Организации народных художественных промыслов

 

 

Наименование

организации

 

Руководитель

 

Адрес, местонахож-дение

 

Контактная информация

 

Специализация и направление деятельности

Саморядовский Дом ремёсел, филиал Курского ОДНТ

Косинова Любовь Васильевна

307846, Курская область, Большесол-датский район,

с. Козыревка

8-920-707-46-20

Ручное ткачество:

рушники, обрядовые и свадебные пояса, вязаные пеньковые лапти. Вышитые рушники

Глушковский центр художественных промыслов и ремёсел,

филиал Курского ОДНТ

Сазонова Анна Анатольевна

307450, Курская обл., п. Глушково,

ул. Максима Горького, 23 а

8-930-854-31-14

Глушковская  традиционная и авторская керамическая посуда, ковроткачество, лозоплетение, бондарство

Суджанский центр народных промыслов и ремесел,

филиал Курского ОДНТ

Травкин Сергей Михайлович

307800, Курская обл., г. Суджа,

ул. 8 Марта, 4

8-906-577-63-40

Авторская керамика (посуда и декоративная скульптура)

Пристенский центр народной культуры,

филиал Курского ОДНТ

Куртуков Николай Иванович

306 200, Курская область,

п. Пристень, ул. Ленина, 11

8-951-319-59-95

Изделия художественной деревообработки: точёная  посуда, сюжетно-тематические панно. Все изделия декорированы росписью и пирографией

МАУК «Центр народных традиционных промыслов»

Курчатовского района

Маслова Наталья Александровна

Курчатовский район,

с. Дроняево

8 (47131) 9-85-38

Традиционная и авторская керамическая посуда, традиционная кожлянская игрушка

МБУК «Дмитриевский районный Дом культуры», мастерская при отделе традиционной культуры

И.о. директора  Шаталова Наталья Алексеевна

307500, Курская область,

г. Дмитриев, ул. Ленина,

д. 64

8 (47150) 2-24-81, 2-10-67

Ковровые изделия, гобелены

Центр ремесел МКУК «Горшеченский районный Дом творчества»

Руководитель Центра ремесел при РДК - Чиркова Лариса Владимировна

 

306800,

п. Горшечное, ул. Кирова, 17,

 

8 (47133) 2-24-97

 

Центр ткачества МКУ «Леженский сельский Дом культуры»

 

Сырых Татьяна Григорьевна

307070,

Тимский район,

с. Леженьки, ул. Школьная, 12

 

 

Студия глиняных изделий «Мастер» МКУК  «Советский  ДНТ»

Ерёмина Елена Петровна

306600, Советский район, п. Кшенский

ул. Пролетарская, 52

8-915-517-20-71

 

 

ОБПОУ «Суджанский техникум искусств», отделение ковроткачества и художественной керамики

 

Директор – Фесенко Александр Сергеевич

 

г. Суджа, ул. Волкова, 22

8 (47143) 2-14-51

Ковры, гобелены, традиционные суджанские керамические  фигурные сосуды и свистульки

МОУ ДОД «Художественная школа народных промыслов «Артель»

 

Чепелева Наталья Ивановна

307176,

г. Железногорск ул. Ленина, 22 «а», корп. 3

8 (47148) 2-12-36

 

Изделия из лозы, соломы (плетеные корзины, мебель), декоративные композиции из природного материала

 

 

       

 

                                                                                                                Суджанский центр народных промыслов и ремесел

  Огромные запасы гончарных глин хорошего качества в окрестностях Суджи многие столетия обеспечивали материалом этот старейший во всей Курской области промысел. Щедрая природа наделили глину мягкими пластичными свойствами, а уроженцев этих мест большим талантом.

   К середине XIX века гончарное производство достигло своего наивысшего расцвета. Почти все жители слободы Гончаровка были заняты разными видами гончарного производства. Одни занимались добычей и привозом глины, другие специализировались на доставке топлива, третьи – на изготовлении свинцовой глазури. Основная часть населения непосредственно занималась созданием большого ассортимента различные изделий повседневной посуды: горшков, кувшинов, крынок, кухликов, банок под варенье, тазков для выпечки пасок, кружек, макитр. Изготавливалась строительная керамика – печные изразцы, трубы, заслоны, цегла, декоративные элементы для украшения домов, декоративные изделия – подсвечники, копилки, фигурные сосуды. Игрушки в основном делались для своих детей и небольшими партиями на продажу. Жители слободы Гончаровка снабжали «своими гончарными изделиями не только округу, но и всю Курскую, а также и другие близлежащие губернии – Полтавскую, Сумскую, Харьковскую, Чурниговскую. Продавцы возле возов расхваливали свой товар, стучали кулаком по крутым бокам горшков, доказывая покупателям высокое качество обжига. Откуда товар, можно было не спрашивать. Суджа прочно ассоциировалась с гончарным промысломр.  

После революции в 1932 году была организована артель «Гончар». На ее базе в дальнейшем существовал цех Суджанского кирпичного завода.

В XX веке традиционный суджанский промысел переживает, как и большинство российских промыслов, кризис. Производство традиционной Суджанской керамики прекратилось, но былая слава гончаров жила в памяти многих людей. Жива была и потребность в традиционной бытовой глиняной утвари, а значит, и надежда на возрождение старинного промысла.

