Название Месторасположение Контактные данные (email, телефон, веб сайт)/ график работы Транспортная доступность и наличие указателей (навигации), возможности парковки Наличие событийной программы, ориентированной на туристов, особенности туристско-экскурсионного обслуживания; уникальность объекта, указание наличия творческих объединений, проводимые на регулярной основе мероприятия Наличие сувенирной и другой товарной продукции, связанной с объектом Возможность усиления туристского бренда территории за счет объекта
1 Курский государственный цирк Курская область, г. Курск, ул А. Невского, д.4

е-mail: antispam-kursk.ru

Сайт: circus-kursk.ru

Телефон:(4712) 31‑07-13, 70‑29-19, 22‑21-01, 70‑29-24

Режим работы касс: с 10:00 до 19:00
Без перерыва и выходных

Цетр города, наличие парковочных мест После масштабной реконструкции 1 ноября 2011 года Курский государственный цирк распахнул свои двери. Установлено новое оборудование, имеется вторая арена для репетиций, прекрасно оборудованные гримерки для артистов, строится новая цирковая гостиница.

Наличие сувенирной продукции

Перед зданием цирка установлен памятник Юрию Никулину и Михаилу Шуйдину

В настоящее время Курский цирк является одним из лучших цирков Европы.
2 Областной драматический театр им. А. С. Пушкина

Курская область, г. Курск, ул. Ленина, 26

 

е-mail:antispam

Сайт: kurskdrama.ru

Телефон: (4712)70 - 30 - 79

Время работы кассы: 10:00 - 20:00 без перерыва и выходных

Центр города, наличие парковочных мест Репертуар представлен в разделе "Афиша" на официальном сайте Наличие сувенирной продукции

В 2012 году Курский государственный драматический театр имени А. С. Пушкина отпраздновал свое 220-летие. В 1792 году стараниями просвещенного и делового генерал-губернатора А.А. Беклешева на иждивение курского дворянства был построен театр.

В 1805 году состоялся дебют на Курской сцене талантливого крепостного Михаила Щепкина, ставшего впоследствии великим русским артистом, способствовавшим своим мастерством утверждению сценического реализма. В Курском театре начинали свою сценическую деятельность известные актеры: Николай Хрисанфович Рыбаков и Любовь Ивановна Млотковская. На его подмостках выступали такие корифеи русского театра, как П.Н. Орленев, В.Ф. Комиссаржевская, К.А. Варламов, В.И. Качалов, А.А. Яблочкина и другие.

3 Курская государственная филармония Курская область, г. Курск, пл. Перекальского, 1

Сайт: kogf.ru

Телефон: (4712)58-81-14

Время работы: пн-пт 9:00–18:00

Центр города, наличие парковочных мест Курская филармония участвует в организации знаменитой «Джазовой провинции» при участии самых известных исполнителей. Ежегодно проходит огромное количество концертов, великолепных постановок, фестивалей и торжественных мероприятий Наличие сувенирной продукции

Основана она была в 1936 г., в ней выступали известные исполнители, которые были на гастролях в Курске (Ксения Дзержинская, Д. Ойстрах, Л. Утесов, Л. Орлова и др.). Вскоре появился и свой оперный ансамбль, и летний театр. Ставили «Евгения Онегина», «Травиату», «Риголетто» и другие известные оперные постановки. Во время оккупации пришлось сделать перерыв, но после освобождения Курска работа возобновилась. С 46-го по 83 гг. филармония была в здании подвала музыкального училища – в 4-х маленьких комнатах. Но в это же время создали Русский народный хор, выступления которого были очень популярны и давали много концертов. В 83-м г. построили новое здание для драматического театра, и филармония переехала в его освободившееся здание.

Основной стиль построения – модерн, красный кирпич прекрасно смотрится, особенно в лучах заката. Прекрасное впечатление оставляет огромная хрустальная люстра, сделанная в Чехии. Проект был разработан архитектором Б.Г. Перетятковичем, он решал, каким будут фасады, а планировал здание В.Г. Кулябко. Постройка велась для Народного дома, там одно время был лазарет, был музей и клуб В.Ленина, и во время войны там даже разместили штаб истребительного батальона.

