Горнолыжные комплексы Новосибирской области:

 1. «Новососедово». Расположен в Искитимском районе в 130 км от Новосибирска. Инфраструктура комплекса: две бугельные канатные дороги «Doppelmayer» (900м и 580 м);

кафе (зал – 60 кв.м); пункт проката с залом для переодевания; бесплатная парковка на 200 автомобилей; гостиница на 50 мест; 10 гостевых домиков; ресторан; бар. Длина трасс: 1580 м, 1400 м, 900 м, 580 м. Перепад высот на трассах составляет: от 140 до 210 м.

Кроме того, есть сноуборд-парк, длина трассы  – 350 м, перепад высот – 55 м, и трасса для сноу-тьюбинга – 400 м; перепад высот – 35 м.

Снежный покров с ноября по май.

Летом возможна организация рыбной ловли, туристических походов, проживание в палатках, семейный отдых на природе (территория обработана от клещей).

Доставка автобусом либо на личном автотранспорте.

2. «Корел-Иня». Расположен на склоне реки Иня, недалеко от ж/д станции «Разъезд Иня». Работают инструкторы, детская спортивная школа с опытными тренерами.

Инфраструктура: 2 подъемника; установка оснежения склонов; прокат;  кафе и бар; освещение склонов. Трассы длиной 550 м, 400 м, 380 м, 380 м. Перепады высот от 80 до 100 м. Работают ратраки.

Регулярно проводятся спортивные мероприятия: чемпионаты области, массовые старты среди любителей, детские соревнования.

3. «Пихтовый гребень». Расположен в 126 км от Новосибирска по Ленинск-Кузнецкой трассе у пос. Мирный, в 14 км от пос. Конево. Инфраструктура: кафе, гостиница, сауна, прокат горнолыжного снаряжения и сноутьюбов, 2 спуска. Трасса для начинающих и детей: пологий спуск длиной 1500м.

4. «Буревестник». Расположен в Новосибирске по ул. Вилюйская, ост. транспорта «Поселок энергетиков». Инфраструктура:  удобный подъемник; - прокат инвентаря; - кафе. Работают инструкторы,  детская горно-лыжная школа. Трасса средней сложности.

5. «Ключи». Расположен в 10 минутах езды от  Академгородка, у реки Каменушка. Инфраструктура: бугельные подъемники; пункт проката; кафе «Зимушка»; шашлычная; автостоянка. Работает горнолыжная школа для детей и взрослых. В наличии: 3 горнолыжных трассы, санная трасса, трассы для сноутьюбинга,  сноуборда, беговых лыж, каток, стрелковый стенд. Каждый сезон проводятся городские соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду.

6. «Юрманка». Расположен в Маслянинском районе в 150 км от Новосибирска, 99 км от Академгородка. Инфраструктура: магазин сувениров, бакалея; презентационный зал; медпункт; прокат снаряжения; ресторан-кафе на 120 мест; детское кафе; санитарный блок; каток. Трассы: спортивная 560 м, туристическая 780 м, любительская 1000 м. Перепад высот 156 м. Предлагается катание на снегоходах, сноутьюбах, санках-ледянках, коньках. Склон основных трасс северный, что обеспечивает устойчивый снеж-ный покров с начала ноября до середины апреля. На западном склоне (рядом с пунктом проката) расположена трасса для новичков и детей.

7. «Кольцово». Расположен в поселке Кольцово в 20 км от Новосибирска. Инфраструктура: бугельный подъемник; прокат; кафе; бесплатная парковка. Имеются  2 трассы общей протяженностью 600 м (перепад высот 43 м), трасса для беговых лыж, каток.