Герб Нижегородской области утвержден законом Нижегородской области о гербе Нижегородской области от 10 сентября 1996 г. N 42-З.

Герб Нижегородской области имеет в своей основе изображение исторического герба Нижегородской губернии. Герб области представляет собой помещенное на геральдическом щите изображение идущего в серебряном поле червленого оленя, имеющего рога с шестью отростками и черные копыта; геральдический щит увенчан исторической Российской короной и обрамлен золотыми дубовыми листьями, соединенными исторической андреевской лентой.

 

Флаг Нижегородской области представляет собой прямоугольное полотнище белого шелка с отношением ширины к длине 2:3 (120 см x 180 см) с двусторонним изображением в его центре полного герба Нижегородской области, установленного Законом Нижегородской области от 10 сентября 1996 года. Ширина герба составляет две пятых длины полотнища. С трех сторон, не сопрягаемых с древком Флага, полотнище украшено золотой бахромой. Древко Флага увенчано золотым копейным наконечником на золотом шаре высотой 32,5 см и украшено золотыми кистями на витых шнурах.