Традиционно Тульская область принимала участие в международных туристских выставках «ОТДЫХ/Leisure» (г. Москва), «Интурмаркет/INTOURMARKET» (г. Москва), «MITT/Путешествия и туризм» (г. Москва).

Проведя анализ географии въездного турпотока в Тульской области за последние годы, были выявлены приоритетные направления для продвижения турпродукта.

В целях активизации взаимодействия с организациями турбизнеса Северо-Западного федерального округа, с 2012 года началась работа по продвижению регионального турподукта на данном направлении с учетом специфики целевой аудитории. С 2012 года Тульская область принимает участие в международной туристской выставке «INWETEX – CIS Travel Market» - крупнейшей выставке в Северо-Западной части России, которая на протяжении более 20 лет сохраняет лидирующее положение на рынке и входит в пятерку основных выставочных мероприятий российской туриндустрии. В 2013 году к вышеуказанному мероприятию добавилось также и участие в выставке «Отдых без границ».

Тульская область является активным участником Всероссийских выставочно-ярмарочных мероприятий, в ходе которых мы не только продвигаем турпродукт, но и создаем условия для налаживания прямых хозяйственных связей с другими субъектами Российской Федерации.

В первую очередь – это стимулирование взаимного туристского потока в пределах ЦФО и создание нового межрегионального турпродукта. Так, например, в течение последних трех лет принято участие в следующих мероприятиях: Калужском Туристском Форуме, межрегиональной специализированной выставке «Время отдыха и путешествий / REST & TRAVEL TIME» в г. Воронеже, выставке «Малые туристские города» в г. Суздаль, международном туристическом форуме «Visit Russia» г. Ярославль, туристском форуме «КОСТРОМА ROADSHOW (г. Кострома) и т.д.

Анализ туристской активности жителей Приволжского федерального округа позволил сделать вывод о целесообразности начала продвижения регионального турпродукта на данном направлении.

С 2012 года Тульская область является участником специализированной выставки туризма и спорта KAZAN INTERNATIONAL EXHIBITION OF TOURISM & SPORT, в 2013 и 2015 гг. принято участие в Межрегиональном форуме «Этнотуризм как фактор развития малых городов России», прошедшем в Республике Марий Эл, в ходе которого были отмечены значительные перспективы взаимодействия Республики Марий Эл и Тульской области в области туризма.

Планируется планомерное расширение географии выставочно-ярмарочных мероприятий с участием Тульской области.

Следует отметить ежегодное увеличение площадей региональных стендов в рамках выставочно-ярмарочных мероприятий, увеличение количества субэкспонентов. Традиционным стало формирование деловой программы делегации Тульской области, включающей в себя презентации туристского потенциала региона, мастер-классы, дегустацию гастрономических брендов – тульского пряника, белевской пастилы, чая «здоровья и долголетия» по рецепту А.Т. Болотова. Растущую заинтересованность, творческий подход и активность в продвижении своего туристского потенциала проявляет и ряд муниципальных образований региона (Белевский район, Киреевский район, Ефремовский район, Веневский район и др.).

Осуществляя подготовку к реализации тульского регионального турпродукта на международном рынке, параллельно с деятельностью по созданию соответствующей международному уровню инфраструктуры, формируется положительный имидж Тульского региона за рубежом.

В 2013 году впервые принято участие в мероприятиях по продвижению туристского продукта и инвестиционных проектов «Russian Tourism Road Show» (г. Пекин, КНР), туристской выставке «Beijing International Tourism Expo (BITE) 2013» (г. Пекин, КНР).

В ноябре 2013 года делегация Тульской области приняла участие на международной туристской выставке «WTM 2013» (г. Лондон, Великобритания).

В 2014 году в рамках Перекрестных годов туризма Россия-Италия 3 малых города нашего региона – Богородицк, Белев и Венев вошли в Ассоциацию АСЕВ (АЧЕБ, Города – Наследники Византии), главной целью которой является функционирования которой является организация, продвижение и поддержка художественных, научных, культурных и туристских инициатив и любых других мероприятий. В июне 2014 года было принято участие в деловых мероприятиях и выставке, которая проходила в г. Чефалу (Италия).

В 2014 году потенциал Тульской области был представлен в рамках культурно-туристского форума «Россия – Великобритания 500 лет культурного сотрудничества» (Лондон, Великобритания), культурно-туристского форума «Россия – Италия» (Милан, Италия), культурно-туристского Российско-Австрийского форума (Вена, Австрия).

В 2015 году Тульская область впервые приняла участие в международной туристской выставке «Отдых», которая проходила в апреле в г. Минске Республике Беларусь.

Кроме того, в текущем году региональная делегация примет участие в международной выставке туризма «TTG Incontri», которая будет проходить в Италии г. Римини.