.

 

Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня»

Фестиваль стал традиционным культурным мероприятием среди кинематографистов и любителей кино, на который приезжают известные режиссеры, актеры и общественные деятели. Фестиваль стал стартовой площадкой для многих молодых режиссеров, которые со временем становятся признанными мастерами кино. Дух огня – это яркий праздник, привлекающий все большее количество зрителей.

 

День оленевода

Обычно проводится в феврале-марте в Нижневартовском, Березовском, Белоярском, Сургутском районах. Самое главное зрелище праздника – гонки на оленьих упряжках, которые проводятся в пяти номинациях: гонки на «рысь», на «мах», стоя на нарте, на лыжах за нартами и гонки на «амдёре» (стоя на оленьей шкуре). Отдельно соревнуются женщины. Одновременно с гонками проходят соревнования по традиционным северным видам спорта: метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, бег на охотничьих лыжах, тройной прыжок, метание топора на дальность. Праздник длится целый день, на протяжении которого можно заскочить погреться в чум, съесть кусок мяса или строганины, попробовать югорские деликатесы.

 

Международные соревнования по биатлону

Ежегодно с 2000 года в Ханты-Мансийске проходят международные соревнования по биатлону: этапы Кубка мира, Гран-при IBU, чемпионат мира, в которых принимают участие сильнейшие стреляющие лыжники планеты из 40 стран мира и приезжают более 50 тыс. болельщиков со всего мира. Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко имеет лицензию категории «А» Международного союза биатлонистов, является одним из лучших в мире как для самих спортсменов, так и для болельщиков. В 2016 году Финальный этап кубка мира состоится в Ханты-Мансийске с 14 по 21 марта.

 

Окружной праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день»

В мифах ханты и манси Ворона – вестник весны, символ пробуждения и обновления природы. Вороны первыми прилетают, начинают вить гнезда, громко каркают, как бы пробуждая саму природу. Предки обских угров с прилетом птиц проводили Обряд угощения вороны. Название праздника по-мансийски звучит «Урин эква хотал», по-хантыйски «Вурнга хатл».

Символика Вороньего дня направлена на женскую сферу деятельности как будничную, так и сакральную – рождение, семейное благополучие, продолжение рода человеческого, и связана со здоровьем и достойным будущим детей.

В 2012 году день коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Вороний день» стал окружным праздником и ежегодно отмечается во вторую субботу апреля.

 

Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» - широкомасштабный социально значимый экологический проект, который реализуется в автономном округе с 2003 года, с 2004 года проходит под эгидой ЮНЕСКО и Международной ассоциации «Северный форум». Акция подчеркивает уникальность природы Югры, способствует формированию патриотизма, чувства причастности каждого гражданина к защите окружающей среды своего края, общего стремления сделать Югру не только успешным регионом России, но и территорией экологического благополучия.

Основные ежегодные мероприятия: Всероссийские акции «Марш парков», «Мы за сохранение лесов России», «Берегите лес от пожаров!», природоохранные акции «Посади свое дерево», «Чистый лес», «Живи, родник!», трудовые десанты по благоустройству и озеленению территорий, Международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить».

За период реализации проекта состоялось 28 тысяч мероприятий, в которых приняли участие 2,5 млн. человек.

 

Фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи»

В июне, в период белых ночей проводится яркий праздник – фестиваль «Самотлорские ночи». В течение трех дней и ночей Нижневартовск становится городом праздником и веселья, который приносит с собой летнее тепло и тепло сердец, веселую суету и ожидание чуда, множество радостных встреч и непроводящую молодость.

Традиция проведения фестиваля, заложенная когда-то молодыми нефтяниками Самотлора и строителями Нижневартовска, объединяет людей разных национальностей. Фестиваль создает условия для диалога культур и обеспечивает единство культурного пространства, равных возможностей представителям разных социальных групп. Большой цикл мероприятий в рамках фестиваля проходит для детей и молодежи, являясь важным инструментом в патриотическом воспитании подрастающего поколения, укреплению семейных ценностей: института брака, рождения и воспитания детей. Это Фестиваль молодежных культур «Мы молоды!», Фестиваль детских колясок, Праздник «Планета успеха».

В 2016 году фестиваль будет проводиться в 41 раз.

 

Фестиваль исторического моделирования и этнической музыки «Мангазейский ход»

Замысел фестиваля заключается в реконструкции эпохи освоения Сибирской земли в XVI-XVIII вв. и строительства первых русских городов Западной Сибири (Тобольск, Березов, Сургут, Мангазея) - форпостов для русской колонизации просторов Зауралья. Тематические площадки фестиваля: ярмарка ремесел, кузница, турнирная площадка, сцена этнической музыки, средневековая кухня, сибирская пушнина и др.

Зрительская аудитория фестиваля - 7 000 человек, около 300 участников из России и ближнего зарубежья.

 

День обласа

Праздник уходит своими корнями в древние времена, когда мужчины народов ханты и манси открывали такими соревнованиями новый сезон рыбной ловли, выявляя самых сильных и ловких юношей своего поселения. Но Праздник Обласа стали отмечать недавно, свои истоки праздник берёт в мифологии хантов. В первоначальном варианте это был день поклонения водному Духу Вит Хону. Вит Хон был очень почитаем, от него зависело, будет ли год рыбным, не порвутся ли сети и не случится что-либо с рыбаком во время улова. Сам Праздник Обласа является лишь частью обряда поклонения Духу Вит Хону.