4 Театр юного зрителя «Ровесник» Курская область, г. Курск, пл. Перекальского, 1

е-mail:antispam

Сайт: theater-rovesnik.ru

Телефон: (4712) 58-81-17

Время работы:

кассы работают с 09:00 до 17:00 без перерыва, воскресенье – выходной день

Центр города, наличие парковочных мест Репертуар на театральный сезон -

Театр юного зрителя – дело самых молодых и талантливых актеров, рожденное на базе простой творческой атмосферы в школьных стенах. 

Идея о создании «молодого интересного дела» пришла в голову И.В. Селиванову и он на базе 43-й школы в Курске поставил пьесу «В дороге». Дату премьеры и принято считать датой основания «Ровесника». Позднее – в 1966 году, прошло заседание КПСС и закрепило создание молодежного кружка актерского творчества. Коллектив кружка был очень разнообразным: здесь были и студенты, и школьники, и рабочие. Репетиции и занятия проводились по 5 часов семь дней в неделю.

И уже в марте 1967 года коллектив кружка завоевал звание лауреата на Всероссийском смотре самодеятельности, в скором времени получает и диплом II степени среди ТЮЗов. Среди самых значительных работ необходимо отметить: пьесу В. Коростылева «Варшавский набег», произведение Н. Долиной «Они и мы» и другие. В это период сцены ТЮЗа почтили знаменитые актеры А.Вертинская и П.Щербаков.

В середине 80 гг. наиболее значительной была работа над постановкой «Дорогая Елена Сергеевна» по мотивам пьесы Л. Разумовской, это вызвало волну критики и споров. В начале 90 гг. коллектив выезжает со своими работами в ФРГ и Польшу, а также принимает иностранные коллективы у себя.

В начале 2000 гг. прошла некая реструктуризация коллектива, но, несмотря на это, театр не прекратил своей деятельности. В 2003 году основателю кружка присвоено звание Заслуженного деятеля искусств России.  

5 Театр кукол  Курская областьт, г. Курск, ул. Радищева, 2

е-mail:ku-antispam

Сайт: www.kurskpuppets.ru

Телефон: (4712)70-21-39

Время работы:

Центр города, наличие парковочных мест За годы существования (с 1944 года) в театре поставлено свыше 270 спектаклей, которые посмотрели более 3 млн. зрителей. Коллектив работает как на стационаре, так и выездных площадках города и области, за её пределами. - -
6 Парк имени 50-летия ВЛКСМ (Боева дача) Курская область, г. Курск, ул Западный Парк, 4

-

Центр города, наличие парковочных мест Парк имени 50-летия ВЛКСМ, больше известный в народе как Боева дача, – это самое масштабное по площади и в то же время привлекательное место досуга курян. В парке построено два стадиона и лодочная станция, оборудован пляж у реки, детская площадка, а также несколько велосипедных и беговых дорожек. Здесь всегда можно встретить тренирующихся спортсменов, а также просто прогуливающихся и дышащих свежим чистым воздухом горожан и гостей Курска. - Проведение экстрим-фестиваля "Боевка Fest"
7 Спортивно-оздоровительный центр им. Валентины Терешковой Курская область, г. Курск, урочище Солянка, 16

е-mail:antispam

Сайт: mokva46.ru

Телефон: +7-910-312‑21-10, +7(4712)74‑04-48

Расположен в лесопарковой зоне города Курска, наличие парковочных мест

Центр оказывает следующие услуги:

- услуги по размещению, питанию и организации спортивных сборов, фестивалей, конкурсов;

- аренда домиков и беседок для отдыха;

- предоставление конференц-зала, проектора, звукоусилительной аппаратуры;

- организация праздников (детские праздники, романтические свадьбы, семейные торжества, выпускные вечера, новогодние корпоративы);

- активный отдых (лазертаг, веревочный парк, тир, прокат квадроциклов, мини-гольф);

- проведение корпоративных мероприятий (туристических слетов, спортивных мероприятий);

- летние оздоровительные и профильные смены.

