На территории Оренбургской области реализуются два крупных инвестиционных проекта: «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» и «Туристско-рекреационный кластер «Долина» («Кувандык365»).

Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» реализуется с 2013 года с привлечением средств федерального, областного, местного бюджетов, а также внебюджетных инвестиций. За весь период реализации кластера было построено 5 объектов обеспечивающей инфраструктуры (объекты водоснабжения и водоотведения города) и             11 объектов туристской инфраструктуры, в том числе парк аттракционов на территории курорта «Соленые озера», 1 трехзвездочная гостиница и 8 гостевых домов.

Также в рамках Кластера в 2015 году за счет средств федерального, областного и местного бюджетов построена уникальная площадка для реализации творческих идей и просветительских проектов, проведения выставок профессионального и народного творчества, спектаклей, концертов и кинопоказов – «Центр культурного развития», который включает киноконцертный зал на 300 зрителей. Он оснащен современной аппаратурой, которая позволяет проводить концерты на высоком уровне. Общая стоимость строительства составила 112 миллионов рублей.

Якорным объектом всего кластера является строительство рекреационно-оздоровительного комплекса «Соленые озера». Для нашего региона и для России в целом – это будет уникальное санаторно-курортное учреждение мирового уровня круглогодичного действия с качественным предоставлением услуг, комфортным проживанием, современным оборудованием и высоким уровнем обслуживания, отвечающим международным стандартам. Аналогичных объектов в России нет. Стоимость строительства 1 очереди комплекса составляет 2,1 миллиарда рублей.

Внешний вид корпусов будет иметь общий идейный замысел, и напоминать прозрачные кристаллы соли. Все корпуса по проекту оборудованы панорамными лифтами, а входные группы корпусов – пандусами для маломобильных групп населения. Гостиничные корпуса данного комплекса будут отвечать мировым требованиям категории «4 звезды».

Кроме того, сейчас осуществляется реконструкция парка им. Персиянова, общей стоимостью 110 миллионов рублей. До начала реализации кластера парк находился, буквально, в заброшенном состоянии.     В настоящее время уже проведены работы по его благоустройству, озеленению. Парк будет делиться на шесть зон: центральная, зона аттракционов, детская зона аттракционов, спортивная, хозяйственная и рекреационная. Завершение реконструкции планируется во 2 квартале 2018 года.

Периоды реализации проекта: 2013-2018 годы.

Общая стоимость реализации проекта: 6 млрд. руб.

 

В области в 2015 году начал реализацию не менее перспективный проект – туристско-рекреационный кластер «Долина» («Кувандык365»). Основной его направленностью является спортивный и экстремальный туризм. Особенную для степных просторов территорию Кувандыкского городского округа, где будет располагаться кластер, с запада и севера окружают горные массивы шириной в несколько километров и высотой до 475 метров над уровнем моря. Именно благоприятными природными особенностями данной местности в первую очередь обусловлено создание и последующее развитие здесь горнолыжного комплекса.

Предпосылкой создания кластера на данной территории стало наличие действующего горнолыжного комплекса и инфраструктуры для развития горнолыжного отдыха. Здесь постоянно поддерживаются четырнадцать трасс различной длины и сложности от 250 до 2500 метров, склон оснащен двумя буксировочными канатными дорогами с общей пропускной способностью 4 тысячи человек в час, двумя подъемниками для сноутюбинга, двумя подъемниками типа Beby-lift для начинающих горнолыжников, пунктами проката инвентаря, предприятиями размещения и питания.

Устойчивый снежный покров держится с декабря по апрель. Применение искусственного снега и снегоуплотнительной техники позволяет готовить трассы хорошего качества и продлевать горнолыжный сезон на 2 месяца.

В рамках кластера планируется строительство коммунальной и дорожной инфраструктуры – подготовка инвестиционных площадок, дополнительных средств размещения, питания, развлечения, спортивных объектов для зимнего и летнего сезонов, в том числе зоны катания на роликах и скейтбордах, на мотоциклах, велосипедах и квадрациклах, размещение коневодческого комплекса и спортивного комплекса с крытым спортзалом и многофункциональной спортивной площадкой, парка для пейнтбола и лазертага, установка новых подъемников, организация лыжных и велосипедных туристических трасс, усовершенствование системы освещения и оснежения склонов, строительство сноубордпарка.

Общая стоимость реализации проекта: 2 млрд.руб.

 

На территории области по Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина № 1522 от 22 ноября 2011 года «Об увековечивании памяти В.С. Черномырдина» завершается строительство уникального туристического объекта, связанного с жизнью выдающегося человека, сделавшего много как для области, так и для всей страны – это многофункциональный комплекс «Музейно-образовательный центр имени В.С. Черномырдина», который находится в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области, откуда родом сам Виктор Степанович. В комплексе будут представлены экспонаты, посвященные жизни и деятельности В.С. Черномырдина. Основным инвестором является ПАО «Газпром». Общая стоимость проекта превышает 3 миллиарда рублей.

Территория комплекса состоит из историко-мемориального музея         В.С. Черномырдина, ИНФО-центра музея, базы отдыха с домиками и гостиничным комплексом, детского сада, детского оздоровительного духовно-патриотического лагеря и общеобразовательной инклюзивной школы.

Итогом реализации данного проекта станет повышение имиджа области как региона, реализующего крупнейший социокультурный проект в России. Созданные рабочие места улучшат социально-экономическое положение региона. Инвалиды получат современный доступный центр по реабилитации, туристы – качественный «культурный» отдых, а также комплекс сервисных услуг – размещение, питание, досуг.

Затраты на реализацию проекта: 1 330 000 000 руб.

Сроки реализации проекта: 2012-2018 гг.