Бежин луг

На территории Чернского района Тульской области расположено село Тургенево - родовая усадьба Тургеневых. Село ведет свою историю со второй половины XVIII века. Иван Сергеевич Тургенев часто бывал и жил в отцовской усадьбе. В настоящее время в селе Тургенево сохранился усадебный комплекс, включающий парк начала XIX века, каменную церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, заложенную в 1795 году и построенную на средства помещика лейб-гвардии прапорщика Николая Алексеевича Тургенева, деда писателя, здание бывшей бумажной фабрики (зимнего флигеля), в котором жил в 1850 году И.С. Тургенев, а также каретный сарай, домик дворовых, подвалы. В знаменитых «Записках охотника» рассеяны названия множества сел и деревень, лесов и рек, расположенных в окрестностях тургеневской усадьбы. Здесь писатель охотился, встречался с крестьянами, ставшими прототипами героев его произведений. Известность Бежина луга после публикации «Записок охотника» стала всемирной. Лев Толстой считал рассказ «Бежин луг» одним из лучших в творчестве Тургенева. Бежин луг занимает огромное пространство, обрамленное с трех сторон рекой Снежедь, он поражает своей красотой и размерами. Для создания большей привлекательности на территории Бежина луга необходимо провести рекультивацию гравийного карьера, провести устройство дренажной системы луга, восстановить исторический травостой и ландшафт прилегающей территории.

Адрес: Тульская область, Чернский район, с. Тургенево

 

Дендрарий Крапивенского лесхоза – техникума

 

Общая площадь дендрологического сада 5,5 га. В 1978 г. объявлен «Памятником природы», а в 1998 г. принят в состав ботанических садов России с занесение список «Ботанические сады и дендрарии, входящие в СБСР».

Адрес: Тульская область, Щекинский район, п. Крапивна

 

Конь-камень

Конь–Камень – уникальный памятник ледникового периода близ села Козье представляет собой живописную группу глыб, самая крупная из которых носит историческое название «Конь-Камень» и упоминается в летописных источниках 15 века, многочисленных легендах и преданиях. Конь-Камень и территория около него площадью 0,8 га отнесена к памятникам регионального значения. Этот удивительный памятник природы расположен на левом берегу Красивой Мечи, на возвышенности. Стоит он на трёх каменных основах. Вокруг него расположены в определённой симметрии более 30 мелких камней. Самая большая глыба, похожая на коня, весит более 20 тонн. Конь-Камень – молчаливый свидетель прошедших веков.

Адрес: Тульская область, Ефремовский район, Красивомечье

 

Участок ковыльной степи

Восточнее села Козье на левом берегу реки Красивой Мечи сохранился эталонный участок степной растительности площадью15 га. Флора этого участка отличается высоким видовым разнообразием. Зарегистрировано 203 вида растений, из которых 19 нуждаются в охране: ковыли перистый и волосатик, адонис весенний, василек сумской, испод сибирский, ирис безлистный, оносма простейшая, остролодочник волосистый, овсец пустынный, овсец Шелля, лен желтый и др.

Адрес: Тульская область, Ефремовский район, Красивомечье

 

Утес «Ишутинская гора»

Одним из самых красивых памятников Красивомечья является утес «Ишутинская гора», расположенный близ д. Ишутино и с. Слободское. Его площадь составляет 7 га. Ишутинская гора представляет собой две отвесные скалы из известняка и доломита верхнедевонского периода, которые поднимаются ввысь на несколько десятков метров на правом крутом склоне реки Красивой Мечи в месте впадения в нее крупного оврага. Здесь отмечено 216 видов растений, 22 из них являются редкими и нуждаются в охране: адонис весенний, астра ромашковая, василек сумской, венечник ветвистый, володушка серповидная, ирис безлистный, кизильник алаунский, ковыль перистый, оносма простейшая, спирея городчатая и др. Живописные окрестности утеса являются популярным местом отдыха туристов.

Адрес: Тульская область, Ефремовский район, Красивомечье

 

 

Красная гора

Красная Гора расположена у д. Красногорское (старое название – Ведьмино). Красная Гора является памятником природы регионального значения площадью 84 га.

Представляет собой высокий склон долины Красивой Мечи, изрезанный короткими, но глубокими оврагами. В них можно наблюдать разрозненные обнажения четвертичных, мезозойских и девонских отложений. В верхней части склона на поверхности земли лежат живописные валообразные нагромождения крупных плит и обломков песчаников. По низу склона в восточной части имеется полный разрез данковского горизонта верхнего девона.

