Экскурсионное обслуживание в Новгородской области осуществляется на объектах экскурсионного показа федерального, регионального, муниципального значения, а также частных объектах.

Порядок самостоятельной организации экскурсий на территории объектов ФГБУК Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

При самостоятельной организации экскурсионного обслуживания без заказа экскурсий в Новгородском музее-заповеднике, Агент (турфирма) имеет право воспользоваться услугами внештатных экскурсоводов, получивших разрешение на проведение экскурсии соответствующей тематики у методистов экскурсионного отдела на следующих условиях:        
1. Оплачивать в экскурсионном отделе право проведения экскурсии на территории Кремля. Проведение экскурсии возможно только при наличии Разрешения, выдаваемого в экскурсионном отделе Новгородского музея-заповедника.
2. Экскурсии в здании Присутственных мест, музее изобразительных искусств, музее деревянного зодчества «Витославлицы», в Софийском соборе, в Георгиевском соборе, в памятниках-музеях проводить без внесения платы за право проведения экскурсий на основании оплаты входных билетов без предоставления льгот по входной плате и предъявления соответствующего Разрешения, выданного экскурсионным отделом Новгородского музея-заповедника.

 

Экскурсионное обслуживание в областном, муниципальных краеведческих музеях, а также частных музеях Новгородской области осуществляется специалистами этих учреждений. Квалификационные требования к специалистам закреплены в должностных регламентах, утвержденных руководителем учреждения.

Экскурсионное обслуживание в музеях и объектах показа на территории Новгородской области осуществляется по договоренности с руководством музеев и объектов показа.