Общая протяженность автомобильных дорог в Республике Калмыкия составляет 4554,3 км., из них:

- федерального значения 628,9 км.;

- регионального и межмуниципального значения – 1216,0 км.;

- местного значения – 2709,4 км.

Из общей протяженности дорог имеют твердое покрытие всего 3495,8 км., в том числе: федерального значения – 519,5 км., регионального и межмуниципального значения – 1191 км., местного значения – 1785,3 км., из них с усовершенствованным покрытием всего 2579,1 км., в том числе: федерального значения – 519,5 км., регионального и межмуниципального значения – 1117,0 км., местного значения – 942,6 км. 

Все районы Республики Калмыкия имеют слаженное внутриреспубликанское маршрутное сообщение с г. Элиста.

В Республике Калмыкия 72 автобусных маршрута, из них:

-18 внутригородских автобусных маршрута;

-6 пригородных автобусных маршрута;

-28 межмуниципальных автобусных маршрута;

-20 межрегиональных автобусных маршрута.

На внутригородских автобусных маршрутах используются в основном микроавтобусы марки «Газель» и автобусы средней вместимости марки «ПАЗ» отечественного производства. На межмуниципальных  и межрегиональных автобусных маршрутах в основном используются автобусы иностранного производства марки «Мерседес», «Сетра». В г.Элиста работают более 10 диспетчерских фирм по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Столица Республики Калмыкия г.Элиста имеет ежедневное автобусное сообщение с административными центрами соседних регионов Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, Республики Дагестан и Ставропольским краем.

Информация предоставлена Министерством по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия