Для глубокого анализа состояния дел в туристской отрасли края, понимания процессов, происходящих в этой сфере, для создания  объективных прогнозов развития (составление стратегических документов, проектов целевых программ), а также для оценки эффективности бюджетных вложений в развитие туризма, необходимо проведение статистических наблюдений.

В соответствии с приказом министерства культуры Ставропольского края от 03 июня 2015 г. № 308 «О мониторинге деятельности санаторно-курортного и туристского комплексов Ставропольского края», ведется работа в данном направлении, проводятся дополнительные исследования совместно с администрациями муниципальных образований. Ежемесячно санаторно-курортные, гостиничные предприятия, расположенные на территории края заполняют специально разработанные анкеты с целью дополнительного исследования туристского потока. Данный мониторинг позволяет разработать новые подходы по вопросам туристского учета и повысить объективность статистической информации.

Мониторинг осуществляется по таким основным показателям как: основные показатели деятельности гостиничных предприятий и специализированных средств размещения (число гостиниц, санаторно-курортных учреждений, номерной фонд, количество койко-мест), основные показатели деятельности туристских компаний (число туркомпаний, численность обслуженных туристов), численность работников сферы туризма, величина турпотока (в том числе кол-во получивших отдых и лечение детей, лиц льготной категории граждан и иностранных граждан) и др. Также на постоянной основе ведется учет введенных в эксплуатацию новых объектов санаторно-курортного и туристского комплексов на территории Ставропольского края.