Парк «Городское начало» – особо притягательное для горожан и гостей города с недавнего времени место набережной между железнодорожным и коммунальным мостами. Здесь можно увидеть одну из исторических достопримечательностей города – ферму старого исторического моста, со строительства которого в 1893 г. начал свою историю Новосибирск. Когда мост демонтировали, по просьбе горожан одну ферму оставили для истории. В будущем планируется установить на ферму моста старинный паровоз из тех, что когда-то ходили по Транссибирской магистрали. Рядом с фермой моста есть несколько кафе и удобных смотровых площадок с прекрасным видом на Обь. С этих площадок можно увидеть еще одну достопримечательность города – плавучий фонтан на Оби, расположенный в нескольких десятках метрах от берега.

Местонахождение: г. Новосибирск, набережная реки Оби, ближайшая остановка общественного транспорта – «Автовокзал».

Как добраться: от станции метро «Речной вокзал» до парка «Городское начало» – 1,4 км пешком.

Центральный парк

Располагается в Центральном районе города и занимает площадь 10,5 га. На его территории находится более 50 детских и взрослых аттракционов и летние кафе. В парке постоянно проходят крупные праздники, игровые и музыкальные программы для взрослых и детей. На территории парка находится театр «Музыкальной комедии» и экспериментальный театр «La Pushkin».

Местонахождение: 630091, г. Новосибирск, ул. Мичурина, 8 (администрация).

Как добраться: парк находится в 650 м от станции метро «Площадь Ленина».

Режим работы: ежедневно с 09:00 до 22:00
Тел. (отдел маркетинга): +7(383) 224-14-44
E-mail: antispam
Официальный сайт: parknsk.ru

Первомайский сквер

Разбит в 1932 г. До революции 1917 г. на месте, где сейчас находится сквер, располагалась Базарная, или Ярмарочная, площадь. В Первомайском сквере установлены два фонтана: главный – один из первых фонтанов города – рядом с Красным проспектом и небольшой, «детский», с медведем, в глубине сквера. На территории сквера выставлены работы участников ежегодного симпозиума каменных скульптур, проводимого в Новосибирске, – скульптуры из мрамора под названиями «Любовь», «Мир», «Король и королева» и другие. Зимой в сквере проходит Сибирский фестиваль снежной скульптуры – международный творческий конкурс, поучаствовать в котором приезжают профессиональные скульпторы и художники из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья. В 2000 г. в сквере открыт монумент из розового туфа – хачкар («крест-камень»). Проект монумента подготовил новосибирский скульптор Арам Григорян, сам монумент подарен Новосибирску армянской общиной.

Местонахождение: г. Новосибирск, между улицами Советская, Максима Горького и Красным проспектом, вблизи станции метро «Площадь Ленина».

Как добраться: станция метро «Площадь Ленина», выход со стороны Краеведческого музея.

Нарымский сквер

Находится в самом центре города, вблизи станции метро «Красный проспект». Центральная аллея сквера самая широкая, её называют аллеей сибирских лиственниц, поскольку здесь высажены именно эти растения. Пройдя вперед по этой аллее, попадаешь к большому фонтану, установленному в 2006 г. В Нарымском сквере множество аллей, подходящих для неспешных прогулок. Внушительную часть территории занимают аттракционы для детей. Неподалеку от главной аллеи находится интересный памятник: композиция, изображающая стилизованное солнце с крупными лучами. Она была установлена в честь жертв радиационных катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия.
 
Местонахождение: г. Новосибирск, на пересечении улиц Нарымская, 1905 года и Советская.

Как добраться: Нарымский сквер находится в 5 минутах ходьбы от станции метро «Красный проспект».

Парк культуры и отдыха «Березовая роща» – любимое место отдыха новосибирцев. Его территория – 23 га. В парке установлен фонтан, у водного грота протянут мостик, находятся там и городские достопримечательности – камень желаний, скамья влюбленных, большая кастрюля, которую, согласно городской примете, нужно потереть, чтобы привлечь достаток в дом. Музей Новосибирска установил на территории парка стационарную уличную фотовыставку. Ее экспозиция обновляется несколько раз в год. В парке действует веревочный парк «У-РА!», контактный зоопарк «Лесная сказка». Здесь можно прокатиться на верблюде, на северных оленях, а зимой работает прокат лыж и коньков. По традиции, каждую зиму в «Березовой роще» возводят снежный городок, украшают елку, проводят конкурс снежных скульптур.

Местонахождение: 630015, г. Новосибирск, ул. Планетная, 53.

Как добраться: парк «Березовая роща» находится в 750 м от станции метро «Березовая Роща».

Режим работы: ежедневно с 11:00 до 22:00
Администрация: понедельник–пятница: с 9:00 до 17:30
Тел.: +7(383) 279-03-96
E-mail: antispam
Официальный сайт: www.park-nsk.ru

Заельцовский парк культуры и отдыха

На северо-западе Новосибирска раскинулся уникальный лесной массив – Заельцовский бор. Реликтовые сосны, солнечные поляны, воздух, напоенный хвойными ароматами – место, словно самой природой предназначенное для того, чтобы человек мог отдохнуть в тишине, вдалеке от шума и гама, наслаждаясь красотами сибирской земли. И если летом глаза радуются буйству зелени, то в холодное время года, после снегопада, данный уголок напоминает самую настоящую зимнюю сказку. Заельцовский парк – отличное место для отдыха всей семьей. Здесь можно покататься на велосипеде и роликовых коньках, посетить веревочный парк «Слабо», всей семьей поиграть в пейнтбол или же побывать в этнопарке «Территория Сибири». По окраине Заельцовского парка культуры и отдыха проходит трасса детской железной дороги.

