В Крым за здоровьем!

За два столетия исследований медики установили, что удачное сочетание природных, климатических и других факторов превращают полуостров Крым в уникальную здравницу с широкими лечебно-оздоровительными возможностями. На крымских курортах лечат заболевания дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата, почек,  туберкулез, различные травмы, гинекологические и прочие недуги.

Многообразие лечебно-оздоровительных природных факторов (климат, грязь, минеральные воды), богатый опыт крымских здравниц и использование ими новейших достижений отечественной и мировой курортологии делаю полуостров уникальным и единственным в своем роде. 

 

Прикосновение к прошлому!

Крымский полуостров – это почти вся история человечества – от стоянок неандертальцев до тайной базы советских атомных подводных лодок. В различные времена на территории полуострова проживали киммерийцы, греки, римляне, скифы, тавры, генуэзцы.  Более 3-х веков на территории полуострова существовало Крымское ханство. Благодаря императорской семье Романовых Крым стал модным курортом.

На территории Крыма свыше 11,5 тысяч памятников истории, культуры и архитектуры, относящихся к различным историческим эпохам, цивилизациям, этносам и религиям.

Любознательные туристы могут пройтись с экскурсиями или просто погулять по руинам древнегреческих городов Пантикапея и Херсонеса, Генуэзской крепости в Судаке, подняться в столицу средневекового княжества Феодоро на Мангупе и знаменитые «пещерные города» - развалины многочисленных замков и монастырей. А знаменитые памятники зодчества -  Бахчисарайский, Воронцовский, Массандровский, Ливадийский дворцы - неизменно вызывают восхищение как гостей Крыма, так и самих крымчан.

 

Крым – детям!

Известный всем лозунг «Все лучшее – детям!» как будто специально придуман для Крыма. Здесь и в самом деле есть все условия для отдыха и лечения детей и подростков – уникальный климат, чистейший воздух, близость двух морей, бесконечные пляжи, ласковое солнце, невероятное разнообразие природы и несметно количество памятников истории, культуры, архитектуры, детские санатории, пансионаты, оздоровительные лагеря, среди которых особое место занимает Международный детский центр «Артек».

На крымском побережье дети не только отдыхают, но и познают мир. В Крыму есть на что посмотреть впечатлительными детскими глазами, чтобы потом увлеченно рассказывать дома сверстникам.

С 2014 года Крым участвует в Национальной программе культурно-познавательного туризма, реализуемой Министерством культуры России во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина.

Так, в 2014 году реализован проект «Культура Крыма – детям». Главная задача Проекта «Культура Крыма – детям»  - показать детям России, что Крым – это часть русской культуры, источник православия на Руси, рассказать о подвиге русских солдат и офицеров в Крымскую войну и Великую Отечественную войну.

В программу проекта были включены экскурсии, которые знакомят ребят из разных регионов России с самыми яркими памятниками истории, культуры и этнографии всех народов, проживающих на территории Крыма.  Общее  количество участников – 2002 человека из 58 субъектов РФ. Время приема – с августа по ноябрь 2014 года.

В 2015 году реализованы 2 проекта «Керчь – город-герой» и «Героический Севастополь». В программу проекта были включены объекты показа, связанные с историей Великой Отечественной войны, которые расположены в Керченском регионе и Севастополе. Общее количество участников – около 2000 человек, в том числе 500 человек было принято в рамках проекта «Керчь – город-герой» и около 1500 в Севастополе.

 

Крымские маршруты трех стихий

Крым – благословенная земля, богатая неповторимыми ландшафтами и уникальными природными памятниками. Горы и скалы, каньоны и ущелья, реки, озера и водопады, заповедные земли полуострова, вобравшие в себя черты различных уголков планеты, манят суда миллионы туристов, предпочитающих активный отдых и даже экстрим.

Горно-пешеходный туризм в Крыму был очень популярен и в начале XX века, и в советскую эпоху. Сейчас все чаще снова встречаются группы людей с туристскими рюкзаками для путешествий по лесным и горным тропам.

Не только горно-пешеходный туризм, но и другие, в том числе и более современные, виды активного и даже экстремального туризма сегодня в Крыму вполне доступны всем желающим. Любителей скоростей и выброса адреналина привлекут ралли на джипах. Романтикам альпинизма удастся подняться по отвесным скалам, а фанатам спелеотуризма – спуститься в удивительные по красоте залы крымских пещер.

В Крыму сегодня активно развивают дайвинг и полеты на дельтапланах и парапланах, конноспортивный и велотуризм, серфинг и многие другие популярные в наше время виды активного туризма.