 В 1992 году была предпринята попытка возродить старинный гончарный промысел. В центре города Суджа впервые в Курской области при отделе культуры были открыты производственрные мастерские. В 1996 году мастерские были преобразованы в Центр художественных народных промыслов и ремесел. Гончарное производство, получив новое дыхание, стало развиваться по двум направлениям: декоративно-прикладное, представленное сувенирной керамикой, и традиционное – изготовление посуды и свистулек.   

В мастерской Центра, вы словно окунувшись в глубину веков, соприкасаетесь с таинством волшебного превращения бесформенного куска глины в очаровательный сосуд. Ведь до наших дней профессия гончара дошла в своём первозданном виде, не претерпев никаких изменений, гончары работают вручную с глиняной массой, используя наработанную столетиями практику русских мастеров.

   Крупные работы – медведь, символизирующий силу, мощь Российского государства, совы – символ мудрость, красавцы петухи – ваза для икебаны; а также пепельницы, подсвечники, декоративные посудины с очертаниями птиц – все они отличаются величавостью, богатством орнамента и скульптурной отделки. В этом красота и особая привлекательность Суджанской керамики. Нигде в другом месте не могли появиться такие игрушки. Они должны были родиться здесь, на этой скромной древней земле, среди суровой и величественной природы, в умелых руках людей, которые помнят и берегут мастерство предков.

   Авторы демонстрируют свои работы на выставках в краеведческом музее, районных и областных праздниках, в городах России. Побывали работы и за границей – в Голландии, Германии, Франции.

   Сегодня Суджанский центр народных промыслов и ремесел, областное государственное учреждение культуры, развивается. Здесь создаются условия для работы коллектива, и дух созидания движет людьми, которым нравится их творческий труд.

Курская область, г.Суджа, ул.8 Марта, 4

 

Саморядовский дом ремесел

Многовековые богатейшие обычаи, традиции, уклад жизни людей, которые воплотились в самобытную и яркую культуру, в нашем районе наиболее полно сохранены в селах Саморядовского и Сторожевского сельсоветов. Там до сих пор можно услышать старинные песни в оригинальном исполнении, игру на уникальных музыкальных инструментах, познакомиться с местными танцевальными традициями, изучить историю народного костюма и даже попробовать себя в искусстве ткацкого мастерства.

В 1992 году в деревне Саморядово был основан «Саморядовский дом ремесел», в котором ведется целенаправленная работа по возрождению исохранению народных промыслов, таких как: ткачество рушников, старинных поясов, плетение лаптей, изделий из пеньки. На базе дома ремесел действует детский образцовый фольклорный ансамбль «Крестьяночка», воспитанники которого с удовольствием перенимают опыт исполнения песен местного фольклора и знаменитого танца «Тимоня» у своих прабабушек и прадедушек.

В 2007 году на базе села Сторожевое был открыт «Сторожевский дом ремесел» - филиал Соморядовского дома ремесел, в котором в основном занимаются ткачеством ковриков, дорожек, поясов, вышивкой гладью. На базе Сторожевского дома культуры действует фольклорный коллектив «Тимоня», участниками которого являются люди разных поколений, исполняющие народные, фольклорные песни, а также танец «Тимоня».

С целью преемственности поколений в 2010 году на базе взрослого фольклорного коллектива «Тимоня» был создан детский фольклорный коллектив «Тимоша», выступления которого поистине являются изюминкой каждого мероприятия.

Богатое культурное наследие жителей этих сельских поселений описывается представителями высших учебных заведений культуры и искусства из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга и ближнего зарубежья.

 

Глушковский центр художественных промыслов и ремёсел

Глушковский центр художественных промыслов и ремёсел действует с августа 1993 года, в настоящее время является филиалом Курского областного дома народного творчества. В центре развиваются следующие виды художественных промыслов и ремёсел: гончарное дело, художественная ручная лепка, бондарное, дело, лозоплетение, ковроткачество. В Центре проводятся занятия с учениками, мастер-классы по всем видам промыслов и ремёсел, экскурсии для посетителей.

Курская область, пос. Глушково, ул.Максима Горького, 23а

 

Детское объединение «Народное гончарство»

Более десяти лет на базе отдела народных промыслов Курчатовского краеведческого музея работает детское объединение «Народное гончарство», где дети изучают не только историю народных промыслов нашей Малой Родины, но и учатся изготавливать различные глиняные изделия. Воспитанники объединения смогли освоить технологию лепки кожлянской игрушки, неоднократно становились призёрами и победителями всероссийских и международных конкурсов.

Курская область, г. Курчатов, ул. Молодёжная, д. 12

 

Пристенский центр народной культуры

Пристенский центр народной культуры – царство дерева, трепетными руками местных мастеров превращенного в резные ларцы, пирографические панно и иконы, красочные расписные тарели, ложки и кухонную утварь.

В филиале с 1994 года работают талантливые мастера - художник Валентина Берлизева и мастер обработки дерева Сергей Худушин. Интересная точеная посуда изготавливается Артемом Патютько. Около 10 лет центр возглавляет Николай Куртуков, мастер резьбы и художественного выжигания.

Курская область, пос. Пристень, ул.Ленина, 11