В Республике Саха (Якутия) 700 тысяч рек и речек и свыше 800 тысяч озер, поэтому Якутия считается одним из наиболееи озёрных регионов России. Общая протяжённость всех её рек составляет около 2 млн.км, все реки относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Потенциальные гидроэнергоресурсы рек оцениваются почти в 700 млрд. кВтч в год, республике имеется Вилюйское водохранилище. Крупнейшие судоходные реки: Лена (длина 4400 км), Вилюй (2650 км), Оленёк (2292 км), Алдан (2273 км), Колыма (2129 км), Индигирка (1726 км), Олёкма (1436 км), Анабар (939 км) и Яна (872 км).

Берега Лены в среднем течении сложены древними известняками, здесь водный поток прорезал горные породы наиболее глубоко, в результате чего в нем возникли трешины, параллельные долине. Солнце и ветер иссушили обрывистые берега - крутояры, тем самым расширяя трещины. Эти почти 250-метровые обрывы, как бы расщепленные ударами топора, и есть Ленские столбы. На их вершинах сохранилась хорошо скатанная галька — ровесница древней эпохи. На утесах различимы рисунки древних людей, которые имеют ритуальный смысл и носят название «ленскиеписаницы». 

На территории республики находятся крупные озёра, например,  Бустах, Лабынкыр, Моготаево, Нерпичье, Ноджели.

Все реки и озёра Якутии представляют огромный интерес для рыболовного туризма - в озёрах в основном ловят карасей (наиболее известен своими карасями Кобяйский район), гольца, пелядь. А в реках рыбаки могут поймать ткаиех рыб как щука, ленок, омуль, ряпушка, чир, хариус, налим, окунь.