Порядок получения разрешения на проведение экскурсий в музеях и объектах показа определяется  Уставами данных учреждений.

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова (далее -  Учреждение) действует административный регламент по предоставлению государственной услуги «Запись на обзорные, тематические и интерактивные экскурсии». Государственная услуга предоставляется физическим лицам без ограничений и юридическим лицам, либо их уполномоченным представителям. Государственная услуга предоставляется на бесплатной основе.

Результат государственной услуги предоставляется в форме (по телефону, почтовым отправлением, электронной почтой), указанной Заявителем. Если предпочитаемая форма получения результата Заявителем не указана, то результат государственной услуги предоставляется в той форме, в которой было подано обращение. Если Заявителю не был предоставлен результат оказания услуги непосредственно при личном обращении, то результат сообщается по телефону, указанному Заявителем.

Результатами предоставления государственной услуги, а также юридическим фактом, которым заканчивается предоставление государственной услуги, являются:

1) внесение заявки в График проведения экскурсий;

2) мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги.

При обращениях Заявителей посредством почтовой связи или электронной почты государственная услуга предоставляется Учреждениями в день регистрации обращения.

При личном обращении либо обращении Заявителей по телефону государственная услуга предоставляется Учреждением в режиме работы Учреждения, в течение срока, не превышающего 15-ти минут. В электронном виде услуга оказывается Заявителю немедленно. Процесс оказания услуги начинается при обращении Заявителя на сайт Учреждения.

Максимальный срок ожидания при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги при полной загрузке сервера (более 500 запросов одновременно) не должен превышать 24 часа.

Заявителю для осуществления записи на экскурсию необходимо обратиться в Учреждение устно по телефону или в ходе личного приема, или в письменном виде (по почтовой (электронной) связи).

Письменная заявка Заявителя  с просьбой о записи на обзорные, тематические и интерактивные экскурсии в обязательном порядке должна содержать:

- фамилию, имя, отчество (если имеется) Заявителя – физического лица, полное наименование, адрес местонахождения – для юридических лиц;

- справочные данные Заявителя (номер телефона, факса, электронной почты, почтовый адрес), по которым Заявитель предпочитает получить результат предоставления государственной услуги;

- тему (название) заказываемой экскурсии;

- желаемую дату и время проведения экскурсии;

- численность экскурсионной группы;

- наличие у Заявителя права на льготное посещение музея.

Форма для заполнения и подачи заявки размещена на официальном сайте Учреждения, официальном портале органов государственной власти Республики Хакасия, а также в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru.

Существует:

- перечень оснований для отказа заявителю в приеме заявки:

1) при обращении в ходе личного приема или по телефону Заявитель отказывается назвать свои полные фамилию и имя (наименование организации), почтовый адрес, контактный телефон, название заказываемой экскурсии, численность экскурсионной группы, желаемую дату и время проведения экскурсии;

2) в письменной заявке не указаны фамилия Заявителя (наименование организации), направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, название заказываемой экскурсии, численность экскурсионной группы, желаемую дату и время проведения экскурсии.

3) если текст письменного обращения не поддается прочтению.

- перечень оснований для отказа Заявителю в предоставлении государственной услуги:

1) несоответствие обращения содержанию государственной услуги;

2) обращение содержит нецензурные или оскорбительные выражения;

3) запрашиваемая информация не связана с деятельностью Учреждения по предоставлению государственной услуги;

4) в письменном обращении Заявителя содержится вопрос, на который ему не менее двух раз давались письменные ответы по существу в связи с ранее направленными обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства;

5) если у Учреждения нет свободного места в Графике экскурсий в желаемый заявителем день и час экскурсионного посещения Учреждения;

6) если вследствие непреодолимой силы провести экскурсию (на которую подана заявка) в заранее забронированный день и час не представляется возможным.