В настоящее время министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области предлагает 3 инвестиционных предложения (бизнес-идей):

    «Оренбургский областной ландшафтно-археологический Музей-заповедник с участками на Каргалинских медных рудниках.

«Каргалинские медные рудники» − объект археологического наследия федерального значения. Он представляет собой остатки древнего центра по добыче и переработке меди с эпохи бронзы до нового времени (IV-II тыс. до н.э., XVIII-XIX в н.э.), шахты штольни, карьеры, поселения различных эпох, а также металлургические мастерские бронзового века и раннего периода российской индустриализации.

Более пяти тысяч лет назад там начались добыча руды и выплавка меди. Скопления памятников условно объединены в 12 участков. Площадь всего Каргалинского рудного поля 500 кв. метров. Природные условия этого микрорегиона и его производственная история определили особый археологический ландшафт. Уникальность археологического наследия Каргалов, исторические события, связанные с этим объектом (восстание Е.Пугачева), памятники природы и специфический ландшафт – создаст условия для развития туристско-рекреационной деятельности и предпосылки реализации проекта «Оренбургский областной ландшафтно-археологический Музей-заповедник с участками на Каргалинских медных рудниках».

В настоящее время разработана концепция создания на Каргалах музея-заповедника. В концепции сделан акцент на развитие научного и культурного туризма, например, предусмотрено ежегодное проведение всероссийского праздника меди. 

Ориентировочная стоимость данного проекта составит 1 500 млн. руб.

 

    Оренбургский областной ландшафтно-археологический Музей-заповедник на городище «Аландское» в Кваркенском районе.

В 1985 г. археологической экспедицией под руководством челябинского археолога Г. Б. Здановича на юго-западе Челябинской области, на небольшой речке Синташта было открыто древнее укрепленное поселение. Спустя некоторое время неподалеку был обнаружен еще один подобный город - Аркаим, затем еще и еще. Всего было выявлено более десятка подобных памятников древности, в том числе один на территории Оренбургской области - у поселка Аландск Кваркенского района. Аркаим называют Троей бронзового века Урала. Необходимо создать Оренбургский областной Музей-заповедник на городище «Аландское» в Кваркенском районе. Городище Аландское обладает всем необходимым потенциалом с точки зрения музеефикации, а также для создания серьезной научной базы и центра культурно-познавательного туризма. По данным последних исследований Аландское занимало в «Стране городов» Южного Урала II тыс. до н.э. еще более важную роль, чем известный Аркаим, ставший объектом паломничества тысячи туристов.  

Ориентировочная стоимость данного проекта составит 1 200 млн. руб.

 

    Парк отдыха на Ириклинском водохранилище».

Современный ландшафт Оренбургского Зауралья невозможно представить без Ириклы – уникального рукотворного водоёма. Ириклинское водохранилище, самый крупный искусственный водоём Южного Урала, было построено в 1949-1957 годах.

Площадь водоема составляет 26 тысяч гектаров, протяженность по Уралу – 73 км, максимальная ширина - 8 км, средняя глубина 12 м, при максимальной у плотины до 38 м.

В соответствии с разработанным бизнес-планом проект предполагает:

    Строительство инженерной инфраструктуры:

   - строительство и ремонт дорог;

   - увеличение мощности канализации и очистных сооружений;

   - газопровод;

   - энергоснабжение;

   - водоснабжение;

    Строительство гостиниц категорий пять и три звезды на 200 номеров и на 120 номеров соответственно, гостевых вилл на 30 и 20 номеров, усадьб на 30 и 20 номеров, коттеджного поселка на 80 номеров; Строительство спортивного комплекса с тренажерным залом и бассейном, СПА-центра, культурно-развлекательных объектов; Строительство гольф-клуба с двумя гольф-полями на 18 лунок и уникальный конный парк с полями для конкура, выездки, поло и прогулочными трассами, теннисных кортов, площадок для игры в бадминтон, баскетбол, волейбол и поля для мини-футбола. Организация питания (ресторан, бары, корчма с национальной и деревенской кухней). Для занятий парусными видами спорта на берегу водохранилища предусмотрен яхт-клуб. Благоустройство территории парка. Закупка оборудования и оснащение комплекса.