Реализация государственно-частного партнерства на территории Республики Алтай осуществляется в соответствии с Законом Республики Алтай от 05.03.2008 № 15-РЗ (ред. от 26.11.2009) «Об основах государственно-частного партнерства в Республике Алтай» (принят ГСЭК РА 15.02.2008).

Реализация проектов осуществляется на основании заключенного соглашения, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Алтай от 31.03.2011 N 53 (ред. от 14.07.2015) «О мерах по реализации Закона Республики Алтай "Об основах государственно-частного партнерства в Республике Алтай» (вместе с «Положением о порядке подготовки и проведения конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве, заключения соглашений о государственно-частном партнерстве», «Порядком передачи Республикой Алтай исключительных прав или имущества партнеру для создания (реконструкции), эксплуатации объекта соглашений о государственно-частном партнерстве»).

На принципах государственно-частного партнерства реализуются два крупнейших проекта строительства объектов туристской инфраструктуры: особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Долина Алтая» и туристско-рекреационный кластер (ТРК) «Всесезонный горнолыжный, спортивно-оздоровительный комплекс «Манжерок». Также в рамках государственно-частного партнерства Правительством ведется работа по созданию туристско-рекреационного кластера «Алтын-Кель — Золотое озеро» (ТРК «Золотое озеро»)