В целях реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма Российской Федерации (2011-2018 годы)» (далее - ФЦП), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2011 №644 Республика Калмыкия неоднократно принимала участие в конкурсном отборе инвестиционных проектов для включения в состав мероприятий указанной федеральной целевой программы.

Для развития инвестиционных проектов на территории Республики Калмыкия подготовлена необходимая нормативно-правовая база.

В октябре 2016 года на заседании Координационного совета ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» Министерством культуры и туризма Республики Калмыкия была представлена презентация Инвестиционного проекта «Создание автотуристского кластера «Путешествие в страну Бумба», в рамках которого планируется создание туристских объектов на территории Элистинского городского округа и Малодербетовского района республики. Идет работа по подготовке документов для включения проекта в федеральную целевую программу. 

Министерство культуры и туризма РК в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» стала участником Общенациональной системы подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства. С целью повышения качества и эффективности профессионального образования в сфере туризма, приведения подготовки специалистов в соответствие с современными потребностями рынка труда, повышения  туристского имиджа Республики Калмыкия 50 человек прошли дистанционное обучение по 10 образовательным программам.