Наименование - Экскурсионно-Образовательный тур "Саянские Каникулы"

Мунициральные образования на маршруте: Абакан, Усть-Абаканский Район, Ширинский Район, Саяногорск, Бейский район, Аскизский район

Тематика маршрута - экскурсионно-образовательный тур для школьных групп

Форма организации - маршрут для готовых групп

Пункт начала маршрута - г. Абакан

Пункт окончания маршрута - г. Абакан

Географические точки по пути следования маршрута - г. Абакан, г. Саногорск, река Енисей, река Абакан, Озеро Шира, Река Июс, село Аскиз, река Аскиз, г. Минусинск, Озеро Иткуль, Озеро Шира, Красноярское Водохранилище, село Шушенское

Объекты показа на маршруте

Улуг Хуртуях тас  - Каменная стела является одним из самых почитаемых изваяний в Хакасии. Хуртуях тас считается покровителем детей и домашнего очага. Салбыкский курган - Грандиозное сооружение древней усыпальницы поражает своими масштабами любого туриста. Саяно-Шушенская ГЭС - самая известная ГЭС России с уникальной историей создания и техническими характеристиками. Заповедник «Хакасский» - самые посещаемые участки заповедника - Оглахты - древнейшее место на берегу Красноярского водохранилища с древними рисунками в хорошей сохранности и великолепным видом на Красноярское море; Озеро Иткуль - ценнейший и чистейший пресноводный водоем Хакасии, места остановки редких перелетных птиц.  Горная гряда Сундуки - мистическое место, связанное с созданием первого астрологического календаря. Туимский Провал - огромная воронка в земле, образовавшаяся на месте взорванной шахты по добыче цветных металлов. Казановка - музей традиционного образа жизни коренных народов, сохраняющий традиции и культуру с глубины веков.

Протяженность маршрута - 1430 км

Продолжительность маршрута - 6 дней

Год начал функционирования маршрута - 2015

Сертифицированность - частичная

Категория сложности - без категории

Организатор маршрута - Туристский Информационный центр Хакасии

Контакты организатора - +7(3902)32-32-50, antispam, www.khakassia.travel

Категории потребителей - организованные школьные группы из городов России.

Маркетинговое описание маршрута: Маршрут Саянские каникулы создан для школьных групп и для родителей с детьми. Наполнение маршрута не только развлекательное, но и познавательное - в программе реализации маршрута затронуты многие темы из школьной программы, поданые в удобной форме профильными специалистами. Маршрут состоит из 4-х модулей, которые могут быть скомбинированы в зависимости от пожеланий заказчика.  

 

Можно ли купить этот маршрут индивидуальным туристам для присоединения к группе - в 2016 нет, с 2017 года буду запущены сборные группы для школьников с родителями.