Одним из самых экологически чистых мест нашей родины считается Республика Алтай. Столица Республики Алтай Горно-Алтайск является самым экологически чистым административным центром субъекта Российский Федерации. Специальная организация по сохранению окружающей среды в Российской Федерации «Зеленый патруль» провела независимый мониторинг экологического загрязнения в разных регионах страны и составила рейтинг самых чистых областей. В Топ 3 самых чистых регионов попала Республика Алтай.  

К  числу  важнейших  приоритетных компонентов  окружающей  среды,  характеризующих  санитарно-эпидемиологическое благополучие  населения,  относится  атмосферный воздух. Республика  Алтай  является  преимущественно  сельскохозяйственным  регионом,  поэтому  загрязнение  атмосферного воздуха  обусловлено,  в  основном,  выбросами  автомобильного  транспорта,  котельных и отопительных печей.

Начиная  с  2008  года  наметилась  тенденция снижения  объемов  выбросов  твердых веществ, по причине проводимой газификации  котельных  и  жилого  сектора  в  г. Горно-Алтайске  и  с.  Майма,  ранее  формировавших до половины от всех выбросов по республике.

В Республике Алтай ситуация с использованием и хранением отходов является в целом удовлетворительной. Следует отметить, что в последние годы доля сброшенных без очистки загрязненных вод в республике постепенно снижается – с 0,42 млн. м3 в 2000 г. до 0,33 млн. м3 в 2014 году.

В последние годы в республике активизировалась нормативно- правовая и практическая деятельность в сфере обращения с отходами. Так, для большинства предприятий разработаны нормативы образования и лимиты размещения отходов, ведется государственный Кадастр отходов, разработана и реализуется Схема санитарной очистки территории Республики Алтай, функционирует полигон по переработке ТБО в с. Майма мощностью 32,5 тыс. м3 в год.