-

Наличие веревочного парка экстремального отдыха «SkalaPark», который представляет собой полосу препятствий, расположенную на деревьях на высоте от 6 метров. Популярность экстремальных видов спорта и возможность почувствовать острые ощущения – вот что лежит в основе парка

8

Скалодром CLIMB.46

Курская область, г. Курск, ул. Луначарского, 8

Телефон: +7 903 639 01 49 ; +7 951 339 28 81 ; +7 920 725 70 20

Группа ВК: vk.com/climb46

Центр города, наличие парковочных мест

Заниматься могут все желающие.

-

-

9

Аттракционы в парке 1 Мая

Курская область, г.Курск, Красная площадь

-

Центр города, наличие парковочных мест

Парк находится в самом центре Курска, на Красной площади.
Существует он уже довольно давно, открыли его еще в 1890 году. На сегодняшний день на территории парка располагается большое количество аттракционов для детей и взрослых.

-

-

10 Споривный комплекс "Арена"  Курская область, г.Курск, ул. Веспремская, 9

е-mail:antispam

Сайт: arenakursk.ru

Телефон:

    Касса:(4712) 57-41-33; Приемная:(4712) 57-67-54

Время работы:ежедневно, круглосуточно

Центр города, наличие парковочных мест

Спортивный комплекс имеет ледовую арену на 200 посадочных мест. Зал хореографии площадью 136 квадратных метров. Полностью оснащённое помещение медицинского обслуживания. В настоящее время в спортивном комплексе работает секция фигурного катания и хоккея с шайбой.

-

-

11 Интерактивный центр "Атмосфера открытий" Курская область, г. Курск, ул. 3-я Агрегатная, 23 «З»

е-mail: atmosfera-antispam
Телефон: (4712) 222-071, 222-072, +7-952-495-55-88

Сайт: atmosfera-kursk.ru

    Режим работы: с 11:00 до 20:00 без перерывов и выходных
    Железнодорожный округ города, наличие парковочных мест

    «Атмосфера Открытий» — это первый в Курске интерактивный научно-познавательный центр для детей и взрослых.

    На территории около 2000 кв.м вас ожидают уникальные экспонаты музея занимательных наук, захватывающие шоу и представления в научной лаборатории, увлекательные мастер-классы в творческих мастерских и кулинарной студии, игротека конструкторов и возможность создать собственного робота в конструкторском бюро, открытая площадка для различных проектов и идей, игровые программы, экскурсии и квесты, научно-творческий городской лагерь, самые веселые и необычные праздники и, конечно же, собственные открытия!

    В интерактивном центре «Атмосфере Открытий» каждый взрослый может почувствовать себя ребенком, а ребенок может сделать открытие как настоящий взрослый!

    - -
    12

    Мегакомплекс Гринн

    г. Курск, ул. Карла Маркса, д.68

    е-mail:antispam-grinn.ru

    Телефон: (4712) 73-35-50

    Сайт: kursk.mega-grinn.ru

    Время работы центра: с 10:00 до 22:00

    Центр города, наличие подземной парковки и парковочных мест Многофункциональный торгово-развлекательный, семейно-досуговый и спортивно-оздоровительный "Мегакомплекс "ГРИНН" - Самый крупный ТРЦ в Черноземье
    13

    Картодром им. Л.С. Кононова

     

    Курская область, г. Курск, ул. Карла Маркса, 75

    Координаты:
    Широта: 51°47′10.4″N (51.786222)
    Долгота: 36°10′31.7″E (36.175473

    Телефон: 8-950-878-69-86, 8-910-314-81-63

    Время работы: понедельник-воскресенье: c 16:00 до 21:30 без перерыва без выходных

    Центр города, наличие парковочных мест

    Трасса в городе Курск - легендарная трасса, построенная в нашей стране для проведения соревнований по картингу. Многоуровневая, с множеством поворотов - скоростных и медленных.

    Характеристика трассы:
    Длина: 1120 м
    Ширина: 10-12 м
    Длина грунтового участка: около 200 метров
    Поул-позиция: слева
    Направление: против часовой стрелки
    Перепад высот: отсутствует

    Трасса оборудована системой хронометража AMB

    - Курский картодром – старейший в России, потому что именно в Курске в 60-е годы прошлого столетия была создана маленькая юркая машина - карт, а вместе с нею родился и новый вид автомобильного спорта – картинг.