На территории Рязанской области отмечено обитание 67 видов млекопитающих, 279 видов птиц, 6 видов рептилий, 10 видов амфибий, 25 видов круглоротых и рыб и несколько десятков тысяч беспозвоночных. К охотничьим относится 64 вида, в том числе 29 видов млекопитающих и 35 видов птиц. Из охотничьих видов в Красную книгу Рязанской области включены следующие виды: медведь, рысь, европейская норка, 20 видов птиц.

Птицы, самый многочисленный класс позвоночных области, представлен 272 видами. Большая часть из них также относится к исчезающим видам. Наибольшая численность характерна для обитателей населенных пунктов: вороны серой, галки, голубя сизого.

Пресмыкающиеся (рептилии) представлены 6 видами, амфибии (земноводные) — 10 видами, среди них редкая серая жаба. В водоемах зарегистрировано около 82 видов рыб, среди них наиболее часто встречаются плотва, лещ, карась золотой, щука, окунь речной, ерш, ротан.

К охотничьим животным, обитающим в Рязанской области относятся: лось, кабан, косуля, заяц-беляк, заяц-русак, лисица, куница, белка, волк, хорь, рысь, бобр, ондатра, глухарь, тетерев, рябчик, серая куропатка, утки.

В настоящее время на территории области пользование объектами животного мира осуществляет 40 охотпользователей. Общая площадь территории, предоставленной юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для долгосрочного пользования охотничьими животными, составляет 3208,0 тыс. га. Площадь угодий общего пользования составляет 295,61 тыс.га. Ежегодно на разрешенные к добыче охотничьи виды устанавливаются лимиты, квоты и объемы изъятия, отслеживается динамика их добычи.

На территории Рязанской области образовано три ООПТ федерального значения – Окский государственный природный биосферный заповедник, Национальный парк «Мещерский» (с 17.11.15 входит в состав ФГБУ «Национальный парк «Мещёра») и государственный природный заказник «Рязанский».

Окский государственный природный биосферный заповедник образован в 1935 году. Заповедник расположен в юго-восточной части Мещерской низменности, в среднем течении р. Оки, в зоне широколиственных лесов. Общая площадь заповедника составляет 55744 га. На территории заповедника насчитывается 256 видов птиц, 57 видов млекопитающих, 37 видов рыб.

29 видов животных, обитающих на территории заповедника, включены в Красный список МСОП, 42 вида – в Красную книгу России и 169 видов – в Красную книгу Рязанской области.

Изучению и охране редких видов животных в заповеднике уделяется особое внимание. Питомники по разведению чистокровных кавказско-беловежских зубров, русской выхухоли известны не только в России, но и во многих зарубежных странах.

Питомник редких видов журавлей — единственное место в России, где можно увидеть сразу все виды российских журавлей. Сотрудники заповедника первыми в мире создали технологию по спасению белых сибирских журавлей стерхов. Стершат учат ходить, а в последствии и летать, питаться не вольерной пищей, общаться с себе подобными, то есть учат их жить. 

Заповедник является важной базой природоохранного просвещения и образования населения. В Музее природы, расположенного на территории заповедника, представлено около 180 экземпляров мещерской фауны.

Национальный парк «Мещерский» создан в 1992 году с целью охраны и восстановления уникальных природных комплексов и памятников истории и культуры. В апреле 2016 года национальный парк «Мещерский» вошёл в состав национального парка «Мещера», став его территориальным отделением.

В национальном парке охраняются уникальные природные комплексы реки Пры и системы проточных озер с примыкающими к ним озерными равнинами, служащих местами обитания для многих видов флоры и фауны. Здесь обитает более 1000 видов животных.