Республика Татарстан является одним из наиболее крупных по населению и экономическому потенциалу регионов России. Благодаря своему географическому положению, богатой истории и уникальным природным ресурсам республика идеальна для туризма, причем не только для российского, но и для мирового. Современный Татарстан стремится занять достойное место в мировом сообществе. И для этого есть все необходимые предпосылки.

Татарстан имеет очень выгодное географическое положение, которое благоприятно отражается на жизни и экономике республики. Во-первых, удачное расположение в самом центре Российской Федерации на пересечении крупных железнодорожных линий и автомагистралей и отсутствие границ с иностранными государствами. Во-вторых, здесь есть все условия для ведения сельского хозяйства и полного внутреннего обеспечения всеми необходимыми продуктами питания: равнинная территория в лесной и лесостепной зоне, умеренно-континентальный климат со средней температурой января -14С, а июля +19С, достаточное количество водных ресурсов (крупнейшими реками являются Волга, Кама и два притока Камы - Белая и Вятка, а также есть водохранилища - Куйбышевское и Нижнекамское), 32% всей площади занимают плодородные черноземные почвы. 
Помимо всего прочего, Татарстан богат полезными ископаемыми, главным из которых является нефть. Кроме нефти осуществляется добыча попутного газа, гипса, торфа, строительного камня, известняков и доломитов. Соответственно, основные отрасли промышленности – это химическая и нефтехимическая, топливная, а также машиностроение, электроэнергетика, пищевая.
Как видим, экономика республики вполне самодостаточна и даже во многом работает на экспорт.

 

Все эти условия оказывают положительное влияние на развитие туризма в Татарстане. А если еще вспомнить богатую историю, то становится совершенно очевидна уникальность этого региона России.