Название

Состояние (пригодность к показу)

Знаменитые обитатели усадьбы

Контакты

(тел., e-mail)

Усадьба Следово

в хорошем состоянии

Усадьба начала XVIII века принадлежала известному дворянскому роду Карцевых, известного со времен Ивана Грозного, среди представителей которого были храбрые полководцы, талантливые государевы люди, известные ученые, прославивших имперскую Россию.

Среди российских дворянских усадеб, сохраняющих свой колорит на протяжении столетий, выделяется костромская усадьба «Следово». Располагается этот удивительный уголок природы в 25 километрах от Костромы и является памятником садово-паркового искусства.

Как удивительна история усадьбы Следово, так уникальна ее природа. Владельцы усадьбы – известный дворянский род Карцевых – превратили усадьбу Следово в дендрарий: разбили парк с аллеями, сохранившимися до наших времен, устроили стеклянные оранжереи, в которых выращивали цветы и овощи, посадили сад.

И сегодня здесь можно прогуляться по старому парку, в котором под охраной государства находятся многовековые липы, пихты. Под ногами – мягкий ковер из разнообразных травянистых растений. В сохранившемся дворянском парке сейчас разбиты живописнейшие цветники и альпинарии, русский и французский сады.

А в старом усадебном доме открыт террариумный и аквариумные комплексы, в которых можно часами наблюдать за их обитателями.

В 80-х годах XX века была проделана большая работа по очистке и реконструкции старинного усадебного пруда и его плотины. Сегодня в этом водоеме располагается коллекция водных и болотных растений.

Ежегодно в июне, когда сотни цветов раскрываются во всем своем великолепии, в Следово проходит «Бал цветов». Посмотреть на богатейшую коллекция деревьев и кустарников, многочисленные клумбы, радующие глаз буйными красками всевозможных декоративных цветов, приезжают тысячи гостей – любителей природы.

С 1984 года начался новый этап в жизни старинной усадьбы дворян Карцевых – здесь открылся межшкольный биоэкологический центр. Он стал необходимым звеном в подготовке будущих специалистов биологических направлений, помогая школьникам проложить свой путь от знаний к умению видеть и чувствовать живую природу.

Костромская область, Судиславский район, Калинковское сельское поселение, усадьба Следово

Телефон: (8 4942) 648294;648293,425387 e-mail: antispam  

Усадьба Щелыково

в хорошем состоянии

Говоря о Костромской области нельзя не упомянуть усадьбу Щелыково – имение виднейшего русского драматурга Александра Николаевича Островского. В главном доме усадьбы размещена мемориальная экспозиция, которую составляют личные вещи драматурга и членов его семьи, предметы подлинной обстановки дома. Усадебный комплекс в сочетании с окружающей природой создают настолько гармоничный образ, что сюда хочется возвращаться еще и еще раз. В последней трети ХХ века в Щелыково был основан Дом творчества Всероссийского театрального общества.

157925, Костромская обл., Островский район, с. Щелыково.

Тел./факс: 8(49438)23-245

e-mail: antispam; antispam