В июле в автономном округе проводятся Международные соревнования на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах. Соревнования проходят в нескольких категориях: индивидуальные заезды, масс-старты и «двойки».

В последние годы в празднике обласа принимают участие представители коренных народов других регионов России и из-за рубежа.

 

Международные соревнования по конкуру CSI 3* «Кубок Югры»

В августе в столице Югры традиционно проводятся международные соревнования по конкуру CSI 3* «Кубок Югры». За победу сражаются сильнейшие всадники из различных регионов России и зарубежных стран. Этот красивейший и престижный конный турнир посещают тысячи болельщиков.

В дни соревнований на территории Конноспортивного клуба «Мустанг» организуется культурно-развлекательная программа, торговля сувенирами, работают пункты общественного питания.

 

Всероссийский съезд Дедов морозов и Снегурочек

Деды Морозы и  Снегурочки  из разных регионов России приезжают в Югру, чтобы реализовать самые смелые идеи, обрести практические и теоретические  навыки в подготовке игровых и театрализованных программ, расширить творческий кругозор,  подарить новогоднюю сказку всем пришедшим на мероприятия Съезда, принять участие в конкурсах и побороться за главный приз.

 

Общероссийский событийный проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица России 2017-2018»

За время новогодних праздников на тематических площадках города проходит порядка 80 различных мероприятий: автоквест «Ночной турист», где могут состязаться более 20 команд, встреча Нового года на площади тысячи огней (в ночь с 31 декабря на 1 января), где представлено театрализованное шоу лучших артистов, праздничный фейерверк и самый большой хоровод вокруг елки, «Лазерное шоу» с использованием искусственного снега и фестиваль бенгальских огней.

На несколько недель город превращается в королевство льда, снега, красочных огней и веселья. Новогодний Ханты-Мансийск — это зимний курорт. Вы можете поселиться в самом центре города, выбрать отель близ горнолыжного комплекса либо апартаменты в таежной глуши – в любом случае вы попадете в эпицентр праздника.

В течение всех праздничных дней работает множество тематических площадок, создающих особую новогоднюю атмосферу и сказочную интригу. Здесь и резиденция Елки и Чумовая улица, Снежный лабиринт и бассейн с горячей минеральной водой под открытым небом, катание на оленьих упряжках, лошадях и многое другое.

 

Поселок Березово

Богатое историко-культурное наследие Березовского района, сыгравшее огромную роль в истории как Сибири, так и всей России, вызывает интерес у профессиональных ученых-этнографов и любителей истории нашей Родины. Многие гости стремятся попасть в поселок Березово, связанный с именами А.Д. Меншикова, бояр Долгоруких, А.И. Остермана, Л.Д. Троцкого. На территории поселка Березово находятся более 40 памятников истории и культуры. Наиболее интересными и значимыми из памятников является каменная церковь Рождества Богородицы, поставленная в конце XVIII века на месте храма, в которой служил службу сподвижник Петра I – А.Д. Меншиков. В настоящее время это действующий храм. Поселок Березово включен в список исторических населенных мест России.

 

Культурно-туристский комплекс «Археопарк»

Уникальный парк бронзовых скульптур обитателей Каменного века в расположен в Ханты-Мансийске. Здесь можно увидеть стоянку первобытного человека, первобытных бизонов, шерстистых носорогов, пещерных медведей, пещерного льва, большерогого оленя, бобров, табун древних лошадей, волчью стаю и, конечно, группу мамонтов. Все фигуры выполнены в натуральную величину и позволяют ощутить себя в древнем мире каменного века.

 

Первая в России плавучая часовня-маяк

Недалеко от города Ханты-Мансийск две великие сибирские реки – Иртыш и Обь – сливаются в Югре, образуя уникальное место природной силы. По преданию это место считается священным для народов ханты и манси. Теперь на этом месте расположена первая в России плавучая часовня-маяк, которую 19 сентября 2013 года освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Место слияния Оби и Иртыша с первой в России плавучей часовней-маяком признаны «Волшебным местом России», завоевавшими первое место в фестивале-конкурсе «Диво России».

 

Рыбалка в югорских реках и озерах

Рыболовство в Югре - одно из традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера, а в недавнем прошлом являлось одной из ведущих отраслей промышленности региона. Большое количество рек и озёр в автономном округе способствовало тому, что увлечение рыбалкой стало одним из распространённых увлечений югорчан.

Хотя в Югре ловятся многие виды рыб: карась, налим, окунь, пелядь, плотва, ерш и т.д. Многие рыболовы приезжают, конечно, за трофейной щукой, масса, которой в Югре достигает 17 и более кг. На туристских базах созданы условия для ловли рыбы как традиционными способами, как это издревле делают ханты и манси, так и с использованием современных снастей, тем более сезон рыбной ловли в Югре длится практически круглый год.

 

Окружной рыболовный фестиваль «День Югорского муксуна»

Приурочен ко Дню рыбака (каждое второе воскресенье июля). В программе фестиваля веселые конкурсы и викторины, игры на экологическую тематику, мастер-классы, парад рыбаков и торжественное награждение победителей соревнований по рыбной ловле, а также выступление творческих коллективов, дегустация национальных блюд из рыбы. В 2016 году III Окружной рыболовный фестиваль «День Югорского муксуна» пройдет 17 июля.