Атмосферный воздух. Необходимо отметить, что во всех городах области, где ведутся наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, отмечались превышения средних концентраций одного или нескольких загрязняющих веществ.

Поверхностные воды. На территории Оренбургской области насчитывается около 3492 рек и ручьев общей протяженностью 31584 км. Все водные объекты расположены в бассейнах двух крупных рек: Урала (63 %) и Волги (31 %). На р. Тобол (бассейн р. Оби) приходится 2 % территории области. Бессточная зона составляет 4 %. Превышения ПДК по общей минерализации воды в течение года не отмечались, содержание было в пределах 514 – 878 мг/дм3. Среднегодовая концентрация взвешенных веществ составила – 14,0 мг/дм3, максимум отмечался в период половодья (21,0 мг/дм3). Расход воды, в течение года, отмечалась в пределах 0,65 (период зимней межени - февраль) – 576,0 (период пика половодья - апрель).

Радиационное загрязнение. Регулярно на территории Оренбургской области на 2 метеостанциях, в Оренбурге и Бузулуке, проводятся наблюдения за радиоактивностью атмосферных выпадений на подстилающую поверхность. Среднегодовое значение плотности радиоактивных выпадений по метеостанции Оренбург составило 1,71 Бк/м2 * сут., а по метеостанции Бузулук – 1,58 Бк/м2 * сут. Среднегодовая величина МЭД по Оренбургской области составила 11 мкР/ч., т.е. находилась в пределах нормы. Превышения критического значения МЭД на территории Оренбургской области не наблюдалось. Гамма-фон наблюдался в пределах естественного от 7 до 17 мкР/час.