Основные природные лечебные факторы - железистые минеральные воды и грязи пресного Габозера (содержащие железо и сероводород и слабосульфидные). Лечение заболеваний сердечно-сосудистой, нервной систем, органов пищеварения, движения и опоры, малокровия, почек.

Вода марциальных источников содержит натрий, магний, кальций, марганец. Марциальная вода очищается, проходя через залежи шунгита. Марциальные воды увеличивают сопротивляемость организма инфекциям, влияют на секрецию пищеварительных органов, улучшают аппетит, положительно сказываются на составе крови, повышая содержание гемоглобина, способствуют общему укреплению организма. Марциальную воду можно принимать с профилактической целью в качестве обычной столовой воды, особенно малокровным и ослабленным после перенесенных заболеваний людям. Назначение минеральной воды производится лечащим врачом индивидуально для каждого пациента в зависимости от характера болезни.

  Санаторно-курортный отдых в Карелии возможен на различных турбазах, курортах, в санаториях и лагерях отдыха:

Санаторно-гостиничный комплекс «Белые ключи» расположен в 8 км от центра Петрозаводска в юго-западной части города в лесопарковой зоне на охраняемой территории. Это единственное место в городе Петрозаводске, где обеспечивается уникальное сочетание деловых, гостиничных и оздоровительных услуг. Построенный как бальнеологический курорт, он принимает на оздоровление людей по различным медицинским программам. «Белые ключи» работают как деловой центр и гостиница, приглашая к себе конференции самого разного уровня.

Санаторий «Дворцы» расположен в 54 км от г. Петрозаводска, в том же месте, где в 1719 году царь Петр I открыл первый русский курорт. Действие марциальных вод Петр I испытал на себе. Результаты лечения были настолько благоприятны, что он приказал строить вблизи источников царский дворец (отсюда позднее возникло название деревни - Дворцы).

Лечение: болезни нервной системы, системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, мочеполовой системы (кроме болезней женских половых органов). Санаторий специализируется на лечении и профилактике железодефицитной анемии.

Клиника естественного оздоровления «Санаторий Кивач» - клиническая база кафедры лимфологии и эндоэкологии Университета дружбы народов им. П. Лумумбы расположена в 50-ти км от Петрозаводска, в зоне железосодержащих минеральных источников. Площадь территории клиники 23 га. Это лесной массив с преобладанием хвойных пород. Спокойная экологическая обстановка, высоко ионизированный воздух соснового бора, смягчающее влияние тепловых воздушных масс Северной Атлантики создают неповторимый микроклимат здравницы. Марциальные воды способствуют общему укреплению организма и применяются при заболеваниях органов пищеварения, почек, сердечно-сосудистых заболеваниях, при некоторых заболеваниях крови и при болезнях обмена веществ. Габозерская грязь обладает обезболивающим, спазмолитическим, имуннокоррегирующим действием и оказывает выраженный лечебный эффект при многих заболеваниях.