Арсеньевский городской округ

Экологическая чистота территории очень важна при выборе места отдыха.  Учитывая, что территорию Арсеньевского городского округа окружают леса, а также отсутствие вредных производств на территории города, экология Арсеньева очень благоприятная для отдыха. Наличие растительности в самом городе: парков, озеленения улиц, также улучшает и очищает воздух, делает атмосферу более здоровой и комфортной.

Партизанский муниципальный район

При проведении медико-рекреационной оценки природной среды Приморья морское побережье Партизанского района выделяют в группу ландшафтов, имеющих достаточно высокий лечебно-оздоровительный потенциал.

Проведённый Приморским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды мониторинг загрязнения атмосферного воздуха показал, что в Партизанском муниципальном районе уровень загрязнения воздуха низкий.

Строительство нового Восточного нефтехимического комбината ведется с применением современных очистных технологий. Число организаций, имеющих выбросы вредных веществ в атмосферу, с каждым годом увеличивается, но использование современных методов очистки позволяет уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Концентрация всех определяемых тяжелых металлов в бухтах и заливах не превысили предельно-допустимые значения.

Кавалеровский муниципальный район

Атмосферный воздух

При исследовании качества атмосферного воздуха превышений гигиенических нормативов не выявлено.

Состояние водных объектов в местах водопользования населения

На территории Кавалеровского муниципального района располагаются 2 поверхностных водоема 1-й категории (река Высокогорная, ключ Комсомольский) 2 поверхностных водоема 2-й категории (река Кавалеровка, озеро Зеркальное). Несоответствующие нормативам по санитарно-техническим показателям пробы водоемов не зарегистрированы.

Морское побережье

Восточная граница Кавалеровского муниципального района проходит по побережью Японского моря, в качестве зон рекреации используются бухты Японка, Зеркальная, прилегающие территории которых арендуют владельцы частных туристических баз. Качество морской воды с 2010 по 2015 год соответствуют гигиеническим нормативам.

Михайловский муниципальный район

Определяется деятельностью располагающихся здесь промышленных предприятий, значительным количеством подержанных и экологически не благоприятных автомобильных средств, являющихся одним из загрязнителей окружающей среды.

Надеждинский муниципальный район

Надеждинский район расположен на южном побережье Приморья, имеет выход в Амурский залив. Специализация – сельское хозяйство. Территорию района пересекает р. Раздольная, вдоль которой тянется широкий массив зеленой зоны. Благоприятные климатические условия, почвы, рельеф позволяют выращивать хорошие урожаи различных сельскохозяйственных культур. Единственным сильно воздействующим производством на окружающую среду является добыча угля в районе п. Тавричанка. Несмотря на то, что добыча угля является экологически вредным производством (2-й класс вредности), в целом в районе ситуация благоприятна и типологический показатель РЭН невысок.)

Октябрьский муниципальный район

Экологическая обстановка в районе – на фоне края – благополучная. Октябрьский район относится к районам сельскохозяйственного направления. В районе отсутствуют предприятия химической, металлургической, машиностроительной промышленности, отсутствуют предприятия по добыче и переработке руд, нет предприятий, осуществляющих работу с применением перфторированных соединений, а также объектов по хранению и переработке отходов первого класса опасности. Основные источники загрязнения атмосферного воздуха – котельные, выделяющие при работе в воздух оксиды серы, углерода, азота, летучую золу и сажу,  и автотранспорт, выбрасывающий в воздух угарный газ, диоксид азота, углеводороды, твёрдые вещества .

Фоновые концентрации загрязняющих веществ в атмосфере в пределах допустимых. Повышение количества загрязняющих веществ в атмосфере наблюдается в зимнее время от выбросов при отоплении жилого фонда.

  Уровень радиации в районе в пределах нормы (11-17 микрорентген/час (при норме до 50 микрорентген/час)

   В Октябрьском районе числится 16047 га земель, на которых произрастает древесно-кустарниковая растительность.  В настоящее время проводятся подготовительные работы к проведению лесоустройства в районе, по итогам которого в Октябрьском районе официально появятся леса. Основная беда для древесно-кустарниковой растительности в Октябрьском районе – ежегодные палы, во время которых сгорает от 50 до 80 % растительности района, а вместе с ними кладки яиц, молодняк диких животных, уменьшается кормовая база как для птиц, так и для зверей. Молодые растения, выросшие на месте порубок, не успевают дорасти до взрослого состояния и сгорают, образуя большие «проплешины».

Река Раздольная относится к категории рек 3 класса загрязнения – «грязная». Такое положение связано с трансграничностью реки.  Загрязнение р. Раздольной происходит в основном от трансграничного переноса загрязняющих веществ с сопредельных территорий – Китая. На берегах реки в КНР расположено много заводов, стоки с которых сливаются в реку. С полей, расположенных по берегам реки смываются ядовитые пестициды. Несмотря на то, что в последние годы китайцы перестали так активно, как прежде, загрязнять трансграничные воды (так, чтобы не загрязнять Раздольную (Суйфун), убрали с ее берегов 5 заводов, перерабатывающих древесину в бумагу, которые построили еще в 30-х годах прошлого века), в настоящее время река для купания не всегда пригодна из-за сильного загрязнения. 

Ольгинский муниципальный район

Экологическая ситуация в районе благоприятная.

Уровень загрязнения атмосферы низкий, в районе нет крупных промышленных предприятий,

Радиационный фон не представляет угрозы для здоровья населения.