Республиканские событийные мероприятия по данным Министерства культуры Республики Хакасия

Наименование

 события

характер

события,

краткое

 описание

Место

 проведения

события

Транспортная

доступность

 и маршрут

до места

проведения

 мероприятия

Достопримечательности

рядом

с местом

 проведения

Сайт

события

Дата

про

ведения

Организатор

 события

Основное

 послание

события

с точки

зрения

туристской привлекательности

Целевая

аудитория

Туристский потенциал (количество участников и туристов на текущий момент и прогнозируемый)

1.

Республиканский праздник «Чыл пазы»

«Чыл Пазы»- Новый год по хакасскому мировоззрению. В этом году будут разыграны представления с участием персонажей   хакасского календаря 12-летнего цикла, их взаимодействие с годом козы.

г.Абакан,

республи

канский ипподром

Проезд автобусом, легковым транспортом до республиканского ипподрома -ул.М.Жукова

есть прекрасный ипподром, можно заказать катание на лошадях, фотоссе

сию с лошадьми

WWW.

Ckntkadisheva.ru

26 марта

2016 г.

ГАУ РХ « Центр культуры и народного творчества им.С.П.Кадышева»

WWW.

Ckntkadisheva.ru

Т.35-73-61

Присутствие на празднике обогатит любого из присутствующих, т. к. в течение праздника будет дано много информации о традиционной культуре хакасов. Показаны традиционные обряды, где могут принять участие все желающие.

На празднике всегда присутствует разновозрастная аудитория. \взрослые приводят на праздник детей, чтобы те могли знакомиться м традиционной культурой , учились уважать старших.

Обычно на празднике бывает не более 3 000 чел.

2

Республиканский фестиваль-конкурс этнической эстрады «От ыры-2015» (Песня Огня) проходит более 20 лет с целью сохранения, поддержки и развития этнических культур, пропаганды этнической эстрадной песни среди населения России и стран ближнего и

Проходит в г. Абакане, в Государственном автономном учреждении «Центр культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева» и Драмтеатре

Проезд автобусом, легковым транспортом до ГАУ РХ «ЦКиНТ им. С.П.Кадышева на пр. Ленина 76

Для участников и гостей фестиваля будут организованы экскурсия по достопримечательным, историческим местам Хакасии.

WWW.

Ckntkadisheva.ru

 

26июня 2016 г.

ГАУ РХ

«Центр культуры и народного творчества им.С.П.Кадышева»

WWW.

Ckntkadisheva.ru

т.35-73-61

т.24-14-98

В 2016 году в этом замечательном празднике музыки и красоты примут участие лучшие исполнители этнической эстрадной песни Республики Хакасия

Организаторы фестиваля ожидают больших и ярких успехов и творческих свершений от всех исполнителей, Благодаря этому фестивалю мы можем познакомить гостей с  традиционной музыкальной культурой.  Кроме этого, организаторы предлагают всем участникам и гостям фестиваля-конкурса насыщенную культурно-просветительскую программу, экскурсии по достопримечательным историческим местам Хакасии.

На фестиваль съезжаются зрители со всей Хакасии, многих регионов России .

Фестиваль посещает более 1 тысячи зрителей.

3.

Республиканский национальный праздник «Тун пайрам»- Праздник первого молока. Хакасы-скотоводы с давних времен выгнав скот на выпаса, получали первое молоко, а с него первый айран- кисломолочный продукт. Собрав первый урожай, проводили праздник первого молока.

Праздник проводится на Сагайской поляне Аскизского района

Проезд автобусом, легковым автомобилем по маршруту Абакан- Сагайская поляна или электропоездом по маршруту Абакан — Сагайская поляна , 303 км.

синего цветов  с загаданными желаниями. Дальше Сагайской поляны

 

 

WWW.

Cntrkadisheva.ru

khurtuyhtas.ru

1-3-июля

2016 г.

ГАУ РХ « Центр культуры и народного творчества им.С.П.Кадышева». WWW.

Cntrkadisheva

.ru

Т.35-73-61

В празднике примут участие все муниципальные образования Республики, будет раскинут юртовый комплекс, в любой юрте Вас гостеприимно встретят, угостят блюдами национальной кухни , можно посмотреть увлекательные борцовские схватки на спортивной площадке, на ипподроме можно понаблюдать за интереснейшими конными скачками. Можно увидеть грандиозное открытие главного праздника хакасского народа, увидеть традиционные обряды и даже принять в них участие. В первый день вечером можно увидеть песенное сотязание исполнителей традиционного музыкального творчества айтыс, послушать уникальное горловое пение хакасских хайджи

На праздник съезжаются зрители со всех уголков Хакасии, приезжают даже те, кто не живет в Хакасии уже много лет, в том числе и уехавшие на постоянное жительство за рубеж.

Праздник посещает до 70 тысяч зрителей, 2016 г. ожидается большее количество, так как 3 июля - День республики и приедут гости международного уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Республиканский музейный праздник «Алтын Ас» (Золотое зерно)

Проводится на территории этнографической деревни «Хакасский аал» ГАУК РХ «Хакасский республиканский национальный музей-заповедник»

Проезд автобусом по маршруту Абакан – Аскиз - с. Казановка Аскизского района  либо на электропоезде Абакан-Бискамжа до ст. Историческая.

 (пешком необходимо будет пройти 6 км до места проведения праздника) либо легковым автомобилем

 

Этнографический комплекс «Хакасский аал» - это макеты разных типов жилых построек хакасов (деревянная юрта, берестяная юрта, войлочная и т.д.) и хозяйственные постройки (амбары, загоны для скота и т.д.).