Местонахождение: 630001, г. Новосибирск, ул. Парковая, 88

Как добраться: от остановки «Магазин «Чемпион» (метро «Заельцовская») до остановки «Парк культуры и отдыха «Заельцовский» можно доехать на автобусе № 95 (1095) и на маршрутных такси № 25 (1125) и № 19. Также от остановки «Метро Заельцовская» до остановки «Парк культуры и отдыха «Заельцовский» ходит маршрутное такси № 28 (1028).

Режим работы: круглосуточно, без обеда
Администрация:
Понедельник–четверг: с 09:00 до 18:00, перерыв: с 13:00 до 14:00
Пятница: с 09:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00
Тел.: +7(383) 284-89-88
Е-mail: antispam
Официальный сайт: parksib.ru 

Парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова

Парк заложен в 1923 г. рабочими промышленных предприятий Кировского района. Тогда он назывался «Сад-клуб «Свобода». В 1936 г. парк переименовали в сад имени Кирова. На сегодняшний день парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова – один из лучших муниципальных парков города. На его территории действует фонтан, работают аттракционы и детский игровой комплекс, установлены солнечные часы, а к 117-летию Новосибирска установлена новая сцена. Здесь проводят народные гуляния, театрализованные праздники, концерты, шоу-программы с участием известных артистов города. Парк внесен в реестр «Всесоюзная книга почета», в Золотую книгу Новосибирской области «Учреждение года», является обладателем 7 золотых медалей за участие в городском конкурсе на Сибирской ярмарке «Цветы, сады и парки Сибири».

Местонахождение: 630108, г. Новосибирск, ул. Станиславского, 1а.

Как добраться: от остановки «Метро Студенческая» до остановки «Площадь Труда» можно доехать на трамвае № 15 или № 18. От остановки «Площадь Труда» до ПКиО имени С.М. Кирова – 200 м.

Режим работы: ежедневно с 09:00 до 22:00 без обеда
Администрация:
Понедельник–пятница: с 9:00 до 17:00
Перерыв: с 13:00 до 14:00
Тел.: +7(383) 351-10-70
E-mail: pkio_antispam
Официальный сайт: www.parkkirova.ru

Парк культуры и отдыха «Сосновый бор»

Парк расположен в сосновом бору. Здесь можно покататься на велосипеде, квадроцикле, веломобиле, а зимой – на коньках и лыжах. Работают аттракционы. В парке «Сосновый бор» проходят народные гулянья, игровые программы для детей, познавательные мероприятия для подростков, конкурсные программы для семей, танцевальные вечера для людей старшего возраста. На сцене парка в знаменательные даты проходят концертные программы с участием артистов города Новосибирска и области. В парке открыт специализированный детский городок, так что «Сосновый бор» стал доступен детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Комплекс имеет специальные конструкции, оснащен дополнительными перилами, поручнями, пандусами, специальным напольным покрытием, которые обеспечивают высокий уровень безопасности использования площадки.

Местонахождение: 630110, г. Новосибирск, ул. Учительская, 49.

Как добраться: от остановки «Площадь Калинина» до остановки «Учительская» ходят: автобусы № 106, 27 (1027), 34 (1034), 28 (1038), 64 (1064), 97 (1197), 14 (1204), 13 (1113), 42 (1042), 119; маршрутные такси № 73 (1073), 34 (1234), 87 (1187), 30 (1130) и троллейбус № 24. От остановки «Учительская» до парка – около 700 м пешком.

Режим работы: ежедневно с 09:00 до 18:00 без обеда
Тел.: +7(383) 271-59-77
E-mail: pkio_sosnowyi_antispam
Официальный сайт: sosnowiy-bor.ru

Парк культуры и отдыха «У моря Обского»

Парк работает круглый год. Летом действуют два пляжа, большой и малый. К услугам гостей солнцезащитные зонтики, летние диваны, беседки, места для пикника, баня «На дровах». Из услуг парка – катание на скутерах и бананах, катамаранах и моторных лодках, серфинговых досках, водные аттракционы и батуты. Есть возможность размещения. ФСФВ зимнее время ПКиО работает как база отдыха. Среди услуг – катание на «ватрушках», снегоходах, коньках, лыжах; прогулки на санях, запряженных лошадьми; каток; отель, баня, спортбар. В праздник Крещения организуется купель.

Местонахождение: 630056, г. Новосибирск, ул. Софийская, 15.

Как добраться: от остановки «Метро Студенческая» до остановки «Больница (ул. Софийская)» ходит автобус № 45. От остановки «Больница (ул. Софийская)» до парка – 590 м пешком.

Режим работы: круглосуточно, без обеда
Администрация: ежедневно с 10:00 до 17:00
Тел.: +7(383) 325-30-03