Оренбуржье – край уникальный. Оренбургская губерния была основана без малого три века тому назад в самом сердце Евразийского континента. Изначально это был юго-восточный форпост Российской империи. Сегодня Оренбуржье, вновь ставшее приграничным регионом, является одной из ведущих площадок евразийской интеграции, центром экономического и гуманитарного сотрудничества с азиатскими странами ближнего и дальнего зарубежья. Нашу область можно назвать территорией, где зародилось евразийское сотрудничество.

Главной особенностью, которая характеризует Оренбургскую область, является возможность интегрировать различные виды туризма, благодаря неповторимому разнообразию ландшафтов и природным достопримечательностям, сочетанию горных и равнинных местностей, наличием грязелечебных и природно-климатических ресурсов для оздоровления. Природные ресурсы области, в свою очередь, дополнены культурными или религиозными артефактами, что делает более привлекательным туризм на территории Оренбургской области.

Каргалинские медные рудники, следы сарматско-савроматской культуры, родовые поместья известных писателей и государственных деятелей С.Т. Аксакова, Г.Р. Державина, Н.М. Карамзина, музеи Ю.А. Гагарина, М. Ростроповича, Мусы Джалиля и Прокофия Нектова, культурный комплекс «Национальная деревня» - это только малая часть огромного исторического наследия региона, формирующая развитие культурно-познавательного туризма.

Оренбургская область является центром сосредоточения уникальных бальнеологических и климато-оздоровительных ресурсов. На территории Соль-Илецка в 2012 году создан курорт местного значения «Соленые озера» на базе комплекса из 6 уникальных для России соляных и грязевых озер.  Главное озеро «Развал» по концентрации соли аналогично по составу и лечебному эффекту Мертвого моря. В 2013 году инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» вошел в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», и сегодня идет его реализация на принципах государственно-частного партнерства.

С 2015 года на базе действующей горнолыжной базы реализуется инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Долина» («Кувандык365»). Основной направленностью кластера является спортивный и экстремальный туризм. Особенную для степных просторов территорию Кувандыкского городского округа, где будет располагаться кластер, с запада и севера окружают горные массивы шириной в несколько километров и высотой до 475 метров над уровнем моря. Здесь постоянно поддерживаются четырнадцать трасс различной длины и сложности от 250 до 2500 метров, склон оснащен двумя буксировочными канатными дорогами с общей пропускной способностью 4 тысячи человек в час, двумя подъемниками для сноутюбинга, двумя подъемниками типа Beby-lift для начинающих горнолыжников, пунктами проката инвентаря, предприятиями размещения и питания.

Реализуются еще один крупный инвестиционный проект - строительство уникального туристического объекта, связанного с жизнью выдающегося человека, сделавшего много как для области, так и для всей страны – это многофункциональный комплекс «Музейно-образовательный центр имени В.С. Черномырдина», который находится в селе Черный Отрог Саракташского района, откуда родом сам Виктор Степанович. В комплексе будут воссоздан рабочий кабинет В.С. Черномырдина и представлены его личные вещи: коллекция ретро-автомобилей, оружия, картин, предметов нумизматики.

Регион имеет все предпосылки для развития экологического туризма. «Зеленой» жемчужиной Оренбуржья является единственный в области национальный парк «Бузулукский бор», расположенный на территории Бузулукского района. Главными достопримечательностями Бузулукского бора являются сосны в возрасте 300-350 лет, высотой более 30 м, диаметром около 1,5 м.

На территории Беляевского района находится единственный в России степной заповедник «Оренбургский» - место, где сохранились бескрайние ковыльные просторы и поля с цветущими тюльпанами Шренка, где пасутся лошади Пржевальского. 

Приоритетным направлением развития туризма в Оренбургской области является сельский туризм. Действует реестр объектов сельского туризма, который на сегодняшний день представлен 19 объектами, из которых самыми яркими являются: интерактивный музей казачьей культуры «Казачий курень» в с. Григорьевка Соль-Илецкого городского округа, музей-усадьба С.Т. Аксакова в селе Аксаково Бугурусланского района, Андреевское подворье в Саракташском районе, ферма «Птица удачи» в Оренбургском районе.

В Оренбургской области выстроена грамотная система детского отдыха и оздоровления, так как этому вопросу уделяется особое внимание.

В экологически чистом Тюльганском районе в 2014 году был открыт «оренбургский «Артек» - детский образовательно-оздоровительный центр «Солнечная страна», в котором дети в возрасте от 11 до 18 лет круглый год без отрыва от учебы отдыхают и проходят оздоровительные процедуры. Центр зарекомендовал себя как один из лучших не только в Оренбургской области, но и в России, который позволяет ежегодно оздоравливать до 2 тысяч детей.

В Оренбуржье проходят традиционные ежегодные мероприятия: международная конференция «Добро пожаловать в Соль-Илецк – город у соленых озер», межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз», фестиваль–ярмарка соленого арбуза «Арбузная кладовая», международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард», джаз-фестиваль «Европа-Азия», фестиваль славянской культуры «Легенды Руси», Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок», праздник чая и меда и другие мероприятия.