Перечень ООПТ федерального значения Республики Карелия, привлекательные для развития туризма и отдыха населения

 

Наименование

Месторасположение

Контактные данные

Описание

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Калевальский»

186930, г. Костомукша, ул. Советская, 16

Тел.: 8 (814-59) 5-31-64,
5-18-07

Факс: (814-59) 5-18-06

E-mail:
antispam-park.ru, kalevalsky-antispam, antispam-park.ru

Заповедник Калевальский был сформирован для консервации большого пласта лесов. Это уникальное место, потому что в этих тихих кронах, в этих огромных корневищах, средь лесной тишины - живут редчайшие виды животных.

Красоты заповедника особенно хороши в местах, где небольшие озера соседствует с редкими видами деревьев и целым биологическим обществом животных. Однако здешняя природа не осталась нетронутой, к примеру, на берегу озерца Нижняя Лапукка, в старину был обустроен промысел на ценные виды животных.

Как же добраться до Калевальского национального заповедника? Прежде всего нужно доехать до города Костомушка из Петрозаводска. Билет обойдется вам в тысячу рублей, а время езды - 14 часов. После чего вам нужно сесть на автобус дальнего следования, который довезет вас до деревни Вуоккиниеми. После чего, обратившись к водителю или пассажирам, попросить указать и высадить на ближайшем к заповеднику месте. Возможно, вам повезет и кто-нибудь захочет даже проводить вас до самого парка, в том случае если этому человеку по пути.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Водлозерский»

185002, г. Петрозаводск, ул. Парковая, 44,

Тел/факс: 8(8142)76-44-15, 76-44-17;

e-mail: antispam

Водлозерский парк - уникальное явление. Это целый природный комплекс, вмещающий в себя первозданную карельскую природу. Находится этот «оазис» на границу Карелии и Архангельской области. Легче всего добраться до Водлозерского заповедника - из Петрозаводска, поездом до Медвежьегорска, а далее на маршрутке до Куганоловок. Зачем же проделывать такой длинный путь?

Водлозерский национальный заповедник - один из крупнейших парков в мире. Здесь представлено такое огромное количество разнообразных видов животных и растений, какого в Европе еще поискать надо. Этот парк был сохранен лишь потому, что был относительно труднодоступен в старину и человек не смог принести смерть в эти места.

Водлозерский парк - настоящее открытие для орнитолога. Здесь представлено просто грандиозное количество редчайших видов птиц. Чтобы убедиться в этом достаточно поднять глаза на небо. На территории парка вам нужно быть очень осторожными, ведь встретить здесь настоящего медведя - не проблема.

Интересный факт: администрация парка ввела такое правило - для того чтобы войти в парк, с вами в сумке должны лежать такие предметы как: компас, спички, фонарик.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Паанаярви»

186667, Лоухский район, п. Пяозерский

Тел.: (8-814) 39-48-504 | Факс: (8-814) 39-48-688

e-mail: antispam, antispam

На территории национального парка Паанаярви располагается несколько туристических домиков. Домики находятся в разных частях парка. Рядом с домами находятся бани, костровища, дровяники, мусоросборники и санузлы. При желании и наличии с собой палатки, можно установить ее в специально отведенных для этого местах.

Кроме предоставления ночлега, посетителям предлагается рыбная ловля по лицензиям на малых водоемах, на озере Паанаярви, озере Пяозеро и реке Оланга. Рыбная ловля на малых водоемах и оз.Паанаярви открыта круглогодично, а на оз. Пяозеро открывается с 15 июня и до ледостава, на реке Оланга лов открывается с 15 июня по 15 августа. Среда каждой недели является днем Покоя на реке. Для осуществления рыбной ловли на озерах открыт прокат лодок.

Для туристов, прибывших в национальный парк Паанаярви на своем транспорте, предоставляется охраняемая автостоянка, а туристов, приезжающих на поезде до станции Лоухи, встречают транспортом парка (при желании туристов).

Все группы сопровождаются инструкторами. На каждые 10 человек один инструктор. Инструктора проводят экскурсии по маршрутам, запланированные программой прибывания, выписывают лицензии на рыбную ловлю и следят эа соблюдением правил нахождения на территории парка. На территории парка проходят 7 маршрутов: 4 маршрута летние и 3 зимних. Экскурсии по зимним маршрутам осуществляется на снегоходах парка или туриста

Предоставляются услуги по прокату моторных лодок, есть возможность совершить поездки по озеру на катере.

