В настоящее время полномочия по реализации инвестиционной политики на территории Республики Крым возложены на Министерство экономического развития Республики Крым. Совместно с другими организациями и ведомствами, в том числе с Министерством курортов и туризма Республики Крым, активно осуществляются мероприятия, направленные на развитие инвестиционной деятельности в республике, стимулирование привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику Республики Крым и создание благоприятных условий для предприятий и организаций, реализующих инвестиционные проекты на территории Республики Крым, в сфере курортов и туризма включительно.

Для организации рассмотрения инвестиционных предложений, поступающих на территорию Республики Крым, создана система «одного окна». Единым центром, куда поступают все инвестиционные предложения, касающиеся развития всех сфер экономики, является Государственное автономное учреждение Республики Крым «Центр инвестиций и регионального развития».

Рассмотрение инвестиционных проектов (идей, предложений) осуществляется в рамках действующего в настоящее время Порядка рассмотрения обращений инвесторов и заключения соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории Республики Крым (утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 07.10.2014 № 368 с последующими изменениями и дополнениями), в рамках которого инвестору предоставляются государственное имущество и земельные участки, оказывается организационная и административная поддержка и т.д.

С целью обеспечения эффективного рассмотрения инвестиционных предложений, идей и проектов, поступающих на рассмотрение в министерство, и принятии решения о целесообразности или нецелесообразности их реализации в сфере курортов и туризма на территории Республики Крым приказом министерства от 15 июля 2015 года № 50 создана Рабочая группа Министерства курортов и туризма Республики Крым по рассмотрению инвестиционных предложений, идей и проектов.

Одним из основных инструментов развития Республики Крым и привлечения инвестиций, в том числе в сферу курортов и туризма, является свободная экономическая зона (далее – СЭЗ), созданная в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.11.2014 № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». СЭЗ предполагает особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, включая льготное налогообложение и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

С целью обеспечения эффективного взаимодействия Республики Крым с частными инвесторами, инвестиционными фондами и институтами развития с целью реализации на территории Республики Крым инвестиционных проектов, в том числе – в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от              25 ноября 2015 года № 1139-р создано акционерное общество «Корпорация развития Республики Крым».

Одним из ожидаемых результатов деятельности Корпорации является обеспечение гармоничного развития туристско-рекреационных территорий Республики Крым, а также рост объемов инвестиций в экономику Республики Крым, создание новых высококвалифицированных рабочих мест, увеличение доходной части регионального бюджета, обеспечение достаточного количества качественных площадок для размещения инвестиционных проектов на территории Республики Крым, привлечение частного финансирования для реализации проектов развития Республики Крым.

В 2016 году основные усилия по развитию инвестиционной деятельности в сфере туризма будут направлены на:

    повышение эффективности взаимодействия с инвесторами по принципу «одного окна» (в рамкахполномочий); развитие государственно-частного партнерства; формирование перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в сфере курортов и туризма; формирование единого перечня инвестиционных площадок в сфере курортов и туризма; обеспечение функционирования свободной экономической зоны на территории Республики Крым (проведение разъяснительных работ с потенциальными инвесторами в рамках компетенции); участие в форумах, с целью представления инвестиционного потенциала сферы курортов и туризма Республики Крым.