Протяжённость береговой линии Каспийского моря по РД составляет 530 км. В республике на 2018 год функционирует 21 зарегистрированный пляж общей площадью 541130 кв.м., единовременное максимальное количество отдыхающих на пляжах в соответствии с установленными нормативами составляет 108221 человек.

Солнечная Лагуна

Туристский маршрут включает в себя отдых в гостиничном комплексе, расположенном на берегу моря, для желающих будут организованы экскурсии по городу Махачкале, а также будут организованы ознакомительные туры с историческими памятниками и природными достопримечательностями Дагестана.

— день приезда. Встреча в аэропорту, ж/д вокзале, автостанции. Размещение в отеле.

— отдых на море, в отеле.

— экскурсия в г. Дербент – город-музей под открытым небом. Знакомство с архитектурным обликом древнего Дербента. Посещение крепости «Нарын-Кала» (возраст более5000 лет), посещение ковровой фабрики.

— экскурсия на Чиркейскую ГЭС с посещением г. Буйнакска (Бывшая столица Дагестана). поездка на катере по Сулакскому каньону.

— экскурсия в с. Гуниб. По климатическим условиям он не уступает Давосу (Швейцария) и превосходит Теберду (Карачаево-Черкесия) и Абастумани (Грузия).

— прощальный вечер в ресторане отеля.

Золотые пески

Туристский маршрут включает в себя отдых в молодежном лагере «Золотые пески», расположенном  в  80 км к югу от аэропорта г. Махачкалы,  9 км от   г. Дербента, на самом живописном берегу Каспийского моря и является особым местом, привлекающим любителей солнца и развлечений, молодежь и просто молодых душой, в одиночку и целыми семьями. Лагерь рассчитан на размещение 120 человек.

Номерной фонд 5-ти этажной гостиницы — 66 номеров:18 — одноместных; 27 — двухместных; 9 — трехместных; 9 — четырехместных; 3 — апартамента;

• Условия отдыха: Собственный песчаный пляж, морские прогулки на катере, водные лыжи, тренажерный зал, спортивные площадки, баня, дискотека, караоке;

• Питание: четырехразовое, в столовой лагеря;

Туристский маршрут включает следующие экскурсии:

— Музей под открытым небом крепости «Кала-Корейш».

— Заповедные места Самурского леса.

— Отдых на Ханагском водопаде.

— Ознакомление со всеми богатствами природы Дагестана.

— Опытные гиды-инструкторы и экскурсоводы предоставят всё необходимое для этого.

Дополнительно предлагаемые платные услуги:

Экскурсии:

— подъем на обзорную площадку «Камах» 800 м над уровнем моря;

— посещение одного из предприятий по переработке винограда с дегустацией;

— поездка в с. Кубачи (музей златокузнецов).

Прибой

 

Турбаза «Прибой» расположена в 2-х км от города Избербаш на берегу моря. Прекрасный песчаный пляж и радушный прием позволят отлично отдохнуть. На территории турбазы имеются видеозал, сауна с бассейном, кафе, прокат спортивного и пляжного инвентаря для автотуристов имеется платная стоянка.

Экскурсии:

— в древнейший город Дербент;

— в столицу республики — Махачкала;

— на Чиркейское водохранилище;

— к песчаной горе «Бархан Сары-Кум».

На территории данной турбазы находится детский лагерь. Поэтому родители могут выбирать: оставлять детей  с собой или отдавать их в лагерь. Там вместе с остальными ребятами они будут играть в настольный теннис, волейбол, пионербол, футбол, читать книги из местной библиотеки. Лагерь расположен на берегу моря. для безопасности круглые сутки на берегу турбазы дежурят спасатели.

Дети живут в 2—4 местных номерах, в капитальных трехэтажных корпусах с душевыми и туалетами в номерах. Питание детей организовано в столовой, питание 4-х -разовое. Лагерь располагает полным спектром спортивных сооружений. В программе летнего лагеря разнообразные культурные и спортивные мероприятия, однодневные пешеходные прогулки по окрестностям лагеря. Детский лагерь — уникальное сочетание отдыха, спорта и экскурсий под руководством воспитателей и вожатых.

В лагерь принимаются дети от 10 до 15 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Каждый ребенок должен иметь путевку (можно приобрести на месте) в детский лагерь, медицинскую справку.