Особенностью архитектуры полукочевых народов Сибири является заведомая недолговечность жилых и хозяйственных построек. В

Хакасии на сегодняшний день практически несохранилось подлинных памятников традиционной архитектуры.

Единственный наиболее полный источник сведений о локальных типах жилищ - устная информация. Музеем-заповедником проведена работа по сбору таких сведений, которые использовались в работе.

Этнографический комплекс действует как «живой поселок», где объектом показа являются не только архитектурные объекты, но и элементы традиционного хозяйственного уклада хакасов.

казановка-19.рф

13 августа 2016 г.

ГАУК РХ  «Хакасский республиканский национальный музей-заповедник»

   Аскизский район, с. Казановка, ул. Новая, 18
Телефон:
+7 923 594 1087
Эл. почта:
antispam

 В рамках праздника традиционно проводится ярмарка талгана, мастер-классы по изготовлению талгана и блюд хакасской национальной кухни, выставки, экскурсии. Ожидается, что в празднике талгана примут участие муниципальные образования республики. Для детей сотрудники республиканского музея-заповедника подготовили специальную детскую игровую площадку с традиционными хакасскими играми, бережно восстановленными ими.

Вход на праздник свободный для всех желающих. Все участники праздника «Алтын Ас» смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению талгана и блюд из него, а также в дегустации приготовленных блюд. Кроме этого, на территории музея-заповедника будет организована продажа продуктов из талгана и сувенирной продукции.  Так что никто не уедет с праздника без главного продукта – талгана, а при желании можно будет составить и свою книгу рецептов из понравившихся блюд.

 

На праздник съезжаются зрители со всех уголков Хакасии, приезжают даже те, кто не живет в Хакасии уже много лет, в том числе и уехавшие на постоянное жительство за рубеж.

 

5

Республиканский праздник урожая «Уртун Тойы»

Собрав осенью, урожай со своих участков жители республики собираются на праздник, чтобы вместе со всеми порадоваться изобилию урожая, угостить друг друга дарами природы.

Праздник урожая традиции

онно проводится на республиканском ипподроме.

Доехать на ипподром с любой точки города можно на легковой машине или общественным транспортом

 

WWW.

Cntrkadisheva.ru

24 сентября 2016 г.

ГАУ РХ

     « Центр культуры и народного творчества им.С.П.Кадышева».

WWW.

Cntrkadisheva

.ru

Т.35-73-61

 

 

 

На празднике можно увидеть  пары молодоженов, так как осень пора свадеб, организаторы приглашают со всех территорий республики пары молодоженов, которые в том году зарегистрировали свой брак. Кроме того в рамках праздника состоится Финал Большого Сибирского круга( это конные скачки на ипподроме). В рамках праздник будут проведены традиционные обряды, без которых не проходит ни один праздник.

В празднике принимают все желающие, делегации муниципальных образований республики  приезжают со своими юртами, свадебными парами, национальной кухне и выставкой плодов и овощей. Обязательно проводится ярмарка сельскохозяйственной продукции, так что есть прекрасная возможность приобрести продукцию именно хакасской земли.

Обычно  в празднике принимают участие 4 -5 тысяч человек. В 2016 году ожидается большее количество, т. к. будут приглашены делегации красноярского края, Республики Алтай, Горной Шории, Кемеровской области.

 

Республиканские событийные спортивные мероприятия по данным Министерства спорта Республики Хакасия

Наименование

 события

характер

события,

краткое

 описание

Место

 проведения

события

Транспортная

доступность

 и маршрут

до места

проведения

 мероприятия

Достопримечательности

рядом

с местом

 проведения

Сайт

события

Дата

про

ведения

Организатор

 события

Основное

 послание

события

с точки

зрения

туристской привлекательности

Целевая

аудитория

Туристский потенциал (количество участников и туристов на текущий момент и прогнозируемый)

1

XIII Всероссийский турнир  по спортивной (вольной) борьбе, памяти ЗМС, призера Олимпийских игр в Сеуле - Сергея Карамчакова.

МАУ «Спорткомплекс «Абакан».

имеется возможность добраться общественным и личным транспортом.

 

stm19.ru.

 

октябрь 2016 г.

Министерство спорта Республики Хакасия.

 

спортсмены и любители спорта.

144участника (2015 год)

2

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам "Кубок Хакасии" (Континентальный Кубок) на призы Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.

АУ «Центр спортивной подготовки «Тёя».

 На самолете: Москва-Абакан до г. Абакана, один рейс ежедневно, оттуда на автобусе Абакан-Вершина Теи (ежедневно четыре рейса в 9-40, 11-25, 12-20,16-00. (Расписание рейсов автобусов на 2012 год).

    На поезде: № 118Е Москва-Новокузнецк, потом на поезде № 676НЫ Новокузнецк-Балыксу до станции Балыксу, там можно нанять такси и доехать до Вершина Теи.

    На поезде: № 481Ы Красноярск-Новокузнецк, потом на поезде № 676НЫ Новокузнецк-Балыксу до станции Балыксу, там можно нанять такси и доехать до Вершина Теи.

    Собственным автотранспортом: из города Абакан до п. Вершина Теи расстояние составляет 200 км. Из города Красноярска до п. Вершина Теи расстояние составляет 620 км. имеется возможность добраться общественным и личным транспортом.

 

stm19.ru.

 

ноябрь 2016 г.

Министерство спорта Республики Хакасия.

 

спортсмены и любители спорта.

 554 участника (2015 год)

3

Кубок России по дзюдо.

МАУ «Спорткомплекс «Абакан»

Имеется возможность добраться общественным и личным транспортом.

 

 

ноябрь 2016 г.

 

 

 

500 участников (2015 год)