Федеральное государственной бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Костомукшский»

186930, г. Костомукша, ул. Приозерная, Д. 2,

Тел.: (814-59) 5-45-24, факс – 5-31-85

e-mail: antispam, antispam

В заповеднике много рек и озёр. Их общая площадь составляет 10,9 тысяч гектаров, или 23,0% территории. Большинство озёр ледникового происхождения. Наиболее крупное - озеро Каменное, оно имеет тектоническо-ледниковое происхождение и занимает пятую часть всей территории заповедника. Среди крупных озёр на территории заповедника, можно также выделить Хунхаярви («ярви» - озеро в переводе с финского языка), Сяркиярви, Утиное, Соринкоярви. Самая крупная река заповедника – река Каменная, которая является притоком реки Кемь, и принадлежит бассейну Белого моря. Её протяжённость 25 км. Течение быстрое, порожистое. В реке водятся щука, сиг, окунь, плотва, встречаются хариус и озёрный лосось, численность которого сокращается и нуждается в особой охране. Леса в заповеднике представлены всеми возможными типами, характерными для Карелии. Достаточно приехать в Костомукшский заповедник, чтобы познакомиться со всеми типами лесов, среди которых: на вершинах гряд - лишайниковые и скальные типы, на склонах – зеленомошные – в верхней и средней части склонов – сосновые, а в нижней – еловые. Один процент от всего леса составляют лиственные деревья. Многие виды, представленные в заповеднике, являются типичными для северной тайги – это медведь, заяц, волк, лица, лось, рысь, росомаха, белка, куница, горностай, ласка. Особый интерес среди прочих животных представляет дикий северный лесной олень, размножающийся на островах озера Каменного. В таёжной зоне европейской России этот вид сохранился только в республике Карелия, Архангельской области и республике Коми. Поселения канадского бобра, также нуждается в охране. Среди наиболее значимых птиц в заповеднике встречаются орлан-белохвост, беркут, скопа. Широко представлены глухарь, рябчик, лебедь-кликун, серый гусь.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Кивач»

пос. Кивач, Кондопожский район, 186210

Тел./ факс: 8 (814-51) 3-32-20, 8-921-227-49-23

e-mail: antispam

Заповедник представляет собой природу Карелии в миниатюре. На его территории находится 14 озер и множество болот. Здесь царство сосны, но встречаются и смешанные леса. К настоящему времени выявлено 216 видов птиц, что без учета морских птиц составляет около 90% орнитофауны Карелии. Крайне редкие обитатели или визитеры — коростель, горлица, козодой, удод и зимородок, иволга и соловей. В числе гнездящихся или изредка встречающихся на пролете «краснокнижных» видов зафиксированы белоклювая гагара, гусь пискулька, малый лебедь, филин, большой подорлик, скопа, беркут, орлан-белохвост, сапсан, серый сорокопут. Фауна земноводных и пресмыкающихся бедна. Основу фауны млекопитающих составляют широко распространенные по континенту, а также европейские лесные виды. С севера сюда все чаще заходит росомаха — типичный житель Арктики. Демонстрирует редкие, но катастрофические вспышки численности северотаежный грызун лесной лемминг. Есть «сибиряки», например три вида землероек и грызун красная полевка. Есть представители южных лесов и лесостепи, живущие у северных пределов распространения: лесная мышовка, мышь-малютка. Кабан, впервые пересекший южную границу Карелии в 1969 г. и уже через пять лет обнаруженный в заповеднике.

Перечень ООПТ регионального значения Республики Карелия, привлекательные для развития туризма и отдыха населения

 

Наименование ООПТ

Категория и профиль

Площадь

Дата создания

Ведомственная подчиненность

Адрес органа власти, учреждения

Административная привязка (район)

Возможность посещения организованными группами и неорганизованными туристами

Автотранспортная доступность

Наличие указателей и туристской навигации в направлении следования к объекту

Возможность достижения общественным транспортом и парковки автотранспорта перед входом на территорию (экскурсионных автобусов и личных автомашин)

Пригодность к показу, аутентичности (оригинальности)

