Состояние атмосферного воздуха в автономном округе оценивается как неблагополучное.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра на протяжении последних лет занимает первое место в Российской Федерации по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферы вносят предприятия нефтегазодобывающей промышленности. Они влияют на атмосферу организованными и неорганизованными выбросами загрязняющих веществ и парниковых газов.

Наибольшую опасность в экологическом плане представляет сжигание попутного нефтяного газа на факелах, которые потребляют кислород и загрязняют атмосферу оксидами азота и серы, оксидами углерода, а также продуктами неполного сгорания углеводородов, которые в свою очередь взаимодействуют с атмосферной влагой, трансформируются под влиянием солнечной радиации и выпадают на поверхность суши, формируя поля локальных и региональных загрязнений. Отрицательное воздействие факелов проявляется также в загрязнении почв и водных объектов (поступление загрязняющих веществ с водосборных площадей).

Нефтегазовый комплекс в течение ближайших десятилетий будет по-прежнему составлять основу экономики автономного округа, поэтому при увеличении нефтедобычи в автономном округе и дальше сохранится тенденция роста выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Поверхностные воды основных рек округа в целом оцениваются как «очень загрязненные» и «загрязненные». Наиболее опасными процессами, влияющими на качество вод Югры, являются нефтяные и солевые загрязнения.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является одним из регионов Российской Федерации, наиболее обеспеченных водными ресурсами (возобновимые воды рек, озер, водно-болотных угодий, подземных горизонтов, почвенная влага, пары атмосферы).

Основными источниками покрытия потребностей в свежей воде для нужд промышленности и населения являются ресурсы речного стока и подземные воды.

Речной сток, поступающий транзитом в автономный округ, загрязнен нефтепродуктами, тяжелыми металлами, фенолами и не удовлетворяет требованиям рыбохозяйственного, хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. Река Обь на участках в пределах автономного округа относится к категории "грязная" и "очень грязная". Река Иртыш относится к одному из максимально загрязненных водных объектов, требующих первоочередного осуществления природоохранных мероприятий.

На территории автономного округа качество речного стока ухудшается в результате мощной антропогенной нагрузки нефтегазодобывающей инфраструктуры и сброса загрязненных сточных вод от населенных пунктов.

В результате техногенного воздействия на водные объекты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состояние поверхностных вод характеризуется как неблагополучное.

В сельской местности объекты водоснабжения находятся в лучшем состоянии, чем в городах.

Основными причинами неудовлетворительного качества воды в поверхностных и подземных источниках питьевого водоснабжения являются:

хозяйственная деятельность на водосборе;

антропогенное и техногенное воздействие непосредственно на водоем (ливневые стоки, сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод промышленных предприятий и сельскохозяйственных комплексов);

отсутствие зон санитарной охраны на водозаборах и (или) несоблюдение регламентирующего режима хозяйственной деятельности в этих зонах.

Кроме загрязнителей антропогенного характера, в воде источников водоснабжения присутствуют естественные (природные) загрязнители (в основном взвешенные вещества, железо, марганец и органические вещества).