В Томской области предлагается к приобретению разнообразная сувенирная продукция:

Сувениры с символикой Томска 

г. Томск, сохраняя свою провинциальность, и одновременно уверенно шагая в ногу со временем, поднялся до уровня крупнейшего научно – инновационного центра России. Вся многогранность жизни города отражена в разнообразной сувенирной продукции, которую можно приобрести в сувенирных магазинах и киосках. 

Томская береста

Один из промыслов народов Сибири – изделия из бересты. Берестяные предметы быта использовали для хранения сыпучих и жидких продуктов, хранили даже молоко, сметану, кедровое масло, мед, соленую рыбу и многое другое. Продукты хранимые в берестяных изделиях долго не портятся, сохраняют прекрасные вкусовые качества. Томскую область можно назвать сибирской столицей берестяных изделий, сохранившей и продолжающей этот традиционный промысел. Их выбор здесь шире, чем в любом другом сибирском городе. Большое количество сувениров, шкатулок, украшений и предметов быта изготавливаются в Томске. Гости города с удовольствием приобретают берестяные изделия, которые олицетворяются с нашим регионом.

Сибирский кедр

Именно на территорию Томской области приходится самое большое количество кедровых лесов на квадратный метр площади. Не напрасно Томскую область называют краем Кедровым. Питательные и целебные свойства орешков во многом объясняются качественным составом жиров, белков, и других веществ, содержащихся в них. Жир кедровых орешков отличается от других жиров высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, особенно линолевой. Учеными установлено, что кедровые орехи содержат различные вещества, способствующие сохранению высокой работоспособности человека, улучшению состава крови, предупреждению туберкулеза и малокровия.

Птичье молоко

Это давний бренд Томска, традиционный вкус конфет, который жители Томска, и не только Томска знают очень тонко.

Деревенское молочко

Местный производитель, поэтому вся продукция оказывается на полках магазинов в течение нескольких часов после приготовления. Розлив продукции происходит в ночь, а уже начиная с 6 утра ведется доставка в торговые точки. Так вся продукция не подвержена логистическим рискам – рискам ухудшения качества в момент транспортировки и хранения. Это особенно важно для биообогащенных продуктов, сохранения их полезных свойств в полном объеме.