Возможность заезда на территорию автотранспорта

Возможность по посещению индивидуальных туристов с или без сопровождения

Валаамский архипелаг

природный парк

24700

04.11.1999

Министерство по природопользованию и экологии РК,
БПРУ РК «Дирекция ООПТ»

г. Петрозаводск, ул. Андропова, д.2/24, тел. 796-701;
г. Петрозаводск, ул. Ригачина, д. 66а, тел. 595-689

Сортавальский

да

нет (только водным транспортом)

нет

нет

да

нет

да

Муромский

комплексный (ландшафтный) заказник

32600

13.10.1986

– // –

– // –

Пудожский

да

да

да

нет (только до близлежащих населенных пунктов)

да

да

да

Заозерский

комплексный (ландшафтный) заказник

2658

31.01.1991

– // –

– // –

Прионежский, Петрозаводски ГО

да

да

да

да

да

да

да

Кузова

комплексный (ландшафтный) заказник

3597,5

18.07.1991

– // –

– // –

Кемский

да

нет (только водным транспортом)

да

нет (только до близлежащих населенных пунктов на материке)

да

нет

да

Белые мосты

памятник природы

87,9

09.08.1999

– // –

– // –

Питкярантский

да

да

да

нет

да

нет

да

Воттоваара

памятник природы

1622

03.08.2011

– // –

– // –

Муезерский

да

да

да

нет

да

нет

нет

Чертов стул

памятник природы

75

29.07.1981

Министерство по природопользованию и экологии РК,
БПРУ РК «Дирекция ООПТ»

г. Петрозаводск, ул. Андропова, д.2/24, тел. 796-701;
г. Петрозаводск, ул. Ригачина, д. 66а, тел. 595-689

Петрозаводский ГО

да

да

да

да

да

нет

да

Шайдомский

комплексный (ландшафтный) заказник

29600

29.07.1981

– // –

– // –

Кондопожский

да

да

да

да

да

да

да

Андрусово

комплексный (ландшафтный) заказник

890

18.07.1991

– // –

– // –

Олонецкий

да

да

да

да

да

да

да

Толвоярви

комплексный (ландшафтный) заказник

41900

06.04.1995

– // –

– // –

Суоярвский

да

да

да

да

да

да

да

Исо-Ийярви

ландшафтный заказник

5778

06.04.1995

– // –

– // –

Лахденпохский

да

да

нет

да

да

да

да

Сорокский

комплексный (ландшафтный) заказник

72900

06.02.1996

– // –

– // –

Беломорский

да

а побережье-да,на острова-нет или водным транспортом

да

на побережье-да,на острова-нет или водным транспортом

да

да

да

Гирвасский разрез каньона р. Суны

памятник природы

6

29.07.1981

– // –

– // –

Кондопожский

да

да

да

да

да

да

да

Шуньгский разрез

памятник природы

10

29.07.1981

– // –

– // –

Медвежьегорский

да

да

да

да

да

да

да

Сундозерский

памятник природы

30

29.07.1981

– // –

– // –

Кондопожский

да

да

нет

да

да

да

да

Уксинская озовая гряда

памятник природы

1245,4

20.07.1984

– // –

– // –

Питкярантский,Суоярвский

да

да

нет

да

да

да

да

Челмужская коса

памятник природы

900

20.07.1984

– // –

– // –

Медвежьегорский

да

да

нет

да

да

да

да

Урозеро

памятник природы

2301

29.12.1997

– // –

– // –

Пряжинский,Прионежский

да

да

да

да

да

да

да

Чимильская поляна

памятник природы

25

06.04.1995

– // –

– // –

Олонецкий

да

да

нет

да

да

да

да

Клим-гора

памятник природы

617

21.10.1993

– // –

– // –

Медвежьегорский

да

да

да

да

да

да

да

Куми-порог

памятник природы

3475,6

12.08.2013

– // –

– // –

Калевальский

да

да

нет

да

да

да

да

Важозерский

ландшафтный заказник

9492

28.04.1994

– // –

– // –

Олонецкий

да

да

да

да

да

да

да

Толокнянка обыкновенная

ландшафтный заказник

1359

29.07.1981

Министерство по природопользованию и экологии РК,
БПРУ РК «Дирекция ООПТ»

г. Петрозаводск, ул. Андропова, д.2/24, тел. 796-701;
г. Петрозаводск, ул. Ригачина, д. 66а, тел. 595-689

Олонецкий

да

да

да

да

да

да

да