Прикамские народные промыслы и ремесла, талант мастеров известны далеко за пределами края. Это частица пермской истории и культуры, частица нашей славы.

Мастером в прошлом был каждый крестьянин. Орудия труда, упряжь, утварь, одежда, обувь – почти все это «мастерилось» самими крестьянами. Многие образцы пермских народных промыслов и ремесел сегодня можно встретить только в музеях, как, например, знаменитую роспись по дереву, широко бытовавшую в Пермском крае. Не только прялки, лагуны для кваса и пива, коромысла и туеса расписывали пермские и приезжие (вятские, костромские и поволжские) мастера, но и интерьер дома кисть мастера превращала в чудесный цветущий сад, с сидящими на розовых кустах птицами. Еще и сегодня в пермских деревнях есть мастера, знающие как из лыка сплести лапти, владеющие секретами традиционного ткачества, бондарного ремесла, плетения из ивового прута.

Культура края всегда развивалась в диалоге с традициями разных народов. Узорное вязание, ткачество коми-пермяков и русских соседствовало с шитьем тюбетеек, многоцветным ткачеством полотенец и паласов пермских татар и башкир. За браными полотенцами и узорными варежками коми-пермяков следует отправиться в Кудымкар, за расшитыми бисером тюбетейками – в Барду, за татарскими полотенцами и паласами – в Ординский, Уинский или Кунгурский районы. Эти народные ремесла, с многовековой историей, живы и до настоящего времени.

Бурачный промысел сохраняется и развивается в Пермском крае уже не одну сотню лет. Характерная особенность традиционных пермских туесов – тисненый орнамент. В прошлом своими туесами-бураками славились Верхне-Чусовские городки. В наши дни мастера бурачного дела работают в Перми, Суксуне, Кунгуре, Верхне-Чусовских городках. Традицию классических тисненых туесов сохраняет артель «Пермская береста» (г. Пермь).

Богатые природные запасы, талантливые мастера, широкая ярмарочная торговля определили многообразие промыслов и ремесел в Сылвенско-Иренском поречье (Кунгурский, Ординский, Суксунский районы). Наибольшую известность далеко за пределами Пермского края получил камнерезный промысел. Еще в конце XVIII в. жители деревень Покрово-Ясыл, Ключики, Павлово, Опачевка (Осинский уезд, ныне – Ординский район) стали обрабатывать редкий полудрагоценный камень селенит, месторождения которого расположены по берегам Ирени. В то время из селенита делали лишь пасхальные яйца и шкатулки, которые скупались проезжавшими купцами и расходились по всей России. Уже в советские время народный промысел был поставлен на промышленную основу – созданы Кунгурский (1933 г.) и Красно-Ясыльский (1966 г.) художественные комбинаты. Кроме селенита мастера стали использовать и другие мягкие поделочные камни (ангидрит, кальцит и др.). Расширился и ассортимент изделий. Популярностью стала пользоваться мелкая пластика, основными сюжетами которой стали звери и птицы уральских лесов, персонажи уральских сказов. У многих пермяков можно встретить богатые коллекции изделий из мягкого поделочного камня. Редкий гость Прикамья уезжает домой без сувенирной селенитовой фигурки.

Запасы красной глины стали сырьевой основой развития гончарного промысла в Сылвенско-Иренском поречье. Мастера-горшечники были чуть ли не в каждой деревне, а в крупных селах и в Кунгуре работали десятки мастеров. В то время без глиняной посуды не обходилась ни одна крестьянская изба. Горшки, корчаги, латки, рыльники, топники, чашки, игрушки-свистульки – вот далеко не полный перечень местных гончарных изделий. Сегодня традиции гончаров Кунгурского уезда продолжают мастера художественного предприятия ЗАО «Кунгурские народные промыслы» (г. Кунгур). Основу производства предприятия составляют керамическая посуда, панно, вазы, светильники. Современные мастера наряду с традиционными осваивают и необычные для гончаров сюжеты, например, пермского звериного стиля.

Небольшой заводской поселок Суксун своими мастерами и медными изделиями также известен далеко за пределами Прикамья. Именно здесь, на Суксунском медеплавильном заводе, основанном Демидовыми в 1729 году, начался в 1730-1740-е гг. выпуск самоваров. Конечно, Тульские заводы, тульские самовары получили большую известность, но Суксун по праву отстаивает первенство в изобретении самовара. До начала XX в., производство самоваров не носило промышленного характера, а имело форму промысла. Сегодня в Суксуне работает один из существующих в России самоварных заводов. Традиционные самовары в форме рюмки суксунские художники стали орнаментировать сюжетной росписью, появились самовары новых форм. В Суксунском музее хранится, например, самовар в форме первого советского спутника.

На Суксунском заводе отливали и медные колокола. Сорок восемь из них уже более века «поют» на звоннице Большого театра в Москве. Мастера меднолитейного дела Суксуна и Кунгура в XIX в. освоили и производство поддужных колокольчиков, может быть потому, что и стояли эти поселения на знаменитом Сибирском тракте. Даже появление стихотворения «Однозвучно гремит колокольчик» связывают с Суксуном. По преданию, в деревне Верх-Суксун в 1840-е гг. нашли замершего ямщика, в кармане кафтана которого и был найден листок со строками этого стихотворения.

Последнее десятилетие по-разному отразилось на развитии того или иного промысла. Одной из характерных черт этих лет явился огромный интерес к народным традициям, к народному наследию. И как следствие, создается множество новых центров народных промыслов и ремесел. В г. Перми появилась мастерская, где делают глиняные свистульки, копилки и подвески. Пермские мастера-кузнецы изготавливают ажурные кованые решетки, подсвечники и не обычную, а витую кочергу для камина.