Здесь произрастает 139 видов растений, из которых 10 нуждается в охране: адонис весенний, венечник ветвистый, истод сибирский, качим высочайший, ковыль волосатик, ковыль перистый, лук желтеющий, мордовник обыкновенный, плавун булавовидный, тмин песчаный. Данный памятник имеет научное и учебно-просветительское значение, так как позволяет производить детальное изучение мезозойских и верхнедевонских отложений. Таинственно-первозданная красота этих мест поражает и завораживает в любое время года.

Адрес: Тульская область, Ефремовский район, Красивомечье

 

 

Каменная дорога

Не доезжая до села Шилово, на правом крутом возвышенном склоне долины реки находится памятник природы «Каменная дорога». Её площадь 1,7 га. «Каменная дорога» расположена на высоте 3-х метров от воды. Представляет собой живописную тер-расу с каменным бордюром из слоёв доломита. Её ширина - около 5 метров, протяжённость -150 метров. Она - удивительное творение природы.

Адрес: Тульская область, Ефремовский район, Красивомечье

 

 

Лесные урочища

Необыкновенно живописны обрамляющие Красивую Мечу лесные урочища: «Солдатское», «Шилова Гора», «Пожар», «Резвяковский», «Займище». Они являются особо охраняемыми природными территориями – памятниками природы регионального значения. Их площадь составляет 663 га. Лесные урочища представляют собой дубравы по обоим берегам Красивой Мечи и являются остатками древних лесных массивов. Крутые склоны долины, на которых расположены урочища, прорезаны оврагами и балками; имеются выходы известняка и доломита.

В урочищах произрастают 367 видов растений, из которых 40 нуждаются в охране: адонис весенний (горицвет), башмачок настоящий, кизильник алаунский, миндаль низкий, василёк русский, володушка серповидная, лилия саранка, пролеска сибирская и др. Наиболее ценные растения обнаружены в урочищах «Шилова Гора» и «Солдатское».

Взятие под особую охрану заслуживает и урочище «Папоротниковое», расположенное на правом крутом берегу Красивой Мечи напротив села Козье. Оно является местом произрастания редкого папоротника – Голокучника Роберта.

Адрес: Тульская область, Ефремовский район, Красивомечье

 

 

Утес «Галочник»

Поэтическое название утес «Галочник» носит мощное обнажение карбонатных пород верхнего девона, представляющее собой почти три отвесные стены высотой до 20 метров. Является особо охраняемой природной территорией площадью 8 га. Находится у посёлка Запрудненский. Здесь произрастают 113 видов растений, из которых 10 нуждаются в охране: венечник ветвистый, истод сибирский, качим высочайший, кизильник алаунский, ковыль волосатик и др. Течение реки напротив утеса представляет собой порожистый перекат. Пейзаж достойный восхищения и кисти художника.

Поистине природа есть великий живописец!

Адрес: Тульская область, Ефремовский район, Красивомечье

 

 

Источник «Двенадцать ключей»

В д.Свиридово на Свиридовой горе, между Веневкой и Осетром жил мужик Свирид, у которого с женой за 8 лет родилось 12 сыновей. Старостой в деревне выбирали тех, у кого сыновей больше. Когда младший в семье стал помощником отца, избрали Свирида старостой. В 1380 г. князь Дмитрий Донской собирал войска для сражения с Мамаем. Из каждой деревни забирали каждого десятого мужчину в возрасте от 16 до 40 лет.

В Свиридово таких было 120 душ. Долго спорили, решили тянуть жребий. Сыновья тянули последними, и жребий выпал им. Из уважения к старосте хотели сделать новую жеребьевку, но он отказался. Во время сражений все они погибли, а младший пронзенный копьем прикрыл знамя. Узнав об этом, князь приказал отправить их тела на родину. Их похоронили, на высоком холме, где русло реки Веневки встречается с Сухим Осетром. Вскоре у подножья холма забил источник, в котором насчитали двенадцать ключей. В середине XIX века, что на этом месте установлена часовня во имя Иоанна Предтечи. В настоящее время источник освящен и благоустроен, выстроена купальня, поставлен памятный крест часовни Всех Святых. Сам родник издревле считался святым местом. Когда-то здесь было языческое капище в честь Ивана Купалы. С 2005 года в Веневе проводится ежегодный фольклорный фестиваль «Двенадцать ключей». Это очень яркое и красочное мероприятие, дающее представление о традиционном русском народном творчестве.

Адрес: Тульская область, Веневский район

 

Исток Дона

 

В центре г. Новомосковска, в Детском парке, есть родник, с которого начинается Дон – одна из крупнейших рек Европы. 8 сентября 2000 г. был открыт архитектурный комплекс «Исток Дона». Памятник представляет собой скульптуру двух обнаженных мальчиков на конях. Один держит в руке бронзовый диск – символ Солнца. Памятник символизирует начало дальней дороги на юг – лошади, кажется, вот уже готовы сорваться с мест и мчаться вдаль, как река большая и быстрая, как Дон, несущий свои воды к югу России – к Азовскому морю.

Адрес: Тульская область, г. Новомосковск, Парк культуры и отдыха

 

Курорт «Краинка»

 

Знаменитый бальнеологический и грязевой курорт Тульской области. Курорт «Краинка» находится в 7км. от г. Суворова. В 1844 г. помещиком С.Я. Яковлевым вблизи источника минеральной воды была построена купальня с бассейном и печью для подогрева воды. Официальное разрешение на открытие курорта было получено в 1847 г. На территории курорта имеются пять источников минеральной воды, а вблизи расположены большие залежи лечебной грязи. Во второй половине XIII века крепостными умельцами был разбит липовый парк курорта - один из старейших в Тульской области. Он занесен в особо охраняемые природные территории Тульской области.

В настоящее время курорт «Краинка» имеет спортивно-оздоровительный комплекс c плавательным бассейном, залы лечебной физкультуры с тренажерами, баню-сауну с бассейном, бильярдную и фитобар. Курорт Краинка готов предоставить четыре типа уникальных минеральных вод, внесенных в книгу «Минеральные воды мира».

Адрес: Тульская область, Суворовский район

 

Щучий городок

 

Расположен на реке Осетр, в полутора километрах от деревни Соколовка и чуть более двух километров от деревни Щучье. Это одно из красивейших мест Веневского района. Излучина Осетра, где находится городище, взята так же под охрану государства, как природный заповедник. Городище располагается на высокой 20-ти метровой скале, надежно защищавшей его с юга. От некогда мощных крепостных укреплений остался земляной серповидный вал, высотой 2,5-3м. В центре вала имеется проем шириной 3м, в этом месте, видимо была установлена въездная башня. Всего площадь городища составляет 0,45 га.

Но главной достопримечательностью данного городища является сохранившийся подземный ход к реке. Вход в пещеру расположен у подножья скалы и ведет вглубь и наверх к укреплениям. Местами высота потолка грота достигает двух метров, правда, далее чем на 9 метров из-за обвала пройти не удастся. Исследователи XIX века считали, что Щучий городок - это остатки летописного города «Осетр», погибший в 1237-1238 годах во время нашествия Батыя, когда хан шел из Рязани на Москву.

Адрес: Тульская область, Веневский район

 

Гремячевские пещеры

Пещеры находятся на берегу реки Тетяковка (бывшая Араповка). Существуют 2 пещеры. Первая – «отшельническая келия» - находится в 700 м от деревни. Расположена в хорошо заметном выходе песчаника, представляет собой понор длиной 6 м с ответвлением 2 м направо от входа. Справа от входа в песчанике есть грот 2х2 м. Вторая пещера – «монастырь» - находится на расстоянии 450 м от первой, низ по течению. Склон у входа обрушен. У основания склона расположен вход – дыра шириной 0,5 м, высотой 1 м. Пещера представляет собой систему геометрически правильных прямых ходов, в стенах сделаны ниши и лавки. Есть несколько «келий» 2х2 м и «церковь» 2х6 м с потолком 3 м. Большинство ходов шириной 1 м, высотой 2 м. Центральный штрек заканчивается серией засыпанных лазов и обвальных залов.

Адрес: Тульская область, Веневский район

 

 

Гурьевские каменоломни

Гурьевские каменоломни — три отдельных системы подземных ходов на берегу реки Осетр. Добыча известняка производилась забойным методом. Приблизительно в XV—XVI веках. Разработки проводились на правом берегу реки, каторжниками. Известняк был плохого качества, и поэтому через сто лет разработку прекратили. На том месте на данный момент есть пещера именуемая «Лисья Нора», а так же наличие скальных рисунков местных обитателей нашего времени.

Адрес: Тульская область, Веневский район