Красота и разнообразие природных ландшафтов, богатый фитонцидами лечебный воздух, комфортный микроклимат - все это создает благоприятные условия для различных видов отдыха, туризма, спорта, сбора ягод и грибов.

  Равнинный характер рельефа и слабая его расчлененность создают благоприятные условия для строительства различных рекреационных сооружений на территории лесных массивов.

   Состав и структура тамбовских лесов оказывают особое воздействие на микроклимат, а уникальность и разнообразие красочных пейзажей в сочетании с другими компонентами природы делают область особенно ценной для создания рекреационных учреждений.

   Пригородный лес является одной из основных территорий для организации массового загородного отдыха как для длительного стационарного, так и для кратковременного.     Пригородный лес насыщен обслуживающими сооружениями и постепенно может трансформироваться в лесопарк.

  Традиционные места отдыха жителей располагаются на правобережье Цны на территории лесного массива, занятой культурами сосны обыкновенной в возрасте 100-140 лет. Территорию пересекают улучшенные дороги: Рассказовское шоссе, окружная дорога, бетонная и асфальтовая дороги на Котовск, на Тулиновку, на бывшие обкомовские дачи, к дачному поселку Липунцы, а также ведущие к местам отдыха. Кроме того, имеется густая сеть грунтовых дорог и тропинок, используемых отдыхающими для пеших прогулок. Таким образом, для отдыха доступна вся территория пригородной зоны, за исключением заболоченных массивов, встречающихся в пойме. Имеются хорошие участки для занятий лыжным спортом, например район кордона Курган. Отмечены панорамные точки, с которых просматриваются пейзажи на значительные расстояния (Колодные бугры, кордон Курган, останец Ореховая гора, останец в районе Соснового Угла, Барская гора в районе с.ПаревкаИнжавинского района).

   Главной водной артерией в пригородной зоне Тамбова является река Цна. В некоторых участках Пригородного леса бьют чистые родники с водой, пригодной для питья (верховье Гремячки, берега Святовского озера, район кордона Курган). Для купания, солнечных и воздушных ванн используются озера: Святое, Липунец, а также пруды в с. Тулиновка и в пгт. Новой Ляде. 

 В выходные дни большую рекреационную нагрузку испытывают территории, расположенные вдоль Рассказовского шоссе в Пригородном лесу. Сборщиками ягод, грибов и лекарственных растений освоена практически вся территория пригородной зоны. 

   Перспективным районом пригородного отдыха является территория вдоль рек Цны, Большой Липовицы и Лесного Тамбова с крупным водохранилищем. Этот район соединяется с Тамбовом тремя автомобильными и железной дорогой. Здесь уже создан довольно крупный дачный массив. Новые пригородные зоны формируются также по долинам Большой Липовицы и Суравы, их освоение тоже началось с дачного строительства.

  Наиболее посещаемы в пригородной зоне Мичуринска небольшие по площади лесные участки в долине реки Лесной Воронеж - Панский лес, Круча, Монастырская роща, Борщевские кусты.