Благодаря наличию нескольких климатических и природных зон в Ставропольском крае (альпийские, субальпийские пояса, степные зоны, горные пояса региона КМВ)  в ряде районов Ставрополья встречаются экзотические и уникальные для региона СКФО растения. Так, одним из самых известных эндемиков Ставрополья является мак прицветниковый, отличающийся очень большими цветами. 

Прицветниковый мак (Papaver bracteatum) — уникальное реликтовое растение, эндемик и символ предгорий Северного Кавказа. Растет в основном на склонах горы Бештау (регион Кавказских Минеральных Вод, г. Пятигорск), отсюда его второе название — бештаугорский. Каждый год в период с мая по апрель уникальные цветущие маки притягивают тысячи туристов из соседних субъектов СКФО.

В 2013 году  была подготовлена и издана Красная книга Ставропольского края в новой редакции. В нее занесены 333 вида растений, которые являются редкими, либо имеют тенденции к сокращению численности и находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в охране. Наиболее редкими и уникальными растениями, как для  Ставрополського края, так и для региона СКФО, являются:

Первоцвет весенний или лекарственный

Мышиный гиацинт

- Пион узколистный или тонколистный (лохмач)

Касатик  безлистый

Адонис весенний

Любка двулистая (Ночная фиалка)

- Мак прицветниковый


Наиболее интересными местами Ставропольского края с точки зрения флористических находок являются города-курорты региона Кавкаские Минеральные Воды, а именно расположенные на их территории горы Бештау, Машук, Железная, Развалка, Верблюд, Медовая, на склонах которых насчитывают более 2000 видов растений, в том числе лекарственных и занесенных в Красную Книгу Ставропольского края.

Одним из наиболее богатых и крупных природных заповедников Ставрополья является Государственный природный заказник краевого значения «Русский лес». Заказник расположен на территории Шпаковского района и города Ставрополя, на склонах Ставропольской возвышенности, площадь заказника составляет 7558 гектаров. Территория заказника характеризуется хорошей обводненностью за счет небольших рек и родников.

Природный травостой заповедника включает редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты растительного мира, внесенные в Красную книгу Российской Федерации (всего 17 видов растений)и в Красную книгу Ставропольского края (всего 75 видов растений). Кроме того, на территории заказника выявлен 1 вид грибов, внесенный в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ставропольского края.