В Курской области действует Координационный совет по развитию туризма, в который входят представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, бизнес структур. На заседаниях Совета рассматриваются вопросы государственно-частного партнерства в сфере туризма.

В Курской области действует АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области», одна из задач которого – привлечение инвестиционных потоков в регион, в том числе и в туристическую отрасль.

В рамках федеральной программы «Ты – предприниматель» на территории Курской области проходят бизнес-тренинги для молодых предпринимателей муниципальных районов по вопросам развития туризма на селе.

Ежегодная Межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка позволяет представителям малого и среднего бизнеса представлять свои проекты, в том числе в сфере туризма, на площадках ярмарки, заключать договора о взаимовыгодном сотрудничестве.

 «Комплекс мер, направленных на формирование комфортной туристической среды в Курской области, на 2016-2020 годы», утвержденный постановлением Администрации Курской области, определяет механизмы взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и бизнеса в вопросах развития туристической инфраструктуры.