Саратовская гармошка

Среди множества образцов гармоней, особенной стала именно Саратовская гармошка. Наличие колокольчиков придает ей особое звучание. На проспекте Кирова в Саратове саратовской гармошке в 2009 году установлен памятник. Действует Музей саратовской гармошки, востановлено ее производство.

Саратовский калач

Еще один исторический символ области – саратовский калач. Чтобы проверить качество калача, купцы садились на хлеб и, если после этого он легко принимал прежнюю пышную форму, закупали его пудами. В 2016 году проходил первый фестиваль саратовского калача.

Саратовская область - первая космическая гавань Земли

Здесь, на берегу Волги, впервые поднялся в небо воспитанник саратовского аэроклуба и индустриального техникума Юрий Гагарин. Знаменательно, что именно на саратовскую землю он приземлился после легендарного полета в космос. В Энгельсском районе расположен один из уникальных объектов, привлекательный для российских и зарубежных туристов – место приземления Ю.А. Гагарина. В июле 2012 года месту приземления Ю.А. Гагарина присвоен статус «достопримечательное место федерального значения». На специализированных туристических мероприятиях регион позиционируется как «первая космическая